Интервью

Интервью с Сергеем Молчановым, автором блога The Garden

Светлана Костенко 11 декабря 2012, 13:15
 0

Недавно в уанете появился блог киевлянина-садовника Сергея Молчанова thegarden.com.ua. Как вырастить базилик для домашнего лимонада прямо у себя на кухне? Что нужно помидорам, которые растут на балконе 14-го этажа новостройки? Зачем существуют городские сады, и почему мы называем их парками? Эта и другая полезная информация - у Сергея в блоге, а ниже - интервью с ним.

По образованию я социолог, но никогда им не работал. В силу обстоятельств, работал в маркетинге. В душе - фермер.

В настоящее время проект The Garden у меня на первом месте. По всем глобальным планам блог – это самое начало проекта. Когда работа в офисе перестала меня удовлетворять как морально, так и материально, друзья и близкие подтолкнули на создание The Garden.

Все зависит от вашего желания и возможностей. Если обзавестись так называемым контейнерным огородом, специальным освещением и уймой свободного времени, то на киевской кухне можно вырастить практически любые специи. Я ограничиваюсь стандартным набором трав – базилик, розмарин, тимьян, лаванда, орегано, шалфей. Без особого труда и в любое время года можно вырастить базилик и петрушку. С них и советовал бы начинать.

Базилик и петрушка неприхотливы и очень съедобны. Ограничений, в принципе, нет. Для начала не старайтесь вырастить что-то сложное, например, розмарин. Орегано, майоран, мята, укроп, кинза – все эти травы реально выращивать дома.

Несколько лет назад я задавался вопросом, где же взять семена. Ассортимент в украинских специализированных магазинах очень расстраивал на то время. Свои первые семена я купил на цветочном рынке в Амстердаме (не подумайте ничего плохого). Сейчас немного изменилась ситуация в лучшую сторону. Во многих магазинах семена продают круглых год, хотя ассортимент немного страдает. Есть интернет-магазины с хорошим выбором итальянских, французских и голландских семян. Я по-прежнему предпочитаю покупать семена в Европе.

С грунтом проблем вообще нет. В любом цветочном магазине, даже в самом неприметном, обязательно найдется «универсальный» грунт.

Вырастить лимонное дерево и вырастить съедобные лимоны – это разные вещи. С лимонным деревом все проще, со съедобными плодами намного сложней. Касательно помидоров, то тут проблем нет никаких. Они прекрасно растут в ящиках и горшках на киевских балконах. Главное, правильно подобрать сорт. А вот стоит ли это тех усилий, то этот вопрос сугубо личный для каждого садовода. Конечно, проще, а чаще и дешевле, пойти в супермаркет и купить понравившиеся томаты. Но получите ли вы то удовольствие, что и от выращивания? Вы понимаете, о чем я?

В киевской квартире можно вырастить практически все виды салатов, томаты, особенно сорт «черри», сладкий перец, перчики «чили», клубнику. Если очень захотеть, то можно и корнеплоды выращивать в домашних условиях. Все зависит от вашего желания.

Современные люди стараются правильно питаться, покупают органические продукты, ходят в фермерские рестораны, листают кулинарные блоги и смотрят видео Джейми Оливера. Я думаю, с этого и начинается желание вырастить свой базилик для пасты или рукколу для салата. В отличие от кулинарии, вопрос выращивания домашних травок и садоводства в большинстве своем представляется очень сложным процессом. Устоявшийся «бабушкин» подход в этом вопросе многих отпугивает. Хотя заинтересованность очень велика.

Не все мои друзья любят растения, а уж тем более уход за ними. Часто в подарок вместо срезанных цветов я выбираю горшочек с лавандой или комнатные цветы. Есть, конечно, и любители растений среди моих друзей. Бывало, что я дарил розмарин и шалфей. Друзья часто просят меня какие-нибудь семена для собственного опыта. И, конечно же, дарят растения мне.

Я б начинал с большого желания. Когда есть желание, то можно ограничиться тем, что есть под рукой. Если в доме появляется больше пяти горшков с травками или другими растениями, тогда уже нужно подумать об инвентаре. Мини лопатка, перчатки, лейка, пульверизатор, упаковка грунта. В квартирных условиях не многое нужно. Каждый по своим потребностям поймет, что еще следует приобрести.

Последний год я живу в частном доме недалеко от Киева. Если у меня свободная минута, за окном хорошая погода, то я с удовольствием проверю, как поживают обитатели моей грядки.

С нашими погодными условиями особо много растений зимой не вырастишь. Дома растут преимущественно травы и салаты.

Пока я жил в квартире, растения с весны по осень были на балконе, где для них была сделана теневая зона. Сейчас растения расставлены по дому, отдельного помещения или комнаты под зимний сад у меня пока что нет.

Сложно что-либо советовать среди киевских садовых центров. Мне кажется, что у нас они плюс-минус одинаковые. Иногда я заезжаю в садовый отдел магазина «Леруа Мерлен», там можно найти лаванду и оливковые деревья. За грунтом и дренажем или за комнатными растениями можно заехать в любой «Епицентр» или «Новую Линию». Глиняные горшки и семена я стараюсь привозить из Европы. За ассортиментом рассады трав или уличных растений я заезжаю в садовые центры, которые находятся на выезде из города или за Киевом.

Однозначно малоизвестная и хорошая точка - склад-магазин цветов «Экзотик - Флора». Отличный выбор срезанных цветов и комнатных растений. Иногда в ассортименте бывают травы. В Киеве два магазина. Первый - на левом берегу, по адресу ул. Клеманская, 3. Второй - ул. Васильковская, 16, правый берег.

Для меня самая большая проблема – это наш климат. Летом слишком жаркий, зимой – безумно холодный. Это самый большой недруг, способный отбить желания у начинающих садоводов.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0