Интервью

Интервью с дизайнером повседневной одежды Ярославом Ионовым

Юля Ялю 19 ноября 2012, 11:38
 0

Три собственных бренда, небольшие тиражи, ручная работа и широкий ассортимент: от нижнего белья до кожаных чемоданов. И все по понятным украинскому потребителю ценам. Пока большинтво юных «дизайнеров» шьют мало кому нужные в Украине вечерние платья, выставляя на них цены, как в бутиках Пассажа, киевлянин Ярослав Ионов создает комфортную одежду для реальных людей.

Меня зовут Ярослав Ионов. Сибиряк. В 2003 г. окончил МГУТД по специальности конструирование и маркетинг одежды. Работал с одеждой на юге Китая, потом в Москве, потом женился и переехал в Киев. Родил свою главную клиентку, теперь ращу ее и шью ей в свободное время, время от времени пою под гитару и играю в футбол во дворе.

В 13 лет покрасил пионерский галстук в желтый цвет, так как красный надоел. После чего из пионеров меня исключили. В 14 сшил маме фартук из ее же занавесок. Потом была крутая бейсболка из папиных штанов. И дальше по нарастающей.

Мы разделяем наши направления: Ionov Jaroslav - это эксклюзивная одежда и дорогие аксессуары ручной работы, Jarozz - высококачественный casual, ONO - джинсы, футболки, худы и аксессуары к ним. Еще мы вплотную занимаемся детской одеждой. Планируем создание детского бренда Papa de Rosso. Ждите в следующем году первой коллекции.



Вещи под брендом Jarozz выпускаем тиражом в 5-10 единиц одной модели, вещи ONO, в основном, выходят тиражом от 10 единиц в 3-4 размерах. Что касается детской одежды - тираж пока небольшой, но мы планируем его расширить.

Мои клиенты очень разные: известные и не очень, совсем молодые и довольно зрелые, с очень разным уровнем достатка и еще более разными занятиями по жизни. Именами козырять не люблю, так как каждый клиент для меня одинаково важен. Всех их объединяет стремление одеваться оригинально и в то же время удобно.

Чем больше потрачено времени и усилий на создание одежды и аксессуаров, и чем дороже материал - тем больше стоимость в итоге. Эксклюзив в принципе не может и не должен быть дешевым, иначе он и будет выглядеть дешево. Например, у нас все сумки в единичном экземпляре, некоторые созданы из цельного куска кожи, каждая дырочка проколота вручную. Такие сумки создаются минимум месяц, а служат десятилетиями.



В 2008-2011 годах мы плотно работали с рядом магазинов в Киеве, Запорожье, Донецке, Москве. Молодые, зелёные, мы тогда ещё работали на условиях реализации, что привело к значительным убыткам. Сейчас мы остались только с теми, кому доверяем. Мы реализуем наши вещи в Toshoshop (ул. Олеся Гончара, 47-б), Glossstar (ул. Дарвина, д. 6-8) и через интернет.

Кастомайзинг – это очень интересное направление. Но оно не может быть дешевым, так как это индивидуальная работа. Всегда будут люди, которых не устраивает попса.

Недостатки работы дизайнера в Украине: неадекватность ценовой политики большинства реализаторов (магазинов), 100-150% наценка - это слишком! Также общеизвестная проблема украинских брендов - любовь многих потребителей к подделкам известных брендов. Я никогда этого не понимал: зачем покупать вещь, переплачивая за фальшивый ярлычок? Если при этом можно себе позволить оригинальную, качественную, удобную одежду, сделанную под тебя. Третья проблема для молодых брендов: очень дорого стоит «засветиться», эта проблема широко обсуждается в сетях, поэтому не вдаюсь в подробности.

Преимущества создания марки одежды в Украине - свежесть рынка и свежесть взглядов потребителей. Сейчас происходит трансформация сознания молодого поколения, которому уже смешно видеть китайские подделки на своих родителях. Также вынуждены меняться и сами производители, которые понимают, что нужно быть конкурентоспособными, а именно: доступными и, в то же время, качественными и оригинальными.

Считаю, что сейчас я нахожусь в правильное время в правильном месте.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0