Интервью

Интервью с Марком Петренко, сооснователем киевского арт-пространства «Мын»

Алина Сугоняко 31 января 2013, 12:53
 0

Арт-пространство «Мын» находится в бывшем ДК Трамвайщиков на Дегтяревской, 5. Чтобы облагородить пространство, четверым парням понадобилось 3 месяца работы и бесконечный энтузиазм. Марк Петренко с нескрываемым восторгом и гордостью рассказывает о своем детище.

Мы заехали в это здание 4 августа 2012 года и начали орудовать молотками и кувалдами. 3 месяца мы делали ремонт, и до сих пор он не закончен, кое-где мы шпаклюем, закрываем дыры. Но 2 зала и балкон уже функционирует как свободное пространство для любых творческих реализаций.

Кроме большого зала мы сделали маленькие офисы, внизу, на первом этаже, достраивается студия Kiev Loft. Это наши товарищи, они заехали параллельно с нами и начали делать ремонт на первом этаже. Мы как-то вовремя не согласовали названия, вот и получилась путаница, мы назвали арт-пространство «Мын», а они Kyiv Loft. Но по сути – это одно пространство, просто внизу лаунж, что-то более интимное, а на втором этаже – большой зал со сценой и балконом.

В Москве и Питере много таких «лофтов» (заброшенные здания, переоборудованные под места культурных событий). Мы общаемся с товарищами из Питера, Москвы, так они умудрились отвоевать целые огромные здания! В Киеве это практически невозможно. На Подоле есть множество заброшенных домов, мы бы с радостью зашли в любой из них, сделали там ремонт и проводили выставки, кинопоказы, концерты.

Пространство «Мын» похоже на Пушкинскую, 10 в Питере, там постоянно собираются музыканты, художники, пьют вино, общаются. У нас здесь все время фотографы что-то снимают, дизайнеры проводят свои показы. Мы не все мероприятия афишируем в социальных сетях. Это же не заведение, куда можно просто прийти и попить чай. Это пространство закрытого типа. Но часто бывает, когда сюда свободный доступ или за какие-то билеты, тогда можно увидеть информацию на сайте.

Чтобы здесь организовать какое-то мероприятие, просто нужно позвонить мне по этому номеру телефона: (050) 577-02-02.

2 года назад я случайно нашел в интернете кусок фотографии. Я списался с автором фото, он сказал мне, что это ДК Трамвайщиков. Когда я сюда пришел, здесь спали бомжи, местные охранники пускали людей за 5 гривен переночевать, в здании все продувалось, крыша протекала. Мы впервые решили здесь провести концерт группы «Друзья Гагарина». 2 дня мы выгребали отсюда дерьмо, отмывали все хлоркой, швабрами, притащили газовые пушки, чтоб нагнать тепло, принесли мешки и провели первый концерт. Пытались проводить кинопоказы, но было неуютно, тогда мы решили серьезно взяться за ремонт.

Это все на наш страх и риск. Мы не можем сюда много вкладывать, потому что здание спорное, его могут в любой момент у нас забрать. Но мы надеемся на лучшее.

Мы решили, что стоит попробовать оживить это помещение. Сначала это был дом трезвости, потом дом железнодорожников, в большом зале был первый кинопоказ в Киеве, в этом здании, грубо говоря, был первый кинотеатр. К нам заходят 40-50-летние киевляне, которые рассказывают, что здесь им вручали конфеты на Новый год, проходили «елки», концерты, это помещение пропитано духом праздника.

3n

Ремонт делали своими руками, мне помогал Игорь Пинзар, Олег Звонарев и Паха – барабанщик из группы «Друзья Гагарина». У него есть строительный бизнес, он многому нас научил. Была такая картина: он звонит по телефону и кричит на своих подчиненных: «Почему вы не сделали это? Почему не успеваете в срок?», а здесь сам выносит строительный мусор. KyivLoft в божеский вид приводили Сергей Малецкий и Ян Лебедь. 1 января мы решили объединиться! И теперь называются творческая колаборация Angar.

Каждый день мы таскали мешки со строительным мусором, сами проводили электричество, ставили санузел, у нас болело все тело, но мы кайфовали. Мы получали огромный заряд энергии от того, что мы, как «джемшуты», здесь работаем! Когда вскрываешь первый раз лаком что-то или красишь колонну, получаешь столько счастья! Это и есть мын. Кстати, часто спрашивают, что это за слово, так вот историю про «мын» я услышал от любимого нами Бориса Гребенщикова. Всемирный конкурс традиционной кочурской музыки в столице Кочуристана. Выступает молодой, но очень энергичный кильмандарчи. Уж и так он умеет, и сяк, и в учумском стиле, и в кочумайском, и танцы такие, и баллады сякие… Отыграл, сидит в первом ряду довольный. Тут на сцену поднимается старик – то ли поддатый, то ли всегда такой, кильмандар потертый, царапаный даже, струна одна из бараньих жил, другая вроде как от мандолины, да и не строит малость… Поиграл немного, да и ушел. И надо же – дают ему первое место на конкурсе. Наш молодой чуть умом не тронулся, бежит в жюри, спрашивает – как так?

- А так, – говорят ему. – Играешь ты лучше, тут вопросу нет. Но вот мына у тебя нет. У него мын есть, а у тебя нет.

- Да какой еще такой мын? – тот кричит. – Что он вообще такое? Где его взять?

- Что он такое, и где его взять, мы не знаем, – отвечают аксакалы. – Но только вот у него он есть, а у тебя его нет.

0n

Мы здесь находимся каждый день с 10.00 и до упора, приходим как на роботу, на протяжении дня сюда забегают на репетиции и выступления танцевальные коллективы, вечером проходят концерты, киношники любят использовать эту площадку под съемки, они перевоплощают ее так, что мы сами не узнаем родных стен. Здесь проводят закрытые лекции на темы просветления или уроки по пластике. Мы всегда мечтали, чтобы у нас было какое-то помещение.

2n

В планах у нас еще облагородить двор и сделать отдельный вход, чтобы не иметь ничего общего с этим страшным постсоветским холлом.

В арт-пространстве «Мын» уже прогремели пара крупных вечеринок, одна из них - празднование Нового года, где собралось больше 1000 человек. После такого удачного старта ребята из Bauhouse, Kiev Loft и Astro Surf объединились в одну организацию ANGAR. Теперь они вместе проводят кинопоказы, вечеринки и даже туристические поездки в Карпаты и за пределы Украины.

1n

Расписание на Февраль от творческой коллабораци Angar:

08.02 - Выставка графики Литография и Дарья Глазатова

09.02 - Long arm RU, Dima Leonov 09/02

09.02 - Ночь фильмов о проявлении любви.

16.02 - Mujuice.

16.02 - Немое Кино с Тапером "Золотая Лихорадка"

22.02 - Black Lazer

02.03 - The Cancel

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0