Интервью

Интервью с картежником-покероманом Артемом Кобилинским

Ольга Бондаренко 10 октября 2012, 17:51
 0

В 18 лет Артем Кобилинский воспринимал покер, как развлечение. А в 21 сделал это своим основным заработком. Он выигрывает киевские покерные турниры, путешествует по Европе и Америке. Но оказалось, что в этой игре есть много существенных минусов, и связывать свою жизнь с этим он не собирается.

Я начал играть в покер после окончания первого курса учебы в университете. Мой знакомый предложил скачать игру в интернете и попробовать сыграть. После того, как я понял, что мне это нравится, мы нашли студенческий покерный клуб, там все и закрутилось. Турниры были дешевые - по 25-50 гривен. Первый месяц ничего не выигрывал, а когда выиграл первые триста гривен, счастливый поехал на такси домой.

Учиться игре в покер не очень тяжело, потому что это интересно, и ты не обращаешь внимания на затраченные усилия. В студенческом клубе никто не умел играть. Все играли и учились между собой.

Знание математики для покера не требуется. Тут больше важна психология. Хороший игрок в покер – это не только отличная игра, но и контролирование своих эмоций, правильный настрой. Тяжело изо дня в день заниматься одним и тем же. Это может скоро надоесть, и не всегда можно находить финансовую мотивацию.

Я не воспринимаю это как свой основной заработок, несмотря на то, что я финансово независим с первого курса. Я не планирую связывать свою жизнь с этим. Возможно, как хобби. Но не каждый день, не как сейчас.

Пока эти выигрыши дают мне возможность не работать. Но мне 21, и мои запросы со временем увеличатся. Я не смогу, когда у меня будет семья, играть в интернете до 6 часов утра и просыпаться в 4 часа дня.

Удача в покере важна, но чем больше ты играешь, тем меньше влияние удачи на твою победу. Нужно прочесть много статей, профессиональных книг. Нужно знать теорию, если хочешь играть на высоком уровне. Если как хобби, то ничего не важно: набор фишек и компания.

Сначала я боялся говорить родителям. Потому что покер ассоциируется с казино, чем-то запретным, когда проиграешь все: деньги, квартиру. Но произошла ситуация, которая позволила моим родителям более лояльно относиться к этому. Тогда я играл в покер чуть меньше года и выиграл $30 тысяч. Родители решили купить машину и собирались брать кредит. Я пришел и сказал, что кредит можно не брать. Рассказал, что поигрываю в покер, выиграл $30 тысяч. Они были шокированы.

Игра в покер может стать зависимостью. Есть истории, когда люди еще несколько лет назад хорошо играли в покер. Тогда уровень игры был достаточно низким. Не было никаких обучающих материалов. Они приходили к этому сами, а когда появилось больше возможностей обучения, те, кто выигрывал раньше, со временем не смогли перестроиться, не смогли развить свой уровень игры и стали проигрывать все свои деньги, потеряли несколько лет своей жизни. Они уже не могут работать на кого-то, потому что выигрывали по $20-30 тысяч в месяц. Это уничтожает их жизнь.

У меня есть знакомые, которые не могут себя вовремя остановить и начинают проигрывать все, зависеть от этого. Хочешь выиграть много денег и не рассчитываешь адекватно свои возможности.

В Киеве я редко играю в покерных клубах. Тут нет хорошей игры, той, которая была бы мне была интересна. Играю в основном на интернет-сайтах.

Мало кто из игроков хочет связать с этим свою жизнь. Большинство воспринимают это как трамплин: выиграть какие-то деньги, на них что-то открыть, профинансировать.

Из-за покера у тебя поверхностное отношение к деньгам. Серьезных приобретений у меня нет, но я уже не могу представить, как жить на какую-то сумму, меньше, чем привык. Сейчас игра идет хуже, траты нужно уменьшать. Например, не обедать в ресторанах, меньше ездить на такси, меньше тратиться. И это тяжело, после того как ты какое-то время не задумываешься о тратах и стоимости вещей вообще.

Плюс покера в том, что ты зависишь только от себя. Не нужно идти на работу в 9 часов утра. Ты садишься за компьютер выиграть или проиграть. Еще у тебя появляются новые знакомства и возможность путешествий. На этом все.

Минус в том, что в твоей жизни отсутствует стабильность. Иногда много выигрываешь, иногда много проигрываешь. Ты не хуже играешь, но так выходит: не сложилось. К тому же – убитый график и распорядок дня. Сегодня я проснулся в 4 часа дня. Да и контактируешь ты только с людьми, которые в этой тусовке.

Из-за покера у меня нет конкретных планов на будущее. Нет планов на следующий год, только на ближайшие пару месяцев. Потому что ты не знаешь: ты или все проиграешь, или выиграешь несколько миллионов.

Девочек в покере намного меньше, чем парней. Есть одна очень уважаемая игрок в покер. Она лесбиянка. Выглядит как мальчик. Но процентное соотношение мужчин и женщин в покере – 90 на 10. Многие девушки очень агрессивные игроки.

Играя в покер, нужно плюнуть на себя, своих друзей и сидеть долбить это все. Парням это легче. У них более наплевательское отношение ко всему. А девушки задумываются о подругах, времяпровождении, отношениях и из-за этого теряют время на обучение. У них не хватает терпения, и они более эмоционально относятся к игре, проигрышу, в частности. Они сильно расстраиваются и переживают. В этом их проблема в покере, но, в целом, именно в этом их плюс.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0