Интервью

Интервью с Владимиром Черемисом, президентом Pride Kustoms

Елизавета Павлова 30 мая 2012, 10:48
 0

Этот человек, как минимум, известен половине Киева по организации самых эффектных велокруизов, продвижению кастом культуры в массы, а также как участник киевской группы Stinx. Владимир встретил Gloss.ua у себя в мастерской, где вовсю кипела работа в преддверии открытия велофестиваля СБУ.


Вело-кастом клуб Pride Kustoms – это сообщество молодых людей, которые не просто катаются на необычных велосипедах, а стремятся рассказать о вело-кастом движении другим, и сделать его популярнее. Клуб Pride Kustoms создан для того, чтобы поддерживать и развивать идею оригинального велостроения на территории Украины.

Первым моим велосипедом был «Гном-4». Сейчас у меня шесть велосипедов. Отдаю предпочтение чопперам, круизерам и фиксам. Для работы выбираю фикс, чоппер - для отдыха. Я их никак не называл и не имею привычки давать имена велосипедам.

Общественный транспорт всячески избегаю, если есть возможность, то сажусь на велосипед даже зимой. ГАИ? На ГАИ вообще не обращаю внимания. Другое дело - автомобилисты. Постоянно с ними какие-то недоразумения, но в большинстве случаев все заканчивается словесными перепалками, потому что у них не хватает храбрости ни на что другое? как покричать из окна.

Как-то в детстве на велосипеде «Олимпийский Мишка» я устроил даунхил (скоростной спуск с горы) и просто вылетел из него – это была моя первая велотравма.

Если Амстердам можно назвать раем для велосипедистов, то Киев – это один из кругов ада, где-то под лимбом. Во-первых, Амстердам плоский, а Киев стоит на семи холмах с большими подъемами. Во-вторых, инфраструктура у нас отсутствует полностью, а в-третьих, это отношение людей. В Украине совершенно нет велокультуры.

Все началось 5 лет назад. Нас было шестеро друзей, которые просто вместе катались и интересовались кастом культурой. Сейчас нас больше, но на сколько, не скажу – секрет. Мы не берем к себе кого попало. Смысл не в том, чтобы набрать больше людей. Pride Kustoms – это семья, где люди могут положиться друг на друга.

Вело-кастом – это создание уникальных велосипедов на заказ. В Киеве мы - единственный полноценный клуб, который этим занимается. Конечно, в нашей стране есть еще несколько подобных велоорганизаций, мы поддерживаем с ними связь и всячески помогаем.

Наша веломастерская функционирует уже 5 лет. Поначалу это была моя квартира, потом гараж, а сейчас все переросло в большую мастерскую Pride Kustoms Speed Shop. Тут существует полный цикл создания велосипеда. Конечно, для клуба Pride Kustoms мастерская обеспечивает техническую поддержку, но каждый может обратиться к нам и заказать велосипед. Правда, пока сам строишь велосипеды, нет времени на них покататься.

Самый дорогой велосипед, который мы собрали, стоил более 2-х тысяч долларов.

Часто приходят люди, которые не знают, что именно хотят, и начальный этап можно сравнить с процессом составления фоторобота. Человек имеет представление о том, как все должно выглядеть в целом, но по деталям ему сориентироваться достаточно трудно.

Процесс создания велосипеда зависит от многих факторов. Например, сейчас есть велосипед, который мы делаем уже 2-й год.

Впервые фестиваль вело-кастом культуры «Самодельные Байки Украины» (СБУ) был проведен 3 года назад. Это мероприятие затевалось как соревнования между велостроителями, чтобы выявить лучших из лучших. По большому счету, вело-кастом – это показуха. Когда люди едут на таких велосипедах, то они хотят, чтобы все обращали внимание на них и их велосипеды, а на фестивале максимальное количество людей может оценить творения мастеров. СБУ не ограничивается только демонстрацией велосипедов, например, в том году были и лекции, и всевозможные мастер-классы, и мотовыставка, которая близка нам по стилю.

На прошлом фестивале СБУ побывало примерно полторы тысячи людей.

Наша самая яркая гонка - ZebraHunting. Целью было догнать парня в маске зебры. С одной стороны это был стеб над теми, кто катается на велосипедах в лосинах, так как «зебра» был в зебровых лосинах, а мы в леопардовых. Так мы и гоняли по городу, как Mötley Crüe.

В последнее время Pride Kustoms устраивает тематические велокруизы, чтобы привлечь больше людей к велодвижению. Самые запоминающиеся – это круиз рок-звезд, круиз на день Святого Патрика и Tweed Run. Раньше мы катались только клубом, а теперь решили расширить эти шествия для всех желающих. Недавно в Киеве проходил обычный, не тематический веломарафон. Лично мне уже такое не интересно, в обычной одежде я езжу каждый день, и такие прогулки уже не захватывают. Ведь когда готовишься к тематическому мероприятию, тo ищешь костюм, настраиваешься на нужную волну, тогда и больше получаешь удовольствия, проезжая в таком виде по городу. В скором времени хотим устроить круиз супергероев и «индейцы против ковбоев».

Музыка для меня как хобби. Раньше были и велосипеды, но теперь это полноценная работа, ведь музыкой зарабатывать у нас очень трудно. Нашей панк-рок группе Stinx уже 5 лет, и сейчас мы в процессе записи 3-го альбома. Музыка или велосипеды? Выбрать что-то одно я никогда не смогу.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0