Интервью

Экспат Филипп Луер рассказывает о своей жизни в Киеве

20 марта 2012, 11:13
 0

Немец Филипп Луер, менеджер по продажам компании Fujifilm в странах Европы, рассказал Gloss о своем отношении к украинкам, о сотрудничестве с украинскими бизнес-партнерами и о столичных развязках.

О первом приезде в Киев

Я бываю в Киеве довольно часто, в среднем, три-четыре раза в год. Впервые я посетил Киев в конце 2010 года. Я не знал на то время, чего ожидать, так как Украина для меня была новой страной. Я помню, что был приятно удивлен величиной города и большой площадью городских парков. Казалось, будто Киев - это город контрастов.

Об украинских бизнес-партнерах

Я не могу сказать, что существует много отличий в ведении бизнеса с украинскими и иностранными бизнес-партнерами. Независимо от континента - Восточная Европа, или Западная - бизнес везде одинаковый. Хотя, украинские бизнес-партнеры отличаются особым вниманием к дресскоду. Это приятно.

Мне достаточно легко находить общий язык с украинцами, так как многие разговаривают на английском. Я пытался выучить несколько слов на украинском и русском языке, но применять их в речи не решаюсь.

Впечатление о Киеве

У меня сложилось впечатление, что Киев - довольно оживленный город, полный энергии и потенциала. Мои украинские коллеги доказывают, что молодому поколению нравится быть интернациональным, насколько это возможно, и, в то же время, они гибкие и умеют адаптироваться. С ними очень легко работать в дружеской атмосфере, при этом, не теряя фокус.

Об украинских девушках

Я, наверное, соврал бы, если бы сказал, что украинские девушки самые красивые в мире, ведь я еще не объездил весь мир. Должен признать, что в Киеве невероятное количество очень красивых девушек. Это действительно так.

О киевских недостатках

Я могу предположить, что Киев испытывает недостаток в более организованном движении на дорогах и в нехватке уличных знаков на иностранном языке. До сих пор мне сложно привыкнуть к немного запутанным, как для меня, киевским дорожным развязкам. К счастью, я до сих пор жив.

Во время работы мне приходилось встречать некоторые, довольно странные положения в бизнесе, которые я не могу соотнести с европейским законодательством или руководством. Мне кажется, что такие положения усложняют бизнес. Это отнимает больше времени, чем нужно.

О транспорте

К счастью, большинство моих коллег водят автомобиль самостоятельно, или мы вместе берем такси. Летом я отдаю предпочтение пешим прогулкам. Люблю побродить вечерними улицами Киева и подышать свежим воздухом.

Отели

Мне приходилось останавливаться в двух киевских отелях - отель «Русский» и отель «Днепр». Так что, пока мой выбор ограничивается только этими двумя отелями. Возможно, в следующий раз я попробую остановиться где-нибудь еще.

Рестораны

Это зависит от настроения. Мне приходилось пробовать очень вкусные блюда украинской кухни, но в Киеве также есть хорошие грузинские рестораны, впрочем, как и суши-бары. Так зачем же ограничивать свой выбор? Я люблю готовить, но так как номера в киевских отелях, зачастую, не оборудованы кухней, в Киеве я предпочитаю питаться в ресторанах.

Свободное время

Мне нравится проводить свободное время в столичных пабах, точно так же, как и гулять по киевским улицам. Если когда-нибудь у меня будет возможность провести больше свободного времени в Киеве, я планирую осмотреть киевские достопримечательности, поскольку Киеву есть, что показать.

Музыка

Мне приходилось слышать украинскую музыку. Мой киевский коллега «вынуждал» меня слушать украинские панк и рок-группы, и, признаюсь, некоторые из них я считаю классными. К сожалению, я никак не могу запомнить названий групп.

Euro-2012

Если у меня будет возможность достать билеты на матч, то, конечно же, я обязательно посмотрю его. Это зависит от организационного таланта моих коллег. И так как немецкая команда будет играть матчи в Украине, у меня будет еще одна причина вновь вернуться сюда. Могу попробовать спрогнозировать, что на этот раз Германия разобьет Испанию наверняка. Прошлые месяцы и годы мы были довольно сильными. Наша команда молода и способна.

Друзья и Украина

Мы с моими иностранными друзьями заговорили об Украине раньше, чем я сюда приехал. Их удивляет, как много Украина может предложить. Фактически, друзья никогда не позволяют мне вернуться домой без украинской медовой перечной водки.

Отличие от других европейских городов

Отличие во всем и ни в чем. Мы можем говорить о различной инфраструктуре или стиле домов, но, в итоге, о Киеве могу сказать, что это простой и интересный город. Люди должны хотя бы раз посетить его, чтобы понять украинский менталитет и способ жизни. Лично мне это по душе.


  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0