Интервью

Интервью с Юлией Бабенко, которая год прожила в Берлине

Glossteam 25 июля 2012, 16:11
 0

Юля Бабенко - 24-хлетняя девушка родом из Сум, которая уже давненько переехала в Киев. Она сумела поступить в Берлинский университет и проучиться там год. Почему она решила вернуться, а не остаться в культурной Европе? Как прошел для нее этот год? Чем полюбился Берлин? По чему она скучает?

Я закончила Могилянку, факультет политологии. Мне не очень нравилось то, что я учила, хотела лишь довести начатое до конца. После этого некоторое время работала в пиаре. А потом я поступила в EuropeanCollegeofLiberalArtsвБерлине. Это была годичная программа по философии и истории искусств.

Мой университет в Берлине был очень маленьким. На весь университет - 64 человека. Все живут вместе в трех общежитиях. Это все оплачивается университетом. К тому же, я платила всего 15% стоимости обучения. Преподавание было на английском.

Все обучение было основано на работе с текстом. Мы читали какой-нибудь философский или околофилосовский текст и подходили к нему с разных сторон. Там не было экзаменов. Оценка - это твоя работа на семинарах, устные презентации и эссе. Обучение проходило по триместрам.

Эссе были по 7-10 страниц, в среднем, 12 кеглем, но двойным интервалом. Так что не все так страшно.

Программу я нашла в блоге Артемия Лебедева. Увидела там сообщение девочки Веры из Тернополя, которая училась в моем будущем ВУЗе. Я ее все расспросила и аж через два года подавалась на эту программу.

1n

Я сдавала IELTS, сдала на 7.5. Печально...

Еще до отъезда в Берлин я изучила их схему транспорта и очень испугалась. Два дня ходила, разбиралась, а потом поняла, что все очень просто и понятно. Не было какого-то культурного шока.

У меня была особенная ситуация, я не могу рассказать, как живется украинке в Германии. Ведь меня универ кормил, оплачивал проездной в транспорте, возил на экскурсии по Германии.

У нас был повар австриец. Он был помешан на органических продуктах. Все было очень вкусно. Стабильно раз в неделю он готовил любимое блюдо кого-то из студентов или профессоров. Одна из преподавателей попросила лосося в кокосовом соусе - это было круто!

У нас была трехэтажная общага. Я жила вместе с девочкой немкой из Берлина. У нас была большая просторная комната на двоих, две кровати, два шкафа, два стола, общий душ в подвале на всех. Была кухня, которой мы почти не пользовались. Также в подвале у нас была пати-рум, комнаты для учебы, лондри-рум с сушками... Все для людей.

Деньги давали родители, но мне не нужно было больше 10-ти евро на неделю. Тусить времени не находилось. 5 дней в неделю мы учились круглосуточно, с утра до вечера.

В Берлине проходит много массовых интересных событий, не требующих финансовых вложений.

Я работала в университете ассистентом в музыкальной библиотеке с музыкальной литературой, нотами. Их нужно было вносить в базу, систематизировать. Мне платили за это 160 евро в месяц.

Мы очень любили заведения, где продают бабл-ти. Come by - наше любимое заведение, которое держат китайцы. Из кофеен любили те, которые находили в тусовочно-молодежном районе далеко от центра. Manolo - рекомендую всем. Огромный выбор напитков, актуальные газеты, приятная атмосфера...Таких кофеен в Берлине уйма. Десерты до 3-х евро, кофе от 2-х до 3,5 евро.

В Берлине есть прекрасная улица - Akazienstrasse. Это улица с максимальным скоплением разных кафешек. Начиная от маленьких винных баров - заканчивая махонькой кофейной, к которой стоит очередь через всю улицу, потому что считается, что там самый лучший кофе в городе.

В Берлине культура потребления шаурмы и кебаба. В Киеве я бы его в жизни не купила.

Я старалась всегда просыпаться к 9-ти утра, чтобы успеть на завтрак. В 9 кушала, потом шла на пары. Их в день было максимум 4. 1-2 часа в сутки я работала в музыкальной библиотеке, каждый второй день я ходила в спортзал. Обед. В 18:00 ужин. Вечером - библиотека, учеба. Спать я ложилась в 12, иногда позже.

Я увлекаюсь фотографией. Стабильно раз в неделю я фотографировала кого-то из своих одногруппниц. Часто тратила время на обработку фотографий.

Мой парень приезжал ко мне в Берлин только один раз. Но так получилось, что постоянно кто-то из своих в Берлине был. Например, Катя Бабкина училась 2 месяца на программе.

Первые два триместра у нас был курс по фильмам. Первый триместр мы смотрели фильмы, посвященные героям-аутсайдерам в различных фильмах. Мы смотрели все, начиная от «Таксиста», заканчивая «Догвиллем». Во втором триместре мы смотрели научную фантастику. Вечерком постоянно были показы фильмов.

Из больших мероприятий, которые запомнились - зимой GruneWoche. Громадная агровыставка из разных стран. Было много цветов, еды...Там можно было попробовать сэндвичи из кенгуру. Мы ели что-то с насекомыми, смешное на вкус, хрустящее. Также я застала карнавал культур. Что-то похожее на наш День Европы.

Я приезжала в Украину на зимние каникулы. Первое, что бросается в глаза - люди злые и хамят. По поводу инфраструктуры и мест, куда можно пойти, Киев мне очень сильно напоминает Берлин.

Первый человек, который мне нагрубил после приезда - это тетечка, которая продавала в киоске минеральную воду. Сказала что-то из серии «Сами возьмите, я не буду вам подавать!».

Я ходила на шоппинг в конце каждого триместра, когда понимала, сколько у меня осталось денег. У них, как и у нас, есть сеть секонд-хендов Humana. Есть магазин Humana vintage. Там очень интересные шмоточки. Я привезла винтажное платье и сумку.

После возвращения в Украину я очень скучаю по немецкому языку. Очень его не хватает. А еще транспорт. Я всей душой ненавижу киевское метро, и как же мне было хорошо в этом плане в Берлине.

Кроме нашего транспорта меня ничего не напрягает. Я хочу жить в Киеве. Я допускаю, что могу поехать поработать или поучиться за границу, но как базу я выбираю Украину.

0n

Сейчас буду искать работу. Идеальный вариант - заниматься интернет-коммуникациями для какой-то культурной организации. Но я еще адаптируюсь.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0