Интервью

Интервью со швейцарцем, приехавшим в Киев на велосипеде

Алина Сугоняко 03 августа 2012, 10:55
 0

Линус Александр Януш Жакну -- франкоязычный гражданин Швейцарии. Ему 21 год, он студент математического факультета Федеральной политехнической школы Лозанны. Осенью, зимой и весной он, как и многие студенты, ходит в университет, учится, сидит в Интернете, ходит на вечеринки, встречается с друзьями. Но летом, вот уже второй год, Алекс отправляется в путешествия. Маршрут выбирает «ответственно» - по принципу «куда занесет». Вот и занесло его в Киев, где Алекс уже 4 дня ночует в свободной Республике Гостиный Двор. Там Gloss и встретил путешественника.

Я приехал сюда на велосипеде. Со Швейцарии полетел в Осло, а оттуда начал путешествие на велосипеде. По моим подсчетам, проехал где-то 1500 километров за полтора месяца. Из Осло в Стокгольм, оттуда на пароме в Ригу, Вильнюс, Белосток, потом вниз по границе Польши и Беларуси, и дальше в Украину до Киева.

Алекс - мое второе имя. Дома меня все называют Линус, но в России и в Украине я представляюсь вторым именем, так легче всем запомнить.

Всегда лучше отдаться интуиции. Планы и бронирование лишают тебя приключений. Например, ты купил билет на самолет заранее. Зачем? А вдруг кто-то предложит подкинуть тебя на своем маленьком самолетике?

За полтора месяца путешествий я только один раз переночевал в хостеле – это было в Киеве. На следующий день я встретил человека, который и привел меня в Гостиный двор. Мне тут сразу понравилось, меня тепло приняли, и я перенес вещи сюда.

В день я проезжаю в среднем 80 километров. Ночую в палатке возле озера или в лесу. Там же в озере купаюсь и стираю. Да, я не очень чистый.

На польско-украинской границе мне сказали: «У вас с документами все хорошо, но вы не можете пересечь границу на велосипеде. Вы должны проехать в автобусе». Это полная чушь! Если я путешествую на велосипеде, почему я должен садиться в автобус, чтобы пересечь границу? Но пограничники были вежливыми, они остановили автобус и посадили меня туда вместе с велосипедом. Я ничего не заплатил, но смешно, почему нельзя проехать на велосипеде?

В прошлом году я путешествовал поездами, самолетами, автостопом. Ехал к озеру Байкал через Москву, Екатеринбург, Новосибирск, а оттуда заехал в Монголию. Байкал прекрасен!

Один велосипед у меня уже украли в Норвегии. На деньги, которые возместила мне страховая, я купил новый. Этот вид велосипеда называется track bike.

Колеса пробиваются очень быстро. За один день езды по дорогам Украины в одном колесе оказалось целых 6 дырок. Я всегда вожу с собой запасные камеры.

Деньги трачу, в основном, только на еду. Но у меня есть с собой деньги на всякий случай. Вот приходилось брать такси за 40 километров до Житомира. У меня лопнула камера, и не было запасных, я стоял посреди дороги, вокруг поле и больше ничего.

Здесь, в Киеве, у меня украли телефон и хорошую дорожную горелку. Но я не разочарован, воры есть везде.

Гуляя по Осло, я увидел, что в мусорные баки выкидывают запакованную еду с супермаркетов. Заглянул в бак и нашел там обед. У некоторых продуктов прошел срок годности, но они еще не испортились. Фрукты и овощи просто помяты с одной стороны или подпорчены, немного черствый хлеб. Я начал приходить к заднему двору супермаркета постоянно. Один раз я попал как раз на «выгрузку» и попросил сотрудника супермаркета дать мне выбрать продукты, которые еще не попали в бак. Он ответил, что нельзя брать эти продукты. «Конечно, можно. Вы же их выбрасываете!» - ответил я. После недолгого разговора со мной он решил, что распоряжения начальства разрывать упаковки и перемешивать все в баке, чтобы это нельзя было есть, довольно глупые. Ведь это же ресурсы Земли! С тех пор он выбирал и оставлял для меня лучшее из «испортившегося».

Когда я путешествую, то пытаюсь всегда встречать рассвет и закат. Люблю, когда солнце над землей. Знаете, есть люди-солнцееды? Так вот, мне кажется, что я тоже подпитываюсь солнечной энергией. Даже когда на улице очень жарко, но светит солнце, мне легче целый день крутить педали, чем когда пасмурно.

Дома я веду довольно обычный образ жизни, ложусь спать и просыпаюсь как все. Но в дороге я меняю свой ритм, и мне нравятся эти перемены.

Я не беру с собой фотоаппарат. Во-первых, он тяжелый. Во-вторых, в дороге его могут украсть. В-третьих, я путешествую, чтобы наслаждаться, а не фотографировать.

Я начал путешествие один. Одиночество – это не проблема. Наоборот, бывает тяжело остаться наедине с собой, когда ты в городе. У меня есть время подумать о жизни, о себе. Целый день крутишь педали – это своеобразная медитация. Когда ты сам гуляешь в чужом городе, то к тебе чаще подходят люди и знакомятся. В каждом городе, где я бывал, у меня появлялись друзья. Я ночевал у них дома.

Киев – прекрасный город. Мы договорились, что мой брат и его друзья прилетят в Киев, и мы сразу поедем на велосипедах в Одессу. Но когда пробыл здесь 2 дня, я понял, что еще не хочу уезжать, и мы должны остаться здесь еще на несколько дней.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0