Интервью

Интервью с киевским художником Alexis Olin

Лена Ардатова 24 мая 2013, 18:48
 0

Виноградники, аксант эгю и рок как судьба.

Тяга к рисованию была зашита в меня с момента создания. Наверное, так и должно быть по-настоящему. Первый комикс появился просто сам собой в 1999 году. Направление всегда привлекало меня своей функциональностью: можно, читая, посмореть «замедленное» кино. Поступив в совсем не профильный ВУЗ – Национальный аграрный университет, я не успел толком расстроиться, как на 1 же курсе, благодаря хорошому уровню французского языка, несмотря на возраст, меня отобрали для стажировки на виноградниках во Франции, недалеко от города Ангулем – мекки европейских рисованных историй.

Дальше все развивалось как раз, как в комиксах: я рисовал везде и все время, это заметили организаторы стажировки и отвезли в Национальный музей комиксов Musée de la bande dessinée. Там проходила выставка легендарного Жана Жиро «Мебиуса» – потрясающего художника, знаменитого работами для фильмов «Бездна», «Чужой», «Пятый элемент» и многих других. Неизгладимое впечатление от работ, инсталляций, атмосферы, масштаба просто сорвали крышу, я скупил всю имеющуюся литературу совсем не на аграрную тематику и без малейших сомнений с горящими глазами и уверенностью в том, что делаю и чего хочу, вернулся в Украину. Очередная стажировка во Франции, Российский фестиваль комиксов КомМиссия, членство в жюри Международного фестиваля рисованных историй в Ангулеме – события развивались со скоростью света, и через некоторое время был запущен первый украинский журнал рисованных историй K9.

Bande dessinée и Девятый Мир.

За время существования комиксов их классификация разрослась до невероятных размеров. С недавних пор они считаются «девятым искусством», после создания духов и кино. Но слово «комиксы», к которому все так привыкли, на самом деле отношение имеет только к США – Super- и Spiderman, Черепашки Нинзя и далее по тексту. Здесь на первом плане – продукт: герои, как бренд, и активное развитие событий. Мне всегда были ближе и интереснее европейские традиции рисованной истории или bande dessinée, где, в первую очередь, ценится имя и, конечно же, литературная основа: закрученные исторические, околонаучные сюжеты на уровень выше и сложнее. Кроме европейских и американских, есть любимая многими манга (Япония), маньхуа́ (Китай) и даже манхва (Корея). В общем, есть, из чего выбрать.

За время работы над журналом мы успели вырасти из 36-страничного малоформатного в настоящий глянец из 140 страниц, посотрудничав со множеством как молодых, так и уже популярных авторов коротких и длинных рисованных историй. Это время помогло понять, что я могу консолидировать людей для достижения общего интересного результата. Возможно, именно это и заставило меня через годы вернуться к рисованию, хоть и в совсем другой форме.

Red Bull и Кº

Перерыв в рисовании длиною в 13 лет сформировал очень сильное желание, просто необходимость возобновить то, что нравится мне так сильно. Вдохновляясь историей Древнего Рима и поездками, фильмами и девушками, которых встречаю по жизни, я постепенно выработал определенный стиль, в котором комфортно и достаточно места для экспериментов и развития. Начав с акрила и акварели, со временем и по настоятельным рекомендациям близких и сведущих перешел на масло. За полгода активной работы я кое-что успел, но значительно больше в планах. Проект Red Bull Curates Canvas Cooler – один из тех экспериментов, которые позволяют раздвинуть границы привычного и попробовать что-то новое.

(Info: 15 отобранным от Украины участникам выдаются небольшие холодильнички, которые нужно оформить и превритить в арт-объект, полагаясь только на свои идеи, видение и порывы. Все их можно будет увидеть 25 мая на открытой выставке. Там же, в качестве тизера, я покажу несколько работ предстоящей выставки. По итогам проекта, каждый кулер займет место в одном из любимых киевских баров и клубов).

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

Я был настолько открыт к этой работе, что, получив свой «холст», закончил его в считанные дни, и организаторы выдали мне еще один – то есть, мои куллеры будут украшать не одно, а два заведения!

Горизонты и о вечном

Интуиция – отличная вещь, и она действительно ведет меня в нужном направлении. Удивляюсь и восхищаюсь механизму внезапного вдохновения, застающего в душе и дающему невероятные идеи, выполнение которых просто невозможно отложить на потом.

Грузинский дизайнер и друг Бичола Тетрадзе увидел одну мою поп-артную работу в одном из киевских заведений – в результате появилась лимитед коллекция футболок.

Современное искусство не только должно быть объемным, а не плоским. Я уверен, что оно способно и должно объединять людей, делая общий результат значительнее и качественнее, чем бы он мог быть в любом другом случае. Создать платформу, на которой молодые художники смогли бы заявить о себе, показать, на что способны, и развиваться – это цель достойная, чтобы всеми силами стремиться к ней.

Отпечаток полной «диджитализации» мира лежит на всем – я поймал себя на мысли, что для комфортности просмотра моих работ в электронном варианте нашел оптимальный для себя формат, в котором пишу – это квадрат 1Х1 метр. Особенно ярко это заметно в Инстаграм.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Мне нравится работать под заказ, сообенно, если это интерьерные решения – в этом случае я уверен, что работа будет на своем месте и сможет наполнить пространство именно той идеей, которая нужна.

На все, что я делаю, можно посмотреть здесь: facebook.com, saatchionline.com/olin

Живьем увидеть работы Alexis Olin, а заодно и познакомиться, можно в студии по адресу: ул. Дарвина, 4, предварительно позвонив по тел. +38 (050) 411-40-01.

Цены на акварельные работы стартуют от $500, масло/акрил – от $1000.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0