Интервью

Интервью с владелицей галереи KievFineArt Татьяной Франчук

Марина Фролова 21 февраля 2012, 16:58
 0

В детстве мне хотелось стать сначала врачом-педиатром, потом учительницей русского языка, а чуть позже – журналисткой и актрисой. Однажды я даже успешно прошла пробы в украинский сериал «Завтра будет «завтра», но эти планы в силу разных обстоятельств, в основном семейных, не сбылись. А с годами увлечение актерством прошло.

В Киеве я родилась и здесь росла в семье докторов технических наук Алексея Павловича и Варвары Захаровны. Училась в центральной киевской школе № 94 на улице Ольгинской и даже шла на серебряную медаль Родители хотели воспитать во мне гармоничную личность, поэтому предоставляли все возможности для развития различных способностей. Развивали культурно, духовно и эстетически, водя в театры, музеи и кино. Параллельно занималась музыкой, живописью, легкой атлетикой, бальными танцами.

Мне нравится, как выглядят наши женщины, если сравнивать с другими странами. У нас красивые дома, улицы, метро, парки, театры и т.д. Киев – очень красивый город, населенный красивыми людьми. Вкус, чувство стиля, как правило, даются от рождения и ни в коем случае не зависят от национальности или географического положения. Но эти качества в себе можно развить, если захотеть. Думаю, что нужно почаще ходить в музеи, в галереи, театры, читать соответствующие журналы, каталоги, чтобы быть в курсе мировых трендов, не бояться экспериментировать и прислушиваться к советам специалистов.

Сейчас я живу перманентно то в Лондоне, то на родине мужа – в Португалии. Отлично чувствую себя в этих странах и стараюсь понять особенности местного менталитета. В родной город сейчас удается приезжать не так часто, как хотелось бы, однако всегда испытываю огромное удовольствие от поездок туда, где многое напоминает счастливое детство, родителей, юность, друзей. Если удается, стараюсь побывать в любимых уголках - на Андреевском, в Ботаническом саду, в скверике возле театра им.Франко, на Крещатике, возле фонтанов рядом с Консерваторией, в Мариинском парке. Киев у меня ассоциируется с архитектурно-художественным шедевром, созданным великими мастерами прошлого. При этом, я очень переживаю за будущее города, который, к сожалению, подвержен серьезным экологическим проблемам. Например, сильнейшей загазованности. Чтобы улучшить экологическую обстановку в городе, думаю, каждому нужно начинать с себя. Возле моей галереи KievFineArt есть палисадник. Каждую весну мы обязательно высаживаем там кусты и деревья.

Мои квартиры в разных странах абсолютно разные. Например, в Киеве у меня квартира «круглая» - ее можно обойти по кругу. Там очень своеобразный дизайн, который хочу, когда будет время, слегка освежить и оживить в декоре. С детства мечтала о белом рояле, моя мечта сбылась – в киевской квартире стоит белый рояль. Лондонский дом небольшой, но очень уютный – там сейчас идет ремонт.

Чтобы чувствовать себя комфортно в других странах и среди людей другого менталитета нужно всегда помнить поговорку: «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Когда приезжаешь жить в другую страну, нужно поначалу присматриваться, прислушиваться, запоминать, как принято здесь себя вести и поступать согласно правилам. Чужой менталитет нужно уважать, но при этом необходимо оставаться собой. Я много путешествую, и мне это делать несложно.

Сейчас отличия сглаживаются, но за рубежом пока еще качественнее сервис. В Португалии, например, гостям хороших ресторанов принято делать кулинарные комплименты – бесплатные блюда от шеф-повара; а если гости очень почетные - шеф выносит их сам. Кстати, эту манеру переняли и многие киевские рестораны.

Если говорить о развлечениях, то все зависит от уровня интеллекта и материальных возможностей человека. Я не могу говорить в общем, а о себе скажу, что в Лондоне самое любимое развлечение – бывать в музеях и галереях на выставках. Особенно в Национальной галерее и Британском музее. Стараюсь не пропустить ни одного открытия, ни одной новинки. С удовольствием хожу на спектакли, в кино, бываю с детьми на катке, обедаю в ресторанчиках, посещаю модные магазины.

Сыновья Саша и Ярослав сейчас учатся в закрытой частной школе в Лондоне. Они сразу влились в школьный социум, практически полностью адаптировались и завели себе друзей. Они, как и я в детстве, постоянно заняты – играют на саксофоне, фортепиано, занимаются регби, гольфом и футболом. Старший Саша увлекается математикой и физикой, пишет стихи, младший Ярослав серьезно изучает языки. В родной Киев мы все с удовольствием приезжаем на каникулы и иногда на праздники.

Вкус к искусству мне с детства прививали родители. Я окончила художественную студию в Киеве, но потом, после получения двух высших образований (лингвистического и управленческого), юношеское увлечение стало моим хобби. Однако ничего в жизни не бывает случайным.

Пять лет назад я открыла художественную галерею KievFineArt (contemporary art), которая сейчас стала одной из самых престижных не только в Киеве, но и стране. Галерея сотрудничает с лучшими художниками Украины, России и Европы. У нас выставляются самые талантливые отечественные художники – Максим Мамсиков, Владимир Кожухарь, Арсен Савадов, Илья Чичкан, Маша Шубина, Елена Ятло, Игорь Гусев, Кирилл Проценко и многие другие.

Совместно с благотворительным фондом Влады Прокаевой-Литовченко «Обдаровані діти – майбутнє України» мы провели несколько благотворительных акций, самой крупной из которых стал уникальный выставочный проект «Буриме». Дети украинских звезд писали картины в соавторстве с известными украинскими художниками. В рамках мероприятия прошел благотворительный аукцион. Вырученная на нем сумма адресно пошла на закупку оборудования для творческого развития детей из школ-интернатов и детских домов.

Благодаря, в том числе, и работе KievFineArt на отечественном арт-рынке в последние годы чувствуется явный прогресс: современным украинским искусством стали интересоваться за рубежом. Я забочусь о международном реноме галереи, поэтому сотрудничаю с авторитетными коллегами во всем мире. И это дает свои плоды. Ярким, резонансным и знаковым событием в культурной жизни нашей страны последнего времени стал совместный международный проект галереи KievFineArt со знаменитой Yvon Lambert Gallery (Нью-Йорк). На международной арт-ярмарке Art Kyiv Contemporary ведущие эксперты признали этот проект одним из самых лучших.

Для меня галерея – не только бизнес-проект. Очень важен еще аспект культурного, эстетического развития личности и всей страны в целом. Важно продвигать на западный рынок наших молодых талантливых художников, важно, чтобы зарубежные эксперты и критики всерьез заговорили о современном искусстве Украины. И я стараюсь всячески этому способствовать. Не так давно я установила несколько именных стипендий для талантливых молодых художников. Существует ряд проблем, которые решаются по мере их возникновения. Например, одна из самых серьезных - отсутствие долгосрочных контрактов между галеристами и художниками, предполагающих взаимные обязательства. По такому принципу давно работают на Западе, а нам это все еще предстоит решать.

Моя личная коллекция картин невелика и состоит в основном из подарков. В ней есть работы Ильи Чичкана, Маши Шубиной, Арсена Савадова, Игоря Гусева, Василия Цаголова, Сергея Зарвы. В последнее время коллекция пополнилась работами Дамиана Херста, Сислей Браун, Ансельма Кифера, Джимми Картера. Мой муж тоже коллекционер, поэтому он - мой единомышленник.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0