Интервью

Интервью с киевским иллюстратором и дизайнером Ясей Хоменко

Аревик Арзуманова 21 мая 2012, 13:58
 0

киевлянка в 7-ом поколении, иллюстратор детских книг, молодой дизайнер и красивая девушка, сразу привлекающая внимание рыжими волосами и заливистым смехом. За чашкой кофе я расспросила ее об учебе, любимых книгах и фильмах, взглядах на моду и будущем ее бренда RCR HOMENKO.

Чуть меньше года назад Яся окончила факультет дизайна в КНУТД. Оказывается, что за прошлый год эта маленькая девушка в винтажном пиджаке Raulf Lauren, сидящая передо мной, успела выпустить три коллекции, последнюю показать на большом подиуме MBKFD, нарисовать иллюстрации к детской книге «Кошка Нюся и ее друзья», покорить своим стилем многих модников и даже кое-кого из итальянского VOGUE.

Я не из тех, кто работает вообще, я работаю на себя. Зарабатываю на иллюстрациях, рекламе, на заказах. Создание коллекций для меня – это очень интимно. Это искусство, которое можно использовать каждый день. Это не просто абстрактная картинка, которая висит на стене; это возможность делать что-то useful и для себя, и для других.

Я хочу дойти до уровня, когда я буду шить только для себя. А если кто-то подойдет и спросит «Где такое купить?», я скажу – не продается

Все, что я шью, я шью как для себя и на себя, по своим размерам и меркам. Это покупают, всем подходит. Часть вещей мне настолько нравится, что я ее сразу забираю себе или дарю друзьям. То, что осталось, можно найти в workshop’е, goodbyefashion и на сайте suitster.com. Но скоро этот список увеличится.

Рвать себя на 3 коллекции в год не всегда получается. В моей голове рождается образ и задумка коллекции только от идей и вдохновения. Бывает такое, что вот уже нужно делать новую коллекцию, а все твои мысли еще в идеях от прошлой. Пока не найдешь новую идею, не зацепишься за нее, ничего путного не получится.

Я поняла, что главный мотив моего творчества – это серебряный век российской культуры, в особенности произведения таких великих людей, как Рахманинов, Римский-Корсаков, Васнецов, Врубель. Мне не надо смотреть на их картины и слушать музыку каждый раз, они у меня в голове, я ощущаю их в себе.

Больше всего мне нравится шить платья. А ткань для своей одежды я нахожу везде. Это целый процесс для меня – увидеть материал, потрогать, ощутить его - и сразу в голове рождается эскиз, задумка.

Я очень люблю винтажные ткани, с историей. Вот недавно мне папа принес старую театральную штору, она немного выгоревшая, но представляете, сколько всего она видела за свою жизнь? Что из нее получиться, еще не знаю, но идея есть, и еще какая!

Я могу снять обивку стула и сделать из нее маленькую деталь платья. Платье будет в одном экземпляре, как и вся моя одежда.

Мне нравится торговаться и мне не зазорно снизить цену на свою одежду, но только с теми людьми, кто умеет это делать, ведь это тоже талант, с такими приятно хоть час биться за 5 гривен.

Я принципиально не делаю меховую и кожаную одежду. Я пацифистка, не ем мяса. Могу сама надеть кожу, но только пятого поколения носки, старую. Еще никогда не сделаю шифоно-рюшевые «наворочи». Если нужен просто индивидуальный пошив, то, пожалуйста, в ателье.

Не могу дать точное слово для своего стиля, но в то же время мой он имеет четкие рамки. Я пытаюсь утрировать женственность, но не агрессивно сексуальную, а как-то по-детски. Все должно быть приталенное, чтобы подчеркнуть в каждой женщине женщину и дать сильный намек на сексуальность. Для меня закрытость – самая большая сексуальность. Еще мне очень нравится работать с цветами. Чем больше намешано цветов, от которых кружится голова, тем лучше. Каждый напечатанный рисунок должен перекрывать предыдущий, должен быть какой-то конфликт и динамика в одежде.

Хочу удивлять и сама удивляться. Выделяться и выделять. Но все, что делаю, я делаю для того, чтобы мне было весело и смешно. В жизни мне нравится сюрреалистический юмор, такой как в романах Курта Воннегута. «Бойня номер 5», «Колыбель для кошки» - обожаю эти книги!

Как я расслабляюсь и провожу свободное время? Я танцую везде – в мастерской, дома, даже не улице могу с друзьями потанцевать, главное, чтобы музыка мне нравилась. Могу петь и танцевать сама под свои же песни. Если у меня есть 4 часа в мастерской, три из них я протанцую. Еще обожаю сериал «Офис» с крутейшим актером Стивом Кареллом, могу вечер провести за пересмотром серий.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0