Интервью

Йен Левин: «Не ныть, не ждать помощи, любить свою жену»

Влад Шмелевский 14 ноября 2011, 13:57
 0

Известный киевский татуировщик, self-made person и звезда украинского Facebook рассказал Gloss.ua о своем первом тату, главных принципах работы мастера и источниках вдохновения.


Меня зовут Йен Левин, мне 22 года. Этим летом я со своим товарищем Костей Макухой открыл собственную студию BoneHouse рядом с Майданом Незалежности, где и работаем с удовольствием.

О пути в профессию

В прошлом я без остатка отдавал себя фотографии, которая и была основным источником дохода. Но в какой-то момент мой ресурс на этом поприще иссяк, следовательно, пропал и заработок. Тогда у меня уже было несколько татуировок, и друзья, зная, что я кое-как могу рисовать, настоятельно советовали мне пойти в татуировщики. Поначалу я откровенно слал этих советчиков ко всем чертям и клялся, что никогда в жизни не возьмусь за такую ответственную работу.

Но время шло, и однажды меня очень напрягло жрать пустой рис, так что я собрал денег и пошел учиться к уже знакомым мастерам. Это был мой единственный вариант с хоть какой-то перспективой. Дело в том, что я из тех, кто просто физически не способен работать на дядю и по выстроенному дядей графику, что не раз было проверено на практике на множестве оставленных мною рабочих мест. Мой путь как тату-мастера начался чуть менее двух лет назад, в феврале 2010-го.

О первом тату

Первая татуировка появилась на мне в 18 лет. Я нарисовал эту загогулину на полях тетради, и до того она мне понравилась, что появилось спонтанное желание ее набить. Мне она напоминала и четыре переплетенные сердца, как что-то о семейных ценностях, и четырехлистник наудачу. Этого оказалось достаточно, чтобы лишить свою кожу девственности.

0

«У меня одна татуировка, просто она большая и еще не закончена. Выделить какую-то любимую ее часть я не могу, как не могу сказать, какой у меня любимый палец. Мое тело – это храм. И то, чем я его украшаю, и есть самое любимое».

О трудовых буднях

Сегодня я спал пять часов, днем начал одну татуировку во всю спину и набил еще одну небольшую, но довольно сложную. Вернулся домой в полночь, написал на завтра задачу по академическому рисунку для своего напарника и ученика, проконсультировал нескольких клиентов в переписке. Сейчас половина пятого утра, в десять я уже должен быть на ногах – предстоит много работы.

«Если завтра мне захочется стать почтальоном, я без сожаления сложу машинки в шкаф и надену сумку на ремне. В этом смысле я настоящий дзен-буддист».

О клиентах

Абсолютное большинство моих клиентов ‑ это эрудированные 20 ‑ 30-летние психи-домоседы, которых редко можно увидеть в ночных клубах и вообще на улице. Большинство из них представители творческих профессий: фотографы, журналисты, веб-дизайнеры, архитекторы, музыканты, парикмахеры. Хотя нередки и исключения: строители, юристы, официанты, директора турфирм и банкиры тоже приходят ко мне за татуировкой.

О расценках и заработках

На сегодняшний день минимальная стоимость моей работы составляет $60, если я бью по готовому эскизу. Если же клиент хочет, чтобы я разработал рисунок специально для него, цена, как правило, увеличивается вдвое. Заработки очень разнятся от месяца к месяцу, все зависит от потока клиентов. С того момента, как начал вырабатываться мой собственный узнаваемый стиль, я имел минимум $1200 в месяц, максимум $5000. В среднем выходит примерно $2000-2500 ежемесячно.

О татуировке

На данный момент это вся моя жизнь ‑ 24/7. Не знаю, что еще можно добавить.

Рабочие курьезы

Бывают и довольно часто. Основные причины ‑ это неадекватность клиента, наглость, панибратство и жажда халявы. Помимо этого, я никогда не сотрудничаю с теми, кто хочет сделать у меня татуировку, но не имеет ни малейшего представления, что же это должно быть. У меня начинаются рвотные позывы, когда кто-либо пытается склонить меня к тому, чтобы я думал за них. Мои клиенты - только те, кто умеет думать сам и использует эту потрясающую возможность.

О профессиональных принципах

Качество превыше всего. Превыше денег, времени, мнения клиента, славы и всего прочего. Каждый мой клиент – это моя пожизненная ходячая реклама. И меньше всего мне хочется, чтобы эта реклама отдавала душком отечественной телевизионной.

«Мое рабочее место, моя студия – это мое лицо. Чистота и порядок там – главная заповедь ее существования. И последнее: торг неуместен».

О самой необычной татуировке

Первой на ум мне приходит надпись «временная татуировка», которую я набил когда-то своему другу. Это такая наша насмешка над теми, кто верит в существование временных татух, которые «на два года» ха-ха.

Об адекватности тату-мастеров и салонов

В первую очередь нужно посмотреть портфолио мастера, решить для себя, достаточен ли его уровень, и выполняет ли он работы в интересующем вас стиле. Очень полезно расспросить о нем своих, забивавшихся у него знакомых, если таковые имеются, и сделать выводы о том, приятно ли вам будет общаться с этим мастером. Сама студия должна быть похожа скорее на больницу, чем на рок-клуб. Если помещение не проветрено, не прибрано, не вымыто, и тем более, если вы видите грязь и беспорядок в рабочей зоне – бегите оттуда, это притон, а не студия.

О себе

В одном из параллельных миров я занят только тем, что ем, сплю и трахаюсь. Страшно ленив и люблю поворчать. Моя квартира похожа скорее на жилище престарелого педанта-архивариуса, чем на царство разврата 22-летнего денди, закатанного в татузы с головы до пят. Меня все знают, но никто не видел. Забавно, но факт: я бронзовый призер чемпионата мира по юношеской игре «Что? Где? Когда?». Не ожидаешь услышать такое от татуировщика. И, кстати, я картавый еврей.

О хобби

Еще со школы серьезно увлекаюсь психологией, сейчас пошел учиться на первую ступень Московского гештальт-института, участвую в учебной группе по психиатрии, летом был на двухнедельном Коктебельском психологическом интенсиве. Также в свободное время люблю тратить деньги на предметы декора, книги, подарки любимой. Еще занимаюсь тем, что стреляю из своего револьвера и торчу на кухне у плиты.

О вдохновении

Меня наполняет энергией все, что мне вкусно. А вкусно мне очень разное. Могу например черпать вдохновение в узкоспециализированных статьях по организации операционной в полевых условиях, а могу и в 80-градусном роме.

Верю прежде всего в себя, верю в то, что занудство – полезнейшая черта в работе. Верю в близких, в силу слова и в хороший бекон.

Жизненное кредо

Не ныть, не ждать помощи, любить свою жену.


Ознакомиться с работами Йена Левина и тату-студии BoneHouse можно на официальной facebook-cтранице салона.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0