Интервью

Интервью с детским стоматологом Аней Крыловой

Лена Ардатова 30 января 2013, 12:38
 0

Если у взрослого человека спросить о том, кого из врачей он боится больше всего, многие, не задумываясь, ответят «стоматолог». О детях и говорить нечего – все 100% дрожат при слове «зубной». И пусть исключение подтверждает правило, оно все же есть. О себе и принадлежности к династии докторов, о ценностях и жизненных ориентирах, о йоге и отдыхе мы расспросим владелицу клиники детской стоматологии Mama Dentist и, по совместительству, мамы 3 дочек Ани Крыловой. Кстати, один член этой талантливой семьи уже сверкал на GLOSS.ua – это сестра Ани, чудо-кондитер Женя Тодурова.

Родство обязывает

Будучи внучкой врача-педиатра, дочерью и племянницей хирурга и кардиохирурга Ивана и Бориса Тодуровых, мне на роду было написано продолжить «добрую традицию», и в том, что стану врачом, сомнений не было с самого детства. А стоматологическое будущее долго и методично «подсказывал» отец. Сказано – сделано: закончив Киевский Национальный Медицинский Университет им. акад. А.А. Богомольца с отличием, я приступила к оттачиванию мастерства. Параллельно друзья стали обзаводиться потомством и просили подлечить детишек. Я заметила, что могу легко найти общий язык, успокоить неугомонных разбойников, отвлечь и рассмешить плакс, да еще и получаю от этого настоящее удовольствие. Понимая, что детская стоматология – практически невидаль в наших широтах, идея заниматься именно этим возникла сама, вместе с мечтой открыть в будущем клинику, куда малыши будут приходить с удовольствием и получать нестрессовое и качественное лечение, не говоря уже о взрослых. Со временем все получилось, как было запланировано.

Кредо

Проще идти к цели, когда внутри горит единая философия успеха, помогающая во все времена быть на плаву. Я уверена, что добро, сделанное для мира и окружающих, в итоге обязательно вернется таким же добром. Испытания никогда не заставят меня отступить от цели – я воспринимаю их как возможность стать лучше. Вот, например: в странах бывшего СССР подходы к детской стоматологии зачастую далеки от современных – это дало возможность, собрав по крупицам ценный опыт классных специалистов за рубежом, проводить тренинги для врачей в наших странах собственноручно.

Чем детский стоматолог отличается от стоматолога для взрослых?

Сказать, что лечить деток сложнее, чем взрослых – ничего не сказать. Кроме качеств психолога и няни, для расслабления и поддержания боевого духа я должна учитывать множество других важных особенностей. Во-первых, молочные зубы имеют совершенно другое строение и требуют дополнительных знаний медика. Другое строение полости рта, техники анестезии и лечения кариеса, травм зубов – все это отдельная глыба знаний и навыков, которые необходимо иметь хорошему специалисту.

Мамина радость

Две из троих моих дочурок уже достаточно подросли, чтобы понимать, чем я занимаюсь, гордиться этим и рассказывать друзьям в школе и в саду. Поэтому, когда я прихожу домой с работы, они с недетским пониманием ведут себя примерно, и я могу отдохнуть. В ответ на прилежность детей, я не запрещаю и не ограничиваю их в сладком – чувство меры «встроено» в них чудесным образом, а о соответствующей гигиене они знают, наверное, лучше всех своих друзей-товарищей. Часто медики не берутся лечить своих близких, и это делают коллеги, которых они считают достаточно компетентными. Здесь у нас все просто: доктор в семье, чтобы лечить своих родных. Все трое дочерей «обслуживаются» у мамы и пока не жаловались.


Отдых, как он есть

Релаксом для меня всегда было занятие домом – люблю готовить и создавать уют для самых близких, особенно, когда они рядом. А с недавнего времени мы занимаемся еще и йогой – всей семьей! Приятно видеть, как дети, которых никто не заставляет этого делать, с удовольствием и огромными успехами разделяют наше увлечение. После такого вот коллективного занятия воскресный завтрак в нашей семье – это моменты настоящего счастья в чистом виде. Недавние праздники мы тоже «пережили» вместе – ходили в гости, приглашали друзей к себе – в общем, бездельничали, если выходные в семье из 5 человек можно так назвать.

True inspiration

Когда новые клиенты с ходу рассказывают, что узнали о клинике от друзей, которые очень довольны результатом нашей роботы, я понимаю, что все в моей жизни, с самого начала, развивалось по тайному плану, и сейчас я на своем месте. Приятно, когда из других городов и стран приезжают именно сюда, потому что доверяют.

А еще очень приятно радоваться стойкости и силе воли маленьких героев, которые с тобой заодно. В таком случае я улыбаюсь и думаю, что с радостью бы отдала одну из троих своих принцесс за такого парня в будущем!

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0