Интервью

Интервью с киевским нотариусом Кристиной Горняк

Аревик Арзуманова 21 марта 2012, 15:09
 0

В представлении многих, нотариус – это скучная, неинтересная работа, где надо все время сидеть в офисе, ставить печать и что-то записывать в реестр. Именно такой процесс мы видим, когда сами попадаем к этому специалисту. А знали ли вы, что нотариус – одна из первых древнейших профессий, наряду с той самой бабочкиной профессией? И в Древнем Риме конторы представителей этих двух кардинально разных специальностей находились дверь в дверь?

Обо всех интересностях и прелестях этого ремесла я расспросила Кристину Горняк – молодого нотариуса с хорошим чувством юмора.

Я закончила юридический факультет в нашем родном киевском Университете имени Тараса Шевченко. С третьего курса работала помощником юриста и волей-неволей сталкивалась с различными юридическими специальностями – адвокат, судья. Все было не по мне. На 4 курсе я окончательно поняла, что хочу стать нотариусом. Для женщины - это очень хорошая профессия: ты независима, можешь сама планировать свой день. Все-таки мы все в будущем мамы, а нотариат позволяет и работать, и уделять время семье.

Как стать нотариусом? Могу рассказать, как это получилось у меня. По окончании вуза я подала заявление на стажировку. Так как тогда еще действовал старый закон, то стажировка заняла у меня 1 месяц в государственной конторе, затем в частной - три месяца. Сейчас процесс стажировки очень длительный. Далее были долгие месяцы ожидания квалификационного экзамена, изучения билетов, бессонные ночи, горы исписанной бумаги, сотни решенных задач. И вот он - экзамен, который тогда проводили раз в год. Сейчас он проходит еще реже. Экзамен очень сложный: списать, подсмотреть нереально. Большое помещение, впереди тебя - квалификационная комиссия, а вокруг - надзиратели, по-другому их не назовешь – ходят и следят за каждым движением. С собой нельзя иметь даже черновик. А как решить задачу по наследству без черновика, где надо считать дроби и высчитывать часть каждого наследника? Пишешь на руках, ладонях и даже коленках. Бывало такое, что люди выходили с исписанными руками до локтей. Тех, кого засекли или заподозрили в списывании, выгоняли сразу, прав ты или виноват.

Помню первый свой рабочий день. 21 сентября. День не обошелся без друзей. У нас, нотариусов (в моем кругу), есть суеверие, что первым в реестре должен быть записан мужчина. У меня это был мой друг - человек, которого я очень уважаю. Его нотариальное действие и стало для меня первым и, как показало время, очень фартовым. Потом вечером пришли мои подруги, мы выпили безалкогольный «чай», отпраздновали начало моей взрослой жизни.

У нотариусов есть свои суеверия. Например, считается, что в офисе должна быть маленькая статуэтка совы, как символ мудрости. У некоторых стоит Фемида, у других - кодексы, чтобы создать деловой и строгий антураж. А у меня в офисе, как талисман, можно встретить мою собаку. Считается, что белая собака приносит удачу, вот я и проверяю это иногда. Да, и еще к нотариальным «заморочкам» можно отнести корзинку с конфетами, ее все чаще можно увидеть в наших офисах. Но у меня самые вкусные, слежу за этим лично.

Есть специальные сайты с перечнем нотариусов по городу Киева, где нужно зарегистрировать себя и свой офис. Когда я регистрировалась, у меня не было еще деловой, строгой фотографии, поэтому я выставила свою фотографию с вечеринки. Ничего пошлого или вульгарного на ней не было – только мое лицо, почти как на паспорт. Единственное – нарядные сережки и укладка, может, это и простимулировало героя следующей истории.

На следующий день пошли звонки, среди них - звонок мужчины, который захотел прийти в офис именно сегодня, а уже было 17.30 вечера. Чаще всего люди подбирают нотариуса поближе к дому, а он сказал, что будет очень скоро, поэтому я согласилась подождать. В конце он спросил – а это вы на фотографии? Я машинально ответила – да. Через полчаса приезжает мужчина с цветами. Я опешила, но очень формально с ним поговорила, заверила его документы. Через пару дней этот же мужчина без записи в разгар рабочего дня приходит ко мне в офис с пакетом в руках, садится за стол и говорит – ставь чай! Кладет пакет: «Вот моя бабушка напекла тебе пирожков, давай попьем чай и поболтаем...». Мне стоило больших усилий привести его в чувство и объяснить, куда он пришел, и что тут совершают нотариальные действия, а не едят пирожки. С тех пор, слава Богу, он больше не появлялся, наверное, потому что не оценила я бабушкину заботу.

На всякий случай, у нас в офисе есть «тревожная кнопка».

Бывают ситуации, когда я не могу узнать клиента по фотографии в паспорте. Настолько человек изменился за прошедшие годы, некоторые меняют внешность. Приходится включать всю свои интуицию, знания и «Шерлока Холмса». Потому что мы, нотариусы, несем криминальную ответственность за свои действия.

Очень часто клиенты со временем становятся друзьями. Как мужчины, так и женщины. Звонят, консультируются, я всегда стараюсь помочь, приглашаю выпить чаю, поболтать.

Сейчас меняется поколение нотариусов. Шаблон «женщина за 40» уходит и приходит молодежь. У меня есть несколько подруг, которые с 25 лет работают и успешны. Здесь, как и в любой профессии, нужна усидчивость и дотошность. Сначала надо много учить, а потом все время следить за изменениями в законах, консультироваться с более опытными нотариусами. Мы, к слову, бывает, собираемся кругом знакомых нотариусов на ужин - обсуждаем дела, новые договора, интересные сделки. Без имен клиентов, потому что у нас, как и у врачей, есть понятие «тайны» и неразглашения.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0