Интервью

«Каждый день я имею дело с шедеврами» – интервью с реставратором живописи Тамарой Гержан

Юлия Пержинская 22 декабря 2011, 15:21
 0

Реставратор – это, можно сказать, работник невидимого фронта. Дни напролет он проводит в небольшой комнате один на один с произведениями великих мастеров, пытаясь спасти дошедшие до нас шедевры и придать им экспозиционный вид.

Мы решили познакомить тебя с одним из представителей этой достаточно редкой профессии. Тамара Гержан почти десять лет реставрирует живопись в Национальном художественном музее Украины и очень любит свою работу: за то, что та дает ей возможность делать для уникальных картин что-то хорошее, а еще – позволяет девушке постоянно находиться в эпицентре художественных событий и познавать секреты великих живописцев. Последнее, кстати, невероятно важно для нее как для художника.

Поскольку я с детства мечтала быть художником, то после школы поступила в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры на реставрационное отделение живописного факультета. Оно хорошо тем, что ты получаешь сразу две специальности: живопись и рисунок там изучается так же, как на живописном отделении, и, одновременно, в течение шести лет ты осваиваешь искусство реставрации.

После академии я планировала посвятить себя полностью живописи, но однокурсник уговорил меня пойти вместе с ним поработать в Национальный художественный музей Украины, где как раз нуждались в двух реставраторах. Я упиралась, говорила, что теперь я свободный художник, но Степа убедил меня, аргументируя это тем, что вместе веселее. Я подумала: ну ничего, пару месяцев можно поработать, а там видно будет. Пошла на пару месяцев, а задержалась уже почти на 10 лет!


Я полюбила и наш музей, и работу музейного реставратора. Каждый день здесь имеешь дело с шедеврами. Постепенно начинаешь чувствовать их, совершенствуешься не только как реставратор, но и как художник. Мои учителя – наши выдающиеся художники, среди которых Александр Мурашко, Николай Пимоненко, Степан Колесников, Виктор Зарецкий, Николай Глущенко, Сергей Светославский. Реставрируя их картины, а также удивительные иконы из нашего собрания, я параллельно анализирую, благодаря чему эти работы настолько прекрасны и совершенны, как мастер, это написавший, решил ту или иную задачу, шел ли он в ногу со своим временем или опережал его. А еще я соприкасаюсь не только с произведениями художников, но и с их душой, их мечтами, их болью... Постоянно ощущаю себя причастной к чему-то великому, настоящему. Поэтому время, которое я посвящаю реставрации картин в музее, я не считаю потерянным для себя как для художника. Скорее наоборот: приобретается опыт, который тяжело переоценить.

Моя работа заключается в том, чтобы не дать музейным экспонатам разрушиться, поддерживать их. Картина, икона живет своей жизнью: она дышит, в ней происходят какие-то процессы. Моя задача – сохранить то, что есть, законсервировать произведение в том состоянии, в котором оно до меня дошло. И, конечно же, в музее полотна должны иметь экспозиционный вид. Поэтому работа реставратора делится на несколько этапов: исследование (проведение визуального, а, зачастую, и лабораторного исследования и анализа); консервация (останавливается процесс разрушения); укрепление (восстановление связи между всеми слоями живописи – доской или холстом, грунтом, красочными и лаковыми слоями). Также реставратор очищает картину от поверхностных загрязнений и восполняет места утрат авторского полотна, грунта, красочного слоя. Главный принцип здесь, как и в медицине, – не навреди!
Сколько мне пришлось отреставрировать картин, я затрудняюсь сказать. Десятки, наверное, уже сотни. Просто, тут бывают очень разные случаи: на некоторые работы уходит всего день-два, а есть и такие, на которые и года мало, как, например, икона Братской Богоматери – я над ней тружусь уже второй год. Есть работы, которые мы реставрируем всем миром, то есть всем отделом реставрации (сейчас нас четверо).

Мне было очень интересно
принимать участие в подготовке выставки Николая Глущенко: там многие работы были буквально собраны по кусочкам сотрудниками нашего отдела и экспонировались впервые.

Однажды мне как реставратору довелось побывать в Чикаго.
В 2006 году в США проходила грандиозная выставка «Украинский модернизм ХХ столетия». Она имела огромный успех и с триумфом прошла в Чикаго и Нью-Йорке. Мы с моей коллегой – заведующей научно-исследовательским отделом охраны памятников (так называется реставрационный отдел в музее) Ириной Демидчук-Демчук – отвозили и подготавливали к экспозиции работы наших модернистов: Всеволода Максимовича, Федора Кричевского, Казимира Малевича, Александры Экстер, Давида Бурлюка, Виктора Пальмова, Александра Родченко и других. Поездке предшествовала длительная и нелегкая работа по реставрации их произведений сотрудниками нашего отдела. Мне было интересно увидеть Чикаго, а также наблюдать за тем, с каким восторгом принимают произведения наших художников за океаном.


Главная проблема реставраторов в нашей стране
– это отсутствие нормальных условий работы, поскольку культура в Украине плохо финансируется. В этом году нам, наконец-то, выделили деньги на бестеневые лампы, а до этого много лет реставрация проводилась при плохом освещении: от мигающих ламп глаза очень устают, иной раз выходишь вечером из музея – и все перед глазами расплывается. Еще у нас нет вытяжки, а старые картины – это и грибы, и плесень, и пыль, и работа с вредными растворителями, лаками. Нам до сих пор молоко за вредность выдают.

Музей – это волшебный мир.
Всего за несколько минут до открытия выставки реставраторы (а до недавнего времени у нас в отделе работали только девушки) в рабочей одежде, перепачканные красками, с молотками и другими «неженскими» инструментами в руках делают последние приготовления. И вот, в последний момент перед торжественным событием они, словно по взмаху волшебной палочки, из золушек превращаются в принцесс, ничем не уступающих пришедшей на открытие гламурной публике.

Как-то лет семь назад послали меня узнавать про оборудование в один магазин.
Я должна была встретиться с его директором. Прихожу, а секретарь меня просит подождать. Я сажусь, жду. Выглядывает из кабинета директор и спрашивает: «Вы ко мне?». Я говорю, что да. Он: «Подождите, ко мне сейчас реставратор из Национального музея должен прийти». «Так это я и есть», – отвечаю. «Ой, а я думал, придет бородатый дядька в очках».

С прошлого года я в музее на полставки работаю, а остальное время посвящаю творчеству.
Все-таки главная моя мечта – быть художником. И теперь я могу намного больше времени уделять тому, ради чего все начиналось. Работаю в основном маслом на холсте, использую также акрил. Вообще, не так важно, с помощью чего воплощаешь свою идею. Важно, что ты хочешь сказать, и насколько убедительно это у тебя получается. Рисую все, что хочу, ничем себя не ограничиваю, не ставлю никаких рамок – как художник я никому ничего не должна. Это просто творчество ради творчества.

Художники сейчас все делятся: те – fine art, те – contemporary art.
Я про это думать не могу и не хочу. Главное, чтобы то, что ты делаешь, было искренним и шло от сердца. Мои работы – это мечты, фантазии, сны, впечатления от путешествий. Часто на них появляются ангелы: мне хочется, чтоб хотя бы на картинах они становились видимыми. Я верю в единство материального и тонкого миров, верю – то, что мы видим, это далеко не все: нас окружает незримый мир, который иногда приоткрывается – и тогда рождаются сказки.

Я люблю сказки, легенды.
По своей природе я неисправимый романтик. Верю в чудеса, ангелов, фей, русалок. Может, это непрактично и иррационально в нашем мире, но ведь кто-то должен верить в чудеса и кто-то должен их создавать.


Моя первая персональная выставка
«Час быка» проходила в мае 2004 года в Национальной филармонии Украины. В 2008 году у меня была персональная выставка «Світовид» в Доме актера, а в 2009-м я принимала участие в творческом проекте в рамках летнего музыкального сезона в Митрополичьем саду Национального заповедника «София Киевская». Также я участвовала во многих всеукраинских выставках. Мои работы находятся в частных коллекциях Украины, США, Венгрии, Хорватии.

Еще я увлекаюсь восточными танцами.
Долго искала свой вид спорта, такой, чтобы был в удовольствие – и вот нашла. Это, конечно, скорее не спорт, а творчество, но мне очень нравится. Восточные танцы развивают гибкость, женственность, дарят энергию.

Мои любимые места в Киеве
– Пейзажная аллея, Андреевский спуск, парк Шевченко, оба ботанических сада, Днепр, липа возле исторического музея, Киево-Печерская лавра. Вообще, весь Киев люблю.
Как автор открыток я сейчас принимаю участие в рождественской выставке кукол и авторских открыток в Музее-мастерской Ивана Кавалеридзе (Андреевский спуск, 21, 10:00 – 17:00, пнд. выходной), которая продлится до 14 января. Ориентировочная цена моих открыток – 80 грн.
  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0