Интервью

Интервью с киевским скейтбордистом Олегом Пташником

Юлия Стояногло 12 октября 2012, 13:34
 0

Скейтбордист, один из основателей первого украинского печатного скейтборд издания и уличного бренда Peace Date поведал Gloss o Киеве, желудях и уличном искусстве.

Мне было примерно 13-14 лет, когда я начал увлекаться скейтбордингом. Посмотрев видео и почитав тематические журналы, я стал кататься. Поначалу я увлекся скейтбордингом потому, что это было «на волне» и просто интересно, но впоследствии увлечение переросло в стиль жизни.

Раньше скейтбординг был недоступен. Люди, как и сейчас, еще больше не понимали скейтбординг и сравнивали его с детством и несерьёзностью. Вообще это один из наиболее сложных видов экстремального спорта, и заниматься им физически нелегко.

Жители пост-советских стран считают, что мы - вандалы, которые рушат все кругом. Но достаточно школьного курса физики, чтобы понять, что кусок дерева и алюминия не может нанести большой вред мрамору. Концерты на Майдане приносят в десятки раз больше убытков и последствий. А вот в Мариинском парке, где мы часто катаемся, постоянно не хватает урн - а его реконструкция длится уже лет 6. А это, поверьте, более серьезная проблема, чем скейтеры, которые всегда выносят за собой мусор.

Меня никогда не брали в команду. Хоть я и занимал места на соревнованиях, но они были не выше пятого. По правде говоря, всегда находились ребята на уровень выше. Но после 3-4-х лет катания, я начал впитывать всю скейтиндустрию: покупал журналы, смотрел много видео, изучал бренды.

Скейтбординг - это уличное искусство, а скейтбордисты – творцы. Эти ребята превращают обычные фигуры из мрамора и скучную городскую архитектуру в креативное поле. Кроме этого, многие из них являются известными художниками, актерами, фотографами. Меня всегда интересовал их спрятанный мир, в котором отводилось место не только физическим трюкам. Вскоре я сам начал писать для различных сайтов и работать в скейтшопе.

Недавно мы с другом выпустили печатное издание под названием «Скейтопис». На данный момент это единственный печатный журнал в СНГ, полностью посвященный скейтбордингу. Да и в Европе печатных изданий не так уж много, все в основном в Интернете. Я это делаю не из-за каких-то финансовых соображений, просто получаю массу удовольствия от этого.

Некоторое время я провел в Америке. Там я еще больше втянулся в эту среду. В 2008 году я ездил в Нью-Йорк, где пробыл три месяца. Как оказалось, в Нью-Йорке не просто много локальных брендов – там в каждом районе свой бренд. То есть, по шмоткам можно узнать, в каком районе ты проживаешь. И я понял, что мне не хватает такого же своего - украинского.

По возвращению из Америки я запустил линию уличной одежды. Все началось с трех футболок - в 2009 году консультироваться было не с кем и пришлось учиться на своих ошибках. В этом деле меня поддержали друзья, среди которых Максим Павленко, Дима Егоров, Костик Ладыка, Назар Хамис, который сейчас живет в Нью-Йорке, Макс Белоус, Тихон Политико, а также два друга-фотографа -Тарас Тарасов и Миша Бочкарев. Благодаря их поддержке и помощи вскоре появились брюки, куртки, толстовки, шапки и сумки. У нас хорошая команда!

Наши вещи пропитаны духом Киева. Большинство вещей нашего бренда несут разную смысловую нагрузку и с какой-то стороны являются патриотическими. В некоторых моделях присутствовала украинская или пост-советская тематика. 99% всей продукции производится в Киеве. Этот город очень вдохновляет. Например, у нас в планах выпустить курточку, которая будет связана с одной из станций киевского метро.

Мы исключаем использование любых животных материалов в изготовлении нашей одежды. Из-за моих взглядов на отношения людей и животных я радикально не приветствую изделия из кожи, шерсти и меха. К примеру, шапки делаем из акрила, несмотря на то, что он хуже шерсти.

Логотипом наших шапок является желудь. С юмористической точки зрения – желудь все время в шляпке. С философской - это связано с Украиной. А еще из маленького желудя вырастает большой дуб.

К сожалению, люди в нашей стране носят то, что модно, а не то, что нравится. Чаще всего мы выпускаем вещи по своему вкусу, и по началу люди не понимают. Позже эту партию одежды потихоньку раскупают, и только потом люди задают вопрос: «А еще осталось?». Это происходит очень часто.

Мы принципиально не участвуем в выставках. Мы не участвуем в показах. Мы не пишем первыми письма на какие-либо Интернет сайты. Мы не гонимся за популярностью. Нам хочется оставаться маленьким секретным сообществом ребят, которые любят скейтбординг, Киев и нашу культуру. Но если кому-то интересно узнать о нас больше – мы будем рады.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0