Интервью

На что жалуются киевские дворники?

Nataly Aks 05 октября 2012, 14:17
 0

Просто жалобы дворников. Ничего лишнего.

Елена, 48 лет

Если бы каждый имел в привычке убирать после себя или хотя бы не мусорить, было бы намного чище. А то получается так: я только помою в подъезде пол, через полчаса кто-то вытрусит мешок от пылесоса, прямо на лестничной клетке, а потом звонят в ЖЕК и жалуются, почему так грязно в подъезде. Влажную уборку мы проводим два раза в неделю, а заметаем каждый день. И всегда одна и та же история… На каждом этаже набросано окурков, этикетки от конфет, пачки с сигаретами. Я понимаю, это моя работа - поддерживать порядок, и к ней я подхожу с полной ответственностью, так давайте же, наконец, уважать друг друга и ценить труд других людей!



Михаил, 56 лет

Самая основная жалоба – это зарплата. Так и напишите в этом интернете. Я получаю в месяц меньше двух тысяч гривен. Скажите, можно ли прожить на такие деньги? При этом весь материал для работы мы закупаем сами. Бензин для газонокосилки, грабли, метлы - все за свой счет. Говорят, выкручивайтесь, как хотите. Если раньше, лет десять назад, нам выдавали хотя бы перчатки, мыло, порошок, то сейчас вообще ничего. Вон, видите женщину? У нее газонокосилка сломалась, ЖЕК чинить отказался, и ей приходится работать косой. А выбора у нее нет. У нас один выходной – воскресенье. А вчера, в субботу, позвонили и сказали, что вся трава на участке к вечеру воскресенья должна быть покошена, хотите - ночью выходите… И выходной никто не оплатит.




Наталья, 53 лет

Тяжелейшая работа, а зарплата мизерная… Доработаю еще два года и уйду! Вон, висят объявления про набор дворников, а никто идти не хочет! Потому что они пишут про зарплату 2500 гривен, а получаем мы 1800. И то, мне мой зять помогает, потому что я уже не справляюсь одна. Вот и работаем вдвоем за такие деньги. Когда мы разгружаем места, куда сносят старую мебель, стройматериалы, куски бетона, мы все сами это погружаем на машины. В нашем участке одни женщины, и никого это не заботит.




Елена, 40 лет

Вы знаете, сейчас молодежь очень сильно поменялась. Бывает даже просто подходят и говорят: «Спасибо Вам за Вашу работу!». И сразу на душе становится так хорошо! У нас периодически даже субботники сами организовывают.



Сергей, 54 года

Неприятно то, что люди считают, раз есть дворник, то можно мусорить, а он потом уберет. Почему же мы в собственных квартирах поддерживаем порядок, а на лестничной клетке или на улице мусорим и считаем, что так и надо? Прямо с балконов выбрасывают яичную скорлупу, очистки от картошки, пакеты с мусором. В мусоропровод выкидывают банки, они бьются, жидкость вся разливается. Недавно вообще умудрились засунуть в мусоропровод пальто, плотное, и оно застряло, никак не могли его оттуда достать. Пришлось лить воду из шланга, чтобы как-то все это протолкнуть. Даже стулья додумываются засовывать.




Светлана, 50 лет

Нам отменили полностью все льготы, даже на квартплату. Очереди на квартиру мы не имеем. Транспортных и прочих льгот тоже нет. Зарплата маленькая - и это, наверное, самое неприятное. Я свою работу люблю, мне нравится наводить порядок, радовать людей. Например, этим летом я сделала две большие клумбы с цветами, ухаживаю за ними, поливаю. Людям же приятно смотреть, когда все чистенько и аккуратненько, другой раз и бумажку бросить стыдно будет. Но и на тех, кто мусорит, я тоже не обижаюсь. Убирать за ними - моя обязанность.




  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0