Интервью

Интервью с одним из лучших свадебных фотографов Киева Эдуардом Стельмахом

Наталья Жанви 11 сентября 2012, 10:43
 0

Пообщавшись с ним несколько минут, ты понимаешь, что свою свадьбу можно доверить только ему. Один из самых известных свадебных фотографов Украины и России, снявший более 1000 свадеб, наотрез отказывается называть имя фотографа, снимавшего его собственную свадьбу.

Свой первый удачный снимок я сделал еще ребенком. Лет в 10 мне подарили мой первый фотоаппарат Смена 8м, именно тогда я сделал свой первый удачный черно-белый снимок. Всего один с целой пленки. Та пленка, кстати, сохранилась по сей день.

Собственно, с этого и началось увлечение фотографией. Потом появились цифровые технологии, фотошоп - и это стало гораздо интересней для меня, как художника. Вообще художественное образование очень нужно фотографу для его работы.

Обычные березки и Лыбидь – это позавчерашний день. Когда я начал снимать свадьбы, я понял, что просто ходить и фотографировать мне самому скучно, и тогда я стал предлагать клиентам нестандартные идеи. Да, это смело, но зачем повторять тысячи свадебных фотографий, которые есть у всех вокруг. Давайте сделаем то, что будет на 100% отличатся от свадебных альбомов ваших друзей. Так и пошла эта тема. Теперь мои фото заказывают люди не только из Украины, России, но и из Италии, Франции, Австралии, Казахстана, Германии, Америки, Англии, Саудовской Аравии. Ради красивого свадебного альбома они готовы совершать любые подвиги. Летать, рвать подушки, грабить музеи, сниматься на крыше, в лодке, в воде. Все мои заказчики остаются довольны результатом. Те, кто хочет классические свадебные постановки, просто ко мне не обращаются.

С женой Наташей я познакомился на свадьбе: я снимал, а она была в списке приглашенных. Позже мы еще раз случайно встретились у моего менеджера, и теперь она – мой главный помощник, участник всех съемок, постановок, идей, постобработок. У меня есть еще несколько ассистентов, так как мои съемки – очень сложные по организации и по выполнению, и без хорошей команды не обойтись. Иногда я привлекаю тех, кто был на мастер-классах, люди имеют возможность помогать, участвовать в процессе и сами приобретают необходимые знания и опыт.

Я живу и работаю в удовольствие и, несмотря на востребованность в Украине и достаточно плотный график съемок, зимовать я предпочитаю в райских уголках планеты. Тайланд – это страна, где на полгода можно забыть о холодной и серой зиме. В октябре мы опять летим на остров Самуи.

0n

Один из важных моментов, Тайланд – это тропики. Там очень яркое солнце, и обычно фотографы с испугом смотрят на него, не знают, что с этим делать. Но моя техника съемки как раз предполагает наличие такого яркого источника света, и поэтому я чувствую себя очень комфортно, а, главное, получаю отличные результаты. То, что пугает других - для меня идеальные условия.

Многие мои клиенты прилетают ко мне, чтобы провести незабываемый отдых и пополнить свою коллекцию неповторимыми кадрами. Этой зимой ребята из России запросили креатив, но с учетом того, что они находятся на отдыхе, а наши возможности по организации немножко не те, они попросили что-нибудь не сложное. Это была идея Наташи, мы заехали и купили подушки из каучука и привезли их на пляж. На них легли влюбленные таким образом, чтобы волна накрывала их до пояса, создавая эффект одеяла. Несколько кадров, правильная обработка - и готово! Так появилась стебная серия фотографий, которую мы назвали «Stelmakh resort&spa». Кстати, на следующий день парень сделал своей девушке предложение.

Мои фотографии я встречаю везде, их мне присылают мои знакомые отовсюду. Кроме свадебной, я много снимаю для зарубежных фотобанков. Один из них насчитывает 7000 моих фото, которые ежедневно расходятся по всему миру. Это забавно и приятно. Их часто используют в рекламе, даже есть несколько обложек книг. Мои друзья недавно рассказывали мне, что видели одну мою свадебную фотографию сразу в четырех журналах Казахстана.

Я веду активный образ жизни. Ради съемки могу встать в 5 утра. Вечером люблю посмотреть хорошее кино. Когда есть настроение, я веду блог. Время от времени провожу мастер-классы.

Если бы я не занимался фотографией, я бы все равно проявлялся как художник. Рисовал, занимался живописью или делал бы 3D.

У меня не бывает дней без фотоаппарата. Я никогда не отдыхаю от него, потому что я никогда не устаю. Бесспорно, есть разница, снимаешь ли ты художественный сюжет, сложную постановку или фото для себя. Во время своего личного отдыха я не таскаю с собой гору аппаратуры. Иногда бывает достаточно просто айфона. Именно так я пополняю свою коллекцию впечатлений.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0