Интервью

Необычные профессии киевлян: трамитадор

Ксения Габриадзе 13 сентября 2011, 16:10
 0

Трамитадорами называют людей, которые стоят в очередях вместо клиента.

Как это работает?

К примеру, тебе надо подать документы в ВУЗ или какое-нибудь государственное учреждение. Представь на минуточку, сколько времени тебе придется простоять в очереди. Чтоб сэкономить свои драгоценные нервы и время, ты обращаешься к трамитадору. За определенную плату этот человек постоит в очереди вместо тебя.

В Киеве есть отдельное Бюро таких услуг. Его директор, молодой парень Антон Матяшевич, рассказал Gloss.ua, как такая услуга появилась в Украине.

Антон Матяшевич, директор: «Услуга в Украине существует уже год. Идея пришла к моему отцу, когда он стоял в очереди. Он юрист, и ему часто приходилось стоять в очередях. Вот он и подумал: "Здорово было бы, если бы за меня кто-то в очереди постоял". Так и возник такой сервис»


Как нам рассказал Антон, в разные госучреждения существуют "сезонные" очереди.

Антон Матяшевич, директор: «В консульство Индии людей в очереди больше зимой, так как в это время у нас холодно, а у них тепло. Также есть госучреждения, где очереди есть постоянно, например, в госрегистраторах: там людей много всегда»

На практике

Наталья Павловна, трамитадор с полугодовым стажем. Она рассказала Gloss.ua о том, как она стала трамитадором, и в чем заключаются особенности такой работы.

Наталья Павловна, трамитадор: «Раньше я была преподавателем украинского языка и литературы. На пенсию я ушла поздно, в 61. Сейчас мне 63. В принципе, жила я нормально, у меня хорошие отношения с детьми. Но в один день я поняла, что мне не хватает денег. Но я социально активный человек, могу и сама зарабатывать. Как-то раз мне позвонила моя знакомая и предложила работу. Сказала, что там нужно стоять в очереди. Через какое-то время мы встретились с Антоном. Он мне предложил работать, я согласилась»

- Почему лично Вам подошла эта работа?

- Впервые мне пришлось стоять в очереди зимой. Добираться было далеко. Стоять нужно было с 7.30. Я, конечно, подумала, что не выдержу, плюну и уйду. Но я для себя решила, что должна доработать.

Со временем я втянулась.

Меня Антон спрашивал, нравится ли мне работа? Признаюсь, что не могу ответить, нравится мне или нет. Это работа. Я привыкла.

В этой работе мне нравится то, что я не занята каждый день. Бывает, Антон звонит и говорит: «Есть такой заказ, будешь брать?». Но если заказ есть, а послать некого, я поеду обязательно.

Оказывается, в работе Натальи Павловны не все работают спокойно. У некоторых есть свои методы.

Наталья Павловна, трамитадор: «Я познакомилась с одной женщиной-трамитадором. Она пришла ко мне на стажировку. Я понаблюдала за ее работой. Скажу честно, мне до нее далеко. Я сказала Антону, что она заткнет за пояс всех. У нее от природы умение всех распихать локтями и перегрызть глотку, если кто-то без очереди. Она очередь пройдет и отлично себя при этом чувствует. Не было случаев, что на нас жаловались. Во-первых, это не афишируется, что ты из бюро, я считаю, что это никого не касается. Встань сам и приди займи в 5 утра очередь. Какая кому разница? Это может быть моя дочь, я стала, заняла ей очередь»

Чаще всего клиентами Бюро очередных услуг становятся частные предприниматели, бизнесмены, бухгалтера.

Антон Матяшевич, директор: «Услуга ориентирована прежде всего на занятых людей, на людей, которые ценят свое время: прежде всего это предприниматели. Также к нам часто обращаются люди, которые просто не любят стоять в очередях или не имеют такой возможности. Я и сам не люблю стоять в очереди. Да и кто любит? Кому нравятся душные коридоры, переполненные людьми, напряжение в очереди? Заказав нашу услугу, человек избавляет себя от многих проблем и томительного ожидания»

В целом, трамитадор проводит в очереди от 2 до 8 часов.

Наталья Павловна, трамитадор: «Мой самый длинный по времени заказ был с 3:30 утра до 8.30. это была очередь в нотариальную контору. Но, признаюсь, в 7 утра я стала угорать. Кофе не помогал, я чувствую, что сейчас где-то присяду и усну. Это был самый сложный заказ. Кстати, для того, чтобы добраться до места заказа, я вызываю такси. Такси оплачивает клиент»

В очереди трамитадоры развлекают себя по-разному: кто книги читает, кто разгадывает кроссворды, а кто просто общается с людьми в очереди.

Наталья Павловна, трамитадор: «Лично я иногда читаю книгу. В основном мне приходится следить за очередью. Мы ведем отчетность. Я когда становлюсь в очередь, присылаю Антону смс, сколько передо мной человек, и какая я по счету в очереди. Так надо делать каждые полчаса. Также я должна вычислить, через сколько приблизительно подойдет моя очередь, чтоб заранее предупредить клиента, когда ему подъехать»

Нам стало интересно, происходили ли какие-нибудь курьезные случаи во время работы Натальи Павловны.

Наталья Павловна, трамитадор: «Как-то раз меня задержала милиция. Я стояла в очереди в Деснянском АВИРе. Возле меня крутился какой-то подозрительный человек. Вдруг подошел парень постарше этого, и пригласил меня пройти с ним в кабинет. Мы зашли, видимо, к начальнику ОВИРа. Они мне говорят: «Мы вынуждены вас задержать до установления личности и выяснения обстоятельств. Вы чем занимаетесь?». Я открытым текстом сказала, что занимаю очереди. «А какое вы имеете право?», - они меня спрашивают. Я растерялась. Это то же самое, если бы меня спросили, какое вы имеете право одеть белый пиджак, если вы должны были одеть розовую кофту? В общем, забрали меня в СИЗО, заставили писать объяснительную. Этот парень еще меня позорил. Мол, как вам не стыдно? Вы порядочный человек. У нас началась словесная перепалка. Я ему объяснила особенности жизни в нашей стране. В общем, закончилось все тем, что я взяла подписку, что больше никогда не буду заниматься этим»

Когда Наталья Павловна рассказала об этом случае Антону, он сказал, что волноваться нечего, ведь ЧП исправно платит налоги.

Вот такая она, работа трамитадора. Если ты также хочешь попробовать свои силы в качестве курьера Бюро очередных услуг, вот что тебе потребуется знать.

Антон Матяшевич, директор: «Мы выбираем пунктуальных, внимательных, ответственных и исполнительных людей, которые устойчивы к большому скоплению людей - такие работают у нас в Бюро. Мы набираем всех желающих и проводим собеседование, если нам человек подходит, мы берем его на работу. Но перед тем, как приступить, они проходят стажировку, старший курьер обучает их, потом испытательный срок 3 заказа»

Если же ты хочешь стать клиентом Бюро очередных услуг, тебе следует зайти на их сайт и заполнить заявку. Если станешь постоянным клиентом, тебе предоставят скидку в 5%.

Стоимость услуг:

Дневной тариф - с 7.00 до 24.00 составляет 39 грн./час.

Ночной тариф - с 24.00 до 7.00 составляет 50 грн/час.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0