Интервью

Интервью с дайвером Юлией Дяченко

Марина Гриценко 04 июня 2013, 15:23
 0

Вот уже 5 лет она исследует подводный мир и не перестает удивляться ему: его подводным обитателям и устройству жизни. В преддверии летнего сезона Юлии особенно приятно поделиться своими знаниями и впечатлениями о любимом занятии и профессии… ведь кто знает, может этим летом число дайверов значительно пополнится и читателями Gloss?

Я начала заниматься дайвингом в 25 лет. До дайвинга тоже было много чего интересного: прыжки с парашютом, полёты на параплане, 4 года летала в качестве пилота на маленьком самолёте фирмы Аэропракт. Экстрима в жизни было достаточно. Но в один прекрасный день я поехала на Тарханкут (запад Крыма) и первый раз погрузилась с аквалангом. Море пересилило небо. Вот так уже 5 лет я дайвер, 3 года из которых являюсь инструктором.

Дайвинг привлекает тем, что ты открываешь для себя дверь в новый мир. Это как невесомость в космосе, но намного ближе. С одной стороны, под водой очень спокойно, и ты забываешь про все проблемы и волнения, они остаются там, на поверхности. А с другой стороны, там столько всего происходит… Если зависнуть возле какого-то коралла и присмотреться, то даже на нескольких сантиметрах можно зачастую увидеть совершенно потрясающие вещи. А ещё можно погружаться на затонувшие корабли, исследовать места, недоступные для большинства людей, и встречать под водой акул, китов и прочих обитателей подводного космоса.

Человеком, который сделал доступным для всего мира любительские погружения с аквалангом, стал Жак-Ив Кусто. Наверняка многие видели его документальные передачи, съёмки подводных исследований? С тех пор акваланг используется во многих сферах. Водолазные работы, проводившиеся задолго до Кусто, никто не отменял – профессиональные водолазы работают на нефтяных вышках, совершают погружения на большие глубины и т.д. Также, конечно, существует понятие «подводная археология», так как моря и океаны хранят в себе множество тайн и загадок истории. Подводным биологам и океанологам тоже работы хватает, ведь они исследуют не просто подводную флору и фауну, но и состояние мирового океана как сложной системы с миллиардами хрупких взаимосвязей.

Заниматься дайвингом можно начать с самого юного возраста. Существуют программы для деток от 8 лет. До этого возраста с детьми сложнее, они не до конца осознают важность некоторых моментов. Обучение проходит в форме игры, так детям легче усваивать важную информацию. Верхняя возрастная граница тоже условна: главное – это самочувствие, состояние здоровья, осознанное отношение к погружениям и отказ от неоправданного риска.

До того, как стать инструктором, я около 2 лет занималась дайвингом. Система обучения выстроена очень логично, и студенту на протяжении всего пути нужно овладеть многими навыками и знаниями, не говоря уже о получении опыта, или, как у нас говорят, «наныра». Требования к получению статуса инструктора очень высоки.

Самый первый курс, который называется Open Water Diver (дайвер открытой воды), изначально включает в себя занятия в бассейне, когда новичок получает элементарные навыки поведения под водой, учится дышать, контролировать своё положение в воде и свою плавучесть, изучает и привыкает к новому для него снаряжению. На протяжении занятий ему даётся «азбука», все знания, необходимые для безопасных погружений и получения удовольствия от дайвинга. Параллельно проходят занятия по теории и сдача экзамена – тоже очень важная часть процесса. А после сдачи навыков в бассейне студент погружается на открытой воде, осваивается в море или другом водоёме.

После начального курса можно уже вполне свободно плавать. Но погружения всегда должны совершаться с напарником. Дайвер должен уметь не только обеспечивать собственную безопасность, но и быть готовым помочь «коллеге» как под водой, так и на поверхности. Эти навыки преподаются дайверам с самых начальных курсов, но есть и специальный курс «Дайвер-спасатель».

Следующий курс Advanced Open Water Diver (продвинутый дайвер открытой воды) знакомит с направлениями, которые есть в дайвинге, позволяет попробовать разные виды погружений и понять, что больше по душе. Чем чаще погружаешься, тем больше опыта и уверенности.

Каждый последующий курс – это новые открытия, новый опыт и впечатления. Система обучения PADI (Professional Association of Diving Instructors), инструктором которой я являюсь, хороша своей последовательностью и заложенными стандартами безопасности, но в то же время – всё очень просто и основано на удовольствии от погружений.

При занятиях дайвингом необходимо учитывать существующие объективные ограничения по здоровью. В первую очередь не рекомендуется заниматься дайвингом людям с проблемной сердечно-сосудистой системой и тем, у кого не всё в порядке с лёгкими и позвоночником. Совмещать курение и погружения также плохо, не говоря уже об алкоголе.

На сегодняшний день в Украине достаточно большое количество дайвинг-клубов. Раньше я тесно сотрудничала с дайв-клубом «Команда Экс», который базируется на Тарханкуте, сейчас нахожусь в свободном плавании и занимаюсь информационным дайверским порталом DiveInfo.ru. DiveInfo – это сайт-энциклопедия, который мы наполняем информацией про места для дайвинга по всему миру: это обзоры оборудования, интервью с профессионалами дайвинга, рейтинг дайв-клубов, дайв-туры и многое другое.

Для того, кто еще решает, заниматься ли ему дайвингом, или кто хочет просто попробовать и совершить прогулку под водой, существуют пробные погружения, так называемые интродайвы. Перед таким первым дайвом проводят инструктаж, всё показывают, подбирается снаряжение, ты немного тренируешься в мелкой воде, а потом с инструктором «под ручку» погружаешься в выбранном месте. Можно также поехать в дайв-тур, то есть, в поездку по разным местам для дайвинга (дайв-сайтам). Такие поездки обычно продумываются для тех, у кого уже есть какой-то опыт, поэтому рекомендуется пройти хотя бы минимальное обучение перед такими мероприятиями. Без сертификатов, свидетельствующих о том или ином уровне, могут просто не пустить на глубину или, к примеру, на затонувший корабль.

Дайверам-новичкам рекомендую начинать с Тарханкута (западное побережье Крыма). Здесь очень интересный и красивый подводный ландшафт, чистейшее море и дайв-сайты на любой вкус. Лучше и удобнее всего совершать погружения через дайв-клубы, они помогут со всей организацией, а дайв-гид покажет самые красивые места. Для самостоятельных погружений нужны разрешения, за которыми ещё нужно побегать… А дайв-клубы этим всем занимаются централизованно. Также прекрасное место для знакомства с подводным миром – Египет, ведь Красное море – одно из самых ярких и насыщенных с точки зрения мест для погружений.

Каждое место уникально по-своему, но лично я люблю затонувшие корабли, прикосновения к истории. Их много как в Крыму, так и в Египте, они лежат на разной глубине, в них можно проникать внутрь – это очень захватывает.

Дайвинг затягивает и меняет образ жизни! Я часто шучу и советую друзьям не пробовать и не заниматься дайвингом – реально затянет, можно не спрыгнуть. Но на самом деле, даже если у тебя нет желания заниматься дайвингом серьезно и профессионально, я рекомендую каждому хотя бы один разок погрузиться под воду и окунуться в сказочный подводный мир, увидеть своими глазами, какой он на самом деле… да и, в конце концов, просто понырять))))

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0