Интервью

Интервью с молодым современным художником широкого профиля Юлией Беляевой

Лена Ардатова 20 июня 2013, 14:37
 0

Еще во время учебы (в Институте дизайна и декоративно-прикладного искусства им. М. Бойчука) у Юли появилось желание открыть собственную студию графического дизайна. Сегодня студия уже есть, а горизонты все не устают расширяться!

Сказать, что «ассортимент» направлений, в которых работает Юля, широкий – не сказать ничего. Сейчас это живопись маслом, фотография, видео-, didital- и media-art –составляющие работы современного художника, который должен работать во всех плоскостях одновременно.

Юлия: Я развиваю все эти направления сразу, потому что хочу создавать интересные, качественные инсталляции, когда арт-объект будет восприниматься объемно, давая новые ощущения и ставя новые вопросы перед зрителем. Мне кажется, что сегодня художнику более чем раньше нужно получать специальное образование, но это не гарантирует, что в будущем он займет свое место на рынке искусства.

Юля выиграла и проходит обучение в первой художественной школе медиа-арта в Украине, наряду с этим активно планирует наступательные движения на запад и активно штурмует европейские фотоконкурсы.

Два года назад Юля с мужем, как мечтали, открыли студию графического дизайна Graphinya (http://www.graphinya.com/eng/). Трудясь здесь, Юля успевает развивать личные амбиции и способности как художник.

Юлия: Для меня очень важно четко разделять бизнес, которым занимаемся мы с мужем, и творчество, которое внутри меня. Создавая качественный дизайн в нашей студии Graphinya, я не вмешиваю в него свое стремление рано или поздно заниматься исключительно творчеством ради творчества. Хотя некоторые из моих работ и сейчас украшают наши стены – обитатели студии говорят, они здорово вдохновляют на новые идеи и неожиданные решения.

Фотографируя, Юля сама является и генератором идеи, и стилистом, сама же занимается пост-продакшном, а в итоге получается завершенный арт-продукт. Лучший пример тому – невероятная Frida-Cola – запоминающаяся работа, которая моментально и надолго приковывает взгляд. Одна из 10 экземпляров тиража стала настоящим интерьерным пятном в доме семьи из Италии.

Юлия: Как правило, простые идеи имеют самое яркое и интересное воплощение. Игра слов, смесь современной поп-культуры и чего-то высокого, перефразирование современных достижений. Я – убежденный индивидуалист, поэтому все делаю сама и не снимаю на заказ. Я боюсь почувствовать отвращение к своим работам, а для этого они должны нравиться мне от начала до конца.

Хотя Юля ЗА интересные коллаборации: во время оформления фуд-корта на Гоголь-fest 2012, в сотрудничестве с Артуром Белозерским (LabCombinat), родилась работа «Гена», информирующая общественность о том, что в Киевском зоопарке умер крокодил, а никто до сих пор не рассказал об этом.

Юлия: Я с удовольствием участвую в арт-мероприятиях в Украине, но уверена, что гораздо важнее, чтобы тебя восприняли за границами нашей страны, это действительно переносит на новый уровень, открывая новые же возможности, как бы шаблонно это ни звучало. Моя работа «Все в наших руках» именно об этом – человек способен на все.

Вдохновляясь абсолютно всем – тысячами эпох и мастеров, настроением людей вокруг и новостями в эфире – современное искусство обязано извлекать новую идею, ставить вопрос, вызывать реакцию.

Юлия: Man Ray, Александр Родченко, Nam June Paik – они не могут не вдохновить. Вечера и выходные с друзьями – тоже отличный вариант поиска или неожиданного получения идей: мне нравятся вечеринки в стиле «как в последний раз» в Docker ABC, очень люблю проводить время в Lab Garage – здесь чувствую себя, как рыба в воде, и всегда находятся новые люди для интересного общения. Если хочется подпитаться энергией или снять стресс, подумать или погрустить, мое место – склоны возле гостиницы Салют – здесь кажется, что наблюдаешь за городом как бы со стороны – очень занимательно. Часто чувствую, что вот именно эту работу хочу подарить именно этому человеку – это всегда правильное решение. В итоге рады оба – я и получатель!

Цены на фото Юли стартуют от $350, на картины (масло) – от $1500.

Приобрести работы Юли можно здесь:

http://www.saatchionline.com/Beliaeva

связавшись с Юлей:

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001518526370&fref=ts

или непосредственно в студии:

http://www.graphinya.com/eng

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0