Новости Gloss

О новогодних традициях: 5 историй из 5 стран

Ксения Хан 10 января 2013, 14:35
 0

Что еще может быть настолько общим для каждого жителя Земли, как празднование Нового года. Не зависимо от расположения страны на планете, языка или культуры, мы все, так или иначе, верим в магию новогодней ночи. От Кейптауна до Юкона. Про особенности новогоднего празднования мы решили лично расспросить у представителей разных стран.

С 31 декабря по 1 января пожилые китайцы ложатся спать или смотрят телевизор, а молодые люди ходят в бар или клуб. В эти дни Новый год в Китае, как у нас принято, не празднуют. У них традиционно отмечают Китайский Новый год или Праздник весны, который каждый раз приходится на разную дату. В соответствии с лунным календарем, в этом году мы будем праздновать его 10 февраля. Вот тогда-то и начнется год Змеи, а вместе с ним и китайская весна, потому что Новый год всегда начинается первым днем весны. На этот праздник существует множество традиций. В общем-то, это самый главный семейный праздник. Обычно вся страна отдыхает неделю, и все должны вернуться домой, в какой части света они бы не были.

В качестве подарков дарят деньги в красных конвертах. В этот день столы ломятся от яств: пельмени, булочки, конфеты, мясо порой даже больше, чем на украинских столах.

Но никаких танцев китайцы вообще не танцуют.
В прошлом году мы ходили в русский ресторан в Шанхае, чтобы хоть как-то прочувствовать атмосферу нового года. Там были все наши, так что было довольно весело.

А вот в этом году я собираюсь праздновать с друзьями на Филиппинах. Перелет и проживание сравнительно недорогие, а вот прилетаешь как-будто в лето. Отмечать планируем по-островному: с кокосами и бананами. Но перед этим обязательно сделаем репетицию традиционного для меня нового года: оливье, селедка под шубой, шампанское и подарки, чтобы не везти их с собой.

新年快乐

Празднование Нового года в Англии является лишь продолжением рождественской недели, так как Рождество - более важный и значимый праздник в этой стране. А посему елка и веточки остролиста, омелы, плюща и другие украшения - это декор, оставшийся с празднования Рождества. Так и в новогоднюю ночь принято обмениваться лишь небольшими сувенирами, а также посылать друг другу открытки с поздравлениями.

Я собираюсь отмечать Новый год в большой компании свингеров в Бристоле. Мы снимаем большие апартаменты, где собираемся танцевать свинг всю ночь. Это должно быть сказочно.

Happy New Year!

Провинцию Юкон, как и всю Канаду в целом, населяет большое количество различных национальностей и этнических групп. Хотя она не намного меньше, чем вся территория Украины, но нас тут проживает всего 36000 человек. Новый год отмечается в соответствии с богатствами народностей, проживающих тут.

Филиппинцы, которые представляют тут большую диаспору, имеет сильные христианские корни. Поэтому их торжество - уникальное сочетание в себе традиционных и религиозных празднований. Обычно они снимают большой зал, где собираются вместе в национальных костюмах и обязательно под звуки традиционной музыки, которая является важнейшей частью их культуры.

Большая часть населения Юкона - французское сообщество, которое традиционно встречает Новый год с полным изысканных блюд столом: ветчина в кленовом сиропе, жареные овощи и много вина. А еще много танцев и длинных чувственных песен о семье и земле, которые исполняются на скрипке, гитаре и аккордеоне.

Я, как типичный белый канадец без особой этнической истории, буду праздновать в компании 50 друзей и знакомых в своем доме. На столе будут разные национальные блюда китайской, французской, филиппинской, шотландской, немецкой и голландской кухни. В программе вечера - настольные игры, песни под гитару и флейту и, конечно, много общения. Но в основном нас привлекает возможность проводить праздник в большой компании и отсчитывать всем вместе секунды до нового года.

Вообще, жизнь в богатой на национальности стране делает празднование Нового года намного интересней. У нас всегда есть возможность стать участником какого-то национального празднования. Так, например, в китайский Новый год многие юконцы присоединяются к празднованию азиатских соседей и верят, что это принесет им удачу в наступающем году.

Happy New Year!

Традиционно в Новый Год турецкая семья собирается вместе в большом доме. Алкогольных напитков у нас обычно на столе немного, но все зависит от семьи.

В основном, в разных регионах Турции по-разному относятся к празднованию нового года. Так, на востоке и в центральной части его практически не празднуют. А вот на западе, юге и севере новогодние празднования обычно представляют собой традиционно шумные гулянья на европейский манер.

Я же сомневаюсь, буду ли я вообще праздновать Новый год, так как уже 2 января мне предстоят экзамены в университете. Так что, скорей всего, я проведу новогоднюю ночь в компании с учебниками.

Mutlu Yıllar!

В нашей стране Новый год отмечают с 31 декабря по 3 января. По традиции, в эти дни мы навещаем всех своих родственников. Если же мы не встретились с ними в течение всего года, мы обязательно увидимся на праздник. Есть у нас и традиционные новогодние блюда: долма, мясо, завернутое в капустные или виноградные листья, блинчики и свинина. Ровно в 00.00 мы выпиваем в кругу семьи, а дальше отправляемся к соседям, к друзьям, чтобы отмечать все вместе.

Так как последние два года я отмечал Новый год в армии, в этом году я хочу обязательно наверстать упущенное и собрать всех моих друзей вместе, с которыми давно не виделся.

Շնորհավոր Նոր տարի

  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 24 апреля 17:34 Эксперты назвали 5 недорогих электрических кроссоверов, которые стоят своих денег    0
  • 24 апреля 14:52 Звезда "Эмили в Париже" снялась в рекламе BMW в жакете от украинского бренда (видео)    0
  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0