Интервью

Интервью с киевлянином Ромой, который автостопит по миру

Павел Величко 27 февраля 2013, 13:59
 0

Киевлянин Рома занимается автостопом с 2007-го года. И он бы ничем нас не заинтересовал, если бы его не отправили за это увлечение в китайскую психушку.

Первый опыт был еще в детстве, когда мы с дедушкой летом каждый день ездили на дачу и обратно автостопом. Должно быть, еще тогда эта идея осела внутри. А позже, уже осознанно, это было в 2007 году в Крыму.

Автостоп дает отличную возможность развить в себе терпение и смирение, когда приходится подолгу ждать машину. Потребуются знания в психологии. Вы сможете проявить все свои позитивные качества, когда будете благодарить людей за бескорыстную помощь.

В Индии есть много чего. Каждый откроет что-то свое. Для меня, прежде всего, она интересна как источник глубочайших знаний, воплощенных в ведических писаниях.

Это основной аргумент. В Индии много святых мест, в которых можно встретить людей высокого духовного уровня. Общение с ними и личная духовная практика способны преобразить душу. На это мы и ориентировались. Время летит очень быстро, и его не так уж и много. Мир огромный – везде не побываешь, так что, в первую очередь, нужно осуществить главное.

Это путешествие было самым насыщенным по всем параметрам и принесло много реализаций. Поскольку одной из целей этой поездки было познание себя - мы останавливались во многих храмах, разных духовных традиций, пытаясь постичь единство Бога, проявленного в разных формах. Вот в этой сфере и произошли самые интересные открытия. Но словами это сложно описать – на то он и есть, личный опыт, и случается с каждым непосредственно. Так что, если чувствуете, что это ваш путь – отправляйтесь навстречу новым познаниям!

Порой, бывало сложно сохранить спокойствие, когда происходили на первый взгляд нелепые ситуации. А еще когда индусы смотрят своим пронзительным взглядом – это еще та проверка на прочность.

В прошлый раз я ехал в Индию автостопом сам, в этот раз со своей духовной сестрой. Сравнивая эти два опыта, можно сказать лишь, что они разные. Никакой из них ни лучше, ни хуже.

Выбирая напарника, ориентируйтесь на вашу совместимость. Если какие-то, пусть даже минимальные, разногласия есть еще до путешествия – задумайтесь более серьезно, прежде чем принять решение. Путешествие похоже на микроскоп. Все, что спрятано у нас глубоко внутри в нетепличных условиях, полезет наружу. Тем более, если вы окажетесь разных полов. В общем, будьте готовы узнать о себе и напарнике много нового.

Смешных и интересных историй было много. Например, хорошо запомнился первый день в Китае. Стоит отметить, что это специфическая страна, в плане порядка и законов. Люди привыкли жить, руководствуясь четкими правилами. Коммунизм все-таки. Согласно одному из них – все должны путешествовать на автобусах, жить в отелях и питаться в кафе. Конечно же, мы сразу нарушили все эти «правила». Когда китайцы видели нас, голосующих на дороге или обедающих на улице, это воспринималось ими, как сбой программы развития событий. И сразу же срабатывал другой шаблон – «позвонить в полицию».

К слову, полицейские в Китае добрые, если их не злить. В общем, первый же водитель добросовестно нас подвез и с чувством исполненного долга сдал в полицию. Минут 40 мы им пытались объяснить, что не хотим тратить деньги на отель, а ищем место для палатки. Такого преступления они допустить не могли и, в итоге, засунули нас в микроавтобус, включили мигалки и куда-то повезли. Через какое-то время мы подъехали к дому, похожему то ли на гостиницу, то ли на полицейский участок. Английского языка они вообще не понимали, так что мы были в полном неведении. Но вдруг из окна этого дома донесся истошный протяжный крик, что предвещало куда более яркие впечатления того вечера. Когда я зашел внутрь, то увидел металлическую дверь с зарешеченным окном и тускло освещенный коридор за ней, по которому, покачиваясь и размахивая руками, ходили люди в длинных рубашках. И тут до меня дошло… нас привезли в психиатрическую клинику!

Пока мы приходили в себя, китайцы уже закончили оформлять анкеты, вбили в базу данных наши паспорта и сфотографировали нас. Я все думал – неужели мы в их глазах выглядим такими психами всего лишь по тому, что путешествуем автостопом?

Это было и смешно, и страшно одновременно. Нужно было что-то срочно предпринять, так как закончить свои дни в психбольнице – это не совсем то, о чем мы мечтали. Нас выручила бумажка с телефоном русскоязычного китайца, с которым мы познакомились в тот же день. Он поговорил с кем-то из персонала и объяснил нам, что все в порядке. Ведь мы же хотели вписаться куда-то бесплатно – вот они и придумали такой экзотический вариант.

Теперь можно было расслабиться. Нас определили на второй этаж - там, кажется, никого не было. Но зато было очень чисто и тихо. Кроме того - горячий душ, кровати и розетки – что еще нужно уставшему путешественнику для счастья? Мы помылись, постирались, зарядили всю нашу технику, и весь вечер улыбка не сходила с наших лиц. Наверное, со стороны мы были вполне похожи на пациентов этого заведения.

Наутро электронный замок на бронированной двери был открыт – мы помахали на прощание в камеры наблюдения и спокойно ушли.

Намерен становиться лучше. Для этого, в принципе, не обязательно путешествовать, но без такого устремления в происходящем мало смысла.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0