Интервью

Интервью с украино-российской молодой художницей Галей Губченко

Снежана Скляревская 13 июня 2013, 11:35
 0

Недавно, побывав на киевской выставке молодых художников при поддержке «Slava Frolova-Group», меня заинтересовали молодые дарования, в особенности, художница Галя Губченко, уроженка Украины, проживающая в Питере.

Галины работы концептуальны, символичны и выразительны, каждая картина особенна и заставляет задуматься. Работы художницы уникальны своей техникой и манерой исполнения. В основном Галя рисует карандашами, а в Photoshop только дорабатывает уже завершенную работу, в результате чего получается стиль, отличный от других.

Галине Губченко 27 лет, в 2008 году, бросив офисную работу со стабильным заработком, Галина перешла на фриланс как художник-иллюстратор и, в общем, как свободный творческий человек. В 2010 году Галя переехала в Санкт-Петербург, потому что душа тянулась к творчеству. Художница уже имеет выставочный опыт за плечами в Питере, на выставке «Новые имена». Также ее работы оценила Слава Фролова и занялась продвижением Галины в рамках проекта «Slava Frolova-Group», в котором телеведущая поддерживает молодые украинские таланты изобразительного искусства.

Каждый раз, задумывая новую работу, художница просчитывает до мелочей каждую деталь и представляет ее таковой, чтобы она отличалась от предыдущих ее творений, но это не всегда получается. Галя не привязывает себя к определенному стилю, она просто творит, выкладывая на бумагу то, что у нее внутри.

«Когда пришло время, и я решила заниматься только рисованием, процесс работы был следующим: я брала бумагу, материалы и рисовала все, что придет в голову. Поэтому получались достаточно абстрактные вещи. Сейчас, как правило, сначала приходит идея, я ее «вынашиваю», обдумываю и продумываю стиль, технику. Я считаю, что во всем должен быть свой смысл, поэтому часто применяю символизм. Иногда, перед началом художественного процесса, часами сижу в интернете в поисках необходимых символов и знаков, а уже потом воплощаю идею в действительность. На рисование уже обдуманной композиции мне достаточно 3-х дней».

Одна из любимых картин Гали «Без названия».

«Я люблю символизм, и тут он есть. Что мы видим: гиена висит на плечах у изображенного человека, из груди человека сыплются розы, которые гиена жадно пожирает. В европейской традиции гиена – символ трусливой жадности и лицемерия, средневековая христианская метафора для сатаны, который кормится грешниками. Розы символизируют обратное – чистоту, совершенство, красоту. Мне нравится работать на грани. Бывают лицемерные и подлые люди, похожие на гиен. Но тут есть и некая двусмысленность, потому что изображенный человек, может быть, тоже не так хорош, гиены же падалью питаются».

В основном художница черпает вдохновение из личных историй, большая часть – это романтические переживания, также музыка и поэзия навевают свои сюжеты.

Галины поклонники – это люди, которые понимают глубину ее работ и видят себя в отражениях картин. У художницы есть два типа работ: «для себя» – самые сумасшедшие картины, и на заказ – творчество, которое отображает как ее внутреннюю наполняющую, так и заказчика, некий симбиоз психотипов.

Одина из самых интересных Галиных заказных работ – иллюстрирование и оформление книги для поэта Алексея Королева, он также заказывал лично для себя, в квартиру повесить, портрет Бельмондо. Павел Чехов (музыкант) заказывал свой портрет для обложки альбома. Эйнштейна заказали для номера в Рижском отеле.

1/15
2/15
3/15
4/15
5/15
6/15
7/15
8/15
9/15
10/15
11/15
12/15
13/15
14/15
15/15

«Как долго работала над заказом, сразу ли определились с техникой рисунка и изображениями... Самое главное – Алексей не ограничивал меня ни в чем. Что называется – полная свобода творчества, навеянная стихами. Алексей рассказал очень подробно свои ощущения и мысли по поводу того, какими видит иллюстрации, показал примеры моих же работ, и в то же время выслушивал мои соображения, идеи, просматривал эскизы. До сих пор не стыдно за этот заказ».

Многие Галины работы основаны на реальных событиях. Работа «37,5°C» – у художницы была температура, холст, кисти… Многие в интернете комментируют, что не может быть такого состояния при недостаточно высокой температуре, но это ощущение самой художницы, ее переживания и ее мир!

Цена работ колеблется от $100 до $1000.

Посмотреть работы Гали Губченко ты можешь перейдя по ссылкам:

http://gubcha.blogspot.ru/

http://sf-g.com/index/artists/album/200/t/0

http://www.facebook.com/gubcha

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0