Интервью

Автостопом по Европе: краткий рассказ от киевлянки

Ксения Хан 06 августа 2012, 19:06
 0

Это путешествие, в котором нам хотелось посмотреть по максимуму, а потратить по минимуму. Поэтому мы вооружились терпением и позитивным взглядом на мир и отправились в автостоп по Европе.

n

Такой вид путешествия зависит целиком и полностью от удачи. Нельзя даже предугадать, через сколько времени ты поймаешь машину на том или ином участке дороги, но обычно это колебалось от 3 минут до 3 часов.

Наш маршрут начинался с уютного Львова, а заканчивался величественной Москвой. Первой нашей целью стала Польша, в которой мы планировали посетить Варшаву и Краков.

В основном мы передвигались с помощью автостопа, только изредка приходилось проезжать на автобусах и поездах самые большие расстояния.

Ночевали мы в кемпингах, на берегу озера, у гостеприимных хозяев с сайта couchsurfing, у друзей и в недорогих хостелах.

Польша неизменно порадовала нас контрастами городов. Уютный Краков с его множеством чудных кафе и еврейским кварталом, в котором жизнь бьет ключом сама по себе, не может сравниться со строгой Варшавой с ее невероятной красоты университетом и суперсовременной библиотекой.

В Кракове нельзя не посетить знаменитый музей «Фабрика Шиндлера» и не отведать так называемую запеканку (zapiekanka), совсем не похожую на то, что мы ожидаем от этого слова. Запеканка у них представляет собой длинный багет, зафаршированный, например, мясом, сыром или овощами на ваше усмотрение.

Добравшись на поезде до небольшого городка Suwalki, мы продолжали наш автостоп в сторону Тракая - первой исторической столицы Великого княжества Литовского. Тракай был интересен нам единственным в Восточной Европе замком, построенным на острове, который, кстати, был недавно реконструирован и теперь представлен во всей своей красе. Город знаменит как культурный центр караимов, поэтому именно там есть редкая возможность попробовать их национальную кухню, а в особенности катламу (жареную лепешку с начинкой).

Чуть больше часа езды - и вот мы уже в Вильнюсе. Не спеша прогулявшись по старому городу Вильнюса, который так ничем нас и не удивил, мы стремительно перемещаемся а ту часть Литвы, которую все называют раем.

Густой хвойный лес, песчаные дюны, один из самых чистейших пляжей мира, маленькие разноцветные домики, белые яхты на солнце и необыкновенные панорамы- это аргументы, чтобы остаться тут навсегда. Куршская коса или ее литовская часть – Неринга - считается одним из лучших курортов Прибалтики, который советуют посещать, когда тебе за 50. Тут нет ночных клубов или шумных баров, а досуг тут принято проводить, наслаждаясь звуками природы. Даже в кемпинге, в котором мы жили, жизнь полностью останавливалась после 22 часов, так что приходилось перемещать наши шумные гуляния на песчаный берег Балтийского моря.

Рига – столица Черного бальзама, югендстиля и узких улочек. Очаровательный, как всегда, Старый город с его множеством старинных церквей, милых кафешек и домиков «с историей», но мы едем дальше, ведь впереди нас ждет почти 300 км и красавец Таллин.

В Таллин мы приезжаем уже под вечер. Это немного усложнило поиск приличного места для ночлега. Последовав совету доброжелательных местных полицейских, мы отправляемся в «синий павильон», который оказался отличным кемпингом в самом центре города.

Надо сказать, что кемпинги в Прибалтике и в Европе сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть у нас. Часто, помимо туалета и теплого душа, там можно встретить еще и сауну, отлично обустроенную кухню, стиральные машины и даже теннисные корты - и все это за умеренную стоимость от 3 евро.

Приз за лучший Старый город и атмосферу центра мы без сомнения отдаем Таллину. Его витиеватые улочки, уютные дворики, квартал ремесленников, сказочные замки и отменные кондитерские заставляют сердце биться чаще, а жизнь ночного города, несомненно, самая шумная и веселая из всех, что мы встречали в Прибалтике. По советам бывалых, мы идем обедать в Drakon III - крохотный ресторанчик, который находиться в самой Ратуше. В меню только суп из оленины и пирожки, а чтобы удостоиться чести есть суп ложкой, придется спеть или станцевать хозяйке заведения.

Отправляясь в Хельсинки, советую надеть свои лучшие наряды, иначе вы будете сильно выделяться среди местной стильной молодежи и шикарно одетых людей старшего поколения. Это самая главная «достопримечательность» этого города, поскольку такое количество отлично одетых людей на квадратный метр может сравниться только с Лондоном. Яркие, смелые в сочетании принтов и декора, опрятные, они, тем не менее, выглядят довольно демократично. После серо-черной Украины первое время сочетание красных штанов и салатовой рубашки на мужчине режет глаз, но уже через пару часов привыкаешь. Несомненно, в Хельсинки есть, что посмотреть творческим натурам, ведь в этом году его признали столицей дизайна, чему посвящены многочисленные выставки и галереи.

А далее была Россия с непростым автостопом и конструктивизмом в архитектуре. В Москве, однако, очень порадовал современный парк Горького, в котором мы случайно попали на перформанс от французского хореографа Давида Балула «Бесконечный ход времени».

«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали».

Марк Твен

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0