Интервью

Интервью с киевским ювелиром Валерием Громовым

Ольга Ахимса 27 августа 2012, 13:44
 0

Художник и дизайнер, ювелир-самоучка с неординарной фантазией и вкусом. Человек, который заработал свой стартовый капитал игрой в покер – все это дизайнер авторских ювелирных украшений Валерий Громов.

У меня два образования: экономическое и психологическое. В плане ювелирного бизнеса – самоучка. Поднял ряд литературы, прошерстил интернет - и пошло-поехало.

Вообще это было логическое продолжение той деятельности, которой я занимался. Я проработал креативным директором более 14-ти лет в разных рекламных агентствах, занимался разработкой брендов для больших международных компаний. Соответственно, пришло время делать свою.

Мои работы можно увидеть в основном на Facebook, в группе или на моей личной странице. А изначально бренд продвигался через фешн-стилистов, которые работают в Москве, Киеве, Питере, Нью-Йорке. Отбирая одежду для своих клиентов, они подбирают и украшения.

Моя первая работа досталась моему другу. Он увидел фотографию на Facebook. Прилетел из Москвы и забрал ее. Это было кольцо из платины и 12-ти бриллиантов.

У меня есть два типа вдохновения – первый - «это, когда что-то происходит, оно меня впечатляет, и я это отображаю»; и второй (чаще всего получается) - «осознание того, что я могу это делать, и я это делаю».

Бывает часто приносят какие-то вырванные страницы из журналов с украшениями. Я не повторяю дизайн других дизайнеров.

Материалы для моих работ я приобретаю на различных аукционах и редких выставках. Все покупается индивидуально, так же индивидуально делаются изделия.

В своих работах практически всегда я использую золото и платину. Реже - серебро и титан.

Моя идея – быть максимально дальше от какого-то определенного стиля. Я не хочу, чтобы у меня был стиль вообще. Я хочу делать каждое изделие поистине уникальным. С работой я передаю свои внутренние эмоции и переживания: то, что меня радует и впечатляет, то, что я чувствую. Не должно быть однообразия.

Чаще всего, когда я начинаю что-то делать, не знаю, чем оно закончится. Рисуя какие-то линии, в процессе начинают появляться образы. Потом свожу их воедино. Очень редко я сажусь делать то, что я заведомо знаю. С первичной задумки кольца может получится и браслет.

В основном при создании дизайна украшений опираюсь на собственное чутье. Очень редко могу прислушаться к мнению клиентов, и то в случае, если оно совпадает с моим собственным.

Обычно делаю набросок, то, как я это вижу. Если я считаю, что это как-то плохо или некрасиво, то я не буду этого делать. Есть сотни людей в Киеве, которые просто по вашему желанию будут что-то делать. Я не отношусь к их числу. Я занимаюсь этим в удовольствие.

Главная проблема в этом бизнесе – достаточно сырой рынок для авторской ювелирки. В основном в Киеве продается то, что широко рекламируется: «Тифани», «Картье», «Дамиани». Люди привыкли к этому.

В ювелирке мода идет вразрез с авторским мнением. Ювелирное украшение – это та уникальная вещь, которая должна быть в минимальном количестве. Мода – это массовость. Если человек хочет быть оригинальным, то чем меньше этого продукта на рынке, тем интереснее. Это отображает характер человека, его ощущения, оригинальность.

Очень часто слушаю музыку совершенно широкого и разного диапазона. Начиная от классики, заканчивая индастриал и прогрессивной музыкой, от блюза до рока.

Музыка должна быть оригинальной и отображать какие-то эмоции.

Есть 5 любимых заведений в Киеве. Но я их не могу назвать, так как у меня много друзей-рестораторов, и я не хочу никого обидеть.

0n

Увлекаюсь искусством. Посещаю разнообразные выставки, люблю прогулки в Мариинском парке. Приветствую локации с красивым видом на город.

Также занимаюсь страйкболом и сноубордом, покером (но я не азартный человек). Кстати, как раз с помощью покера я и собрал свой первый капитал на открытие бизнеса.

1n

Девиз – если что-то делать, то делать это из драгоценных материалов.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0