Интервью

Интервью с киевским парфюмером Dan Hotos

Ольга Бондаренко 05 февраля 2013, 16:50
 0

Dan Hotos – человек с необычной профессией. Во время встречи с клиентом он узнает его сильные стороны, подчеркивает индивидуальность и может поднять настроение, не находясь рядом. Каким образом? Герой нашей статьи - индивидуальный парфюмер.

Парфюмерия - это экзотика. Возможность творить ароматами, как звуками в музыке, ошеломила меня с первых опытов. Позже стало ясно, что это абсолютно закономерный этап на моем пути. Я занимаюсь музыкой 15 лет, архитектор по образованию. Все мои творческие изыски были направлены в сторону идеальных пропорций, а духи - это и есть сама суть пропорции, когда тем, сколько того, или иного компонента будет взято, определяется все.

Моим первым восхищением был запах ландыша Diorissimo, который показала мне мама, когда я был очень маленьким. Это был настоящий Diorissimo, не тот, который делают сейчас. С тех пор во мне зародилось отношение к духам, как к чему-то очень особенному.

Парфюм, который был «без идеи», я уже не воспринимаю, поэтому долгое время не пользовался духами.

Однажды я пришел к тому возрасту, когда стоило бы иметь свой парфюм. Пройдясь по магазинам, я удивился, что мне ничего там не нравится, все запахи были как-будто одинаковыми. Я решил получить больше информации, и первые статьи, которые я видел, были о разнице масс-маркет духов и селектива. И мне стало ясно, почему все они показались одинаковыми. Я продолжил свои поиски.

Решающее вдохновение - посещение магазина с нишевыми ароматами. Вот тут я понял разницу, когда попробовал один из ароматов Clive. Богатство запаха меня впечатлило. Я увидел перед собой новый горизонт творчества. То, что я могу выразить в музыке на протяжении 2-5 минут, можно воплотить в одном вдохе аромата. Это было откровение. С этого момента и началось увлечение парфюмерией. Вскоре я открыл такую область как натуральная парфюмерия. Почувствовав силу и неповторимость природных компонентов, жизнь в них, я полностью отдал себя изучению и практике в этом направлении.

С самого детства творчество, а позже искусство, занимало во мне ключевую роль. Искусство, как то, что отключает наш ум и говорит иррациональным языком, имеет 5 точек действия - наши органы чувств. В разное время я изучал все, кроме самого изначального - обоняния.

Самое основное в парфюмерии - это ароматические материалы. Качество результата зависит на 100% от качества исходных материалов, будь то масла или синтезированные вещества.

Процесс создания парфюма - это смешивание. Для этого необходимы простейшие химические приборы для работы с жидкостями и очень много тары для хранения смесей.

Смешать можно что угодно и как угодно, но это не означает, что в результате получится что-то стоящее. Поэтому следующее необходимое условие - это знать, что и как смешивать. А это уже бесконечная история, в которой парфюмер всегда ученик. И в ней все зависит от личных способностей человека.

Занятие парфюмерией не тяжело. Это объемно. Нужно много экспериментировать, чтобы знать свой вкус и поведение веществ. Это алхимия. Сложность определяется изысканностью самого парфюмера. Можно создать парфюм из 200 компонентов, и он будет намного хуже звучать на коже, чем парфюм из двух компонентов.

Серьезно я этим занимаюсь на протяжении года. Это моя активная ежедневная практика с целью развить свое имя и марку. До этого парфюмерия была скорее увлечением и экспериментами с целью доказать себе, что я реально могу создавать классные ароматы, которые могут удивлять и радовать других.

В ближайшее время я собираюсь пройти парфюмерное обучение во Франции или на востоке, чтобы почувствовать школу, но в моем случае основа все-таки не в технике.

Индивидуальный аромат - это то, что привносит благосостояние в жизнь.

Особенность натуральных духов в их целебном воздействии на организм и психику. Природные запахи как ничто другое расслабляют и приносят силы. Это так важно для жителей города.

В процессе создания аромата человек готов узнать о себе больше, и это определяет силу перемен, которые возникают в его жизни, благодаря духам. Запах - это чистое состояние. Он имеет огромную силу, когда подобран верно.

Мы делаем не «запахи» и не «духи», а состояние. И сама суть процесса - найти, какое же состояние необходимо человеку. А это порой поднимает неожиданные психологические вопросы. Получая флакон с духами, человек получает ключ к себе, живую силу, способную менять его.

Мне от природы дано тонко чувствовать человека, и моя задача - не просто оправдать ожидания, а сделать нечто большее. Мы действуем в формате встреч. С каждым человеком - это особое приключение. Вступают в игру силы, которые обычно не доступны, настоящая магия.

В основе подбора аромата лежит обоняние - это чувство, которое не имеет описаний. Все запахи мы описываем вкусовыми и зрительными ассоциациями. У самого же запаха есть только две категории - нравится и не нравится. Поэтому на первой встрече мы составляем личный аромапортрет. Один и тот же ароматный материал может показаться отвратительным одному, но вызвать улыбку, почти смех или детскую радость у другого. Это означает, что у людей разные аромаспектры. В знакомстве с базовыми ароматами я выявляю затемненные и пересвеченные области спектра и фиксирую их.

К первой встрече я готовлюсь, и человек уже на ней получает композицию, которую я составил специально для первой встречи, предполагая направление, в котором я вижу движение. Реакция на нее помогает мне определиться с дальнейшим развитием. Человек уже может взять ее с собой и знакомиться ближе уже сам, дома.

Именно обоняние рождает наше личное отношение к чему-либо. Именно оно первично из всех чувств. Сначала мы воспринимаем запах, а уже потом ощущение мира вокруг достраивается из всех остальных чувств. Причина проста. Обоняние - это врата дыхания. А дыхание первично.

Составив основной портрет и аромаспектр человека, я ухожу в волшебные парфюмерные пространства, где ищу и составляю композиции для человека, используя древние системы пропорционирования и свою интуицию, тренировке которой уделяю много сил и времени.

Человек меняется. Для некоторых аромат может стать проводником в другую реальность, и такие ценители, конечно, обращаются ко мне не один раз. Мы можем создавать духи для разного времени дня, сезонов, настроения. Фантазия здесь не ограничена.

Я бы сказал, что и нрав, и характер - это фиксированные состояния. И задача аромата как раз дополнить, проявить или изменить эти состояния.

Чувственность можно проявить ароматом розы, склонность к творческому настроению - жасмином, депрессию можно развеять грейпфрутом или какао. Непредсказуемость можно подчеркивать тяжелыми древесными тонами, а легкость украшать флороцитрусами.

Я придерживаюсь точки зрения, что подходит тот аромат, который не усугубляет негативную сторону того или иного состояния, а наоборот подчеркивает позитивную.

Индивидуальная парфюмерия популярна у людей со вкусом, а их количество равномерно везде - и в Украине, и в других странах. Вопрос в том, что предлагают украинские парфюмеры (которых единицы). Я скажу, что эта область сейчас относится к изыску, когда на первое место ставится уникальность аромата, который есть только у тебя, скроен и заточен под тебя и только под тебя, и ни у кого другого, кроме тебя, такого нет. Поэтому только очень небольшое количество людей могут сделать и оценить такой подарок для своей персоны.

Я искренне не согласен с таким положением вещей. Я доношу, что индивидуальный аромат - это не роскошь, а необходимость. Если ты хочешь пользоваться духами - дополнительным запахом - то он не должен навредить тебе.

Я знаю массу примеров, когда причиной головных болей, плохого настроения, упадка сил были просто неверно подобранные духи! А безжизненность синтетических ароматов только угнетает нервную систему и ничего хорошего не приносит вообще. Поэтому я говорю, что индивидуальная парфюмерия может быть проще, иметь не такую легендарно баснословную стоимость и быть доступнее для людей, которые внимательно относятся к себе.

Натуральные компоненты сами по себе имеют очень богатый аромат, и сделать недорогой личный парфюм из нескольких простых компонентов - это реально, это то, что я могу предложить. Главное, что он будет подобран индивидуально!

Натуральная парфюмерия - это новое течение. В Америке и Европе всего есть до 10-ти сильных брендов, которые позиционируют себя, как чисто натуральный парфюм. В России есть несколько парфюмеров, которые позиционируют себя, как натуральные. В Украине таких людей тоже единицы, хотя чисто парфюмеров-натуралов не знаю ни одного.

Человек получает флакончик индивидуальных духов объемом 7 мл. Сейчас это у меня стандарт. Более, чем достаточный объем. Я делаю духи на основе кокосового масла, а не спирта, они наносятся шариковым роллером, здесь не идет расход парфюма в воздух.

После создания аромата человек может получить тот объем флакона, который ему покажется оптимальным. Цена будет разной. Мы используем порой очень дорогие материалы, и стоимость может сильно зависеть от финального объема. Флакона на 7 мл хватает в среднем на 3-5 месяцев при нормальном использовании.

Я хочу сделать личные духи доступнее, поэтому я начинаю создавать композицию с 600 грн. За эти деньги человек уже может получить уникальную классную вещь, дальше вопрос в том, какие материалы мы используем и как глубоко мы коснемся свойств парфюма.

Сейчас оптимальная цена создания личного парфюма со мной - 200$. В такую стоимость я вкладываю сразу несколько ароматов для разного времени суток, полноценный процесс с огранкой аромата и очень дорогие редкие материалы.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0