Интервью

Интервью с Ириной Ефремовой, хенд-мейд дел мастером

Марина Шихаммедова 27 июня 2013, 16:05
 0

Всем привет, меня зовут Ира. Я – счастливая и жизнерадостная девушка. Я – супруга самого лучшего в мире мужчины, который поддерживает меня во всём, а в моём творчестве – особенно. Я люблю общение с интересными людьми, люблю весело проводить своё время. Просто обожаю стильные вещи и именно поэтому сама стараюсь окружать себя различной красотой, творить и делать мир красивей.

Я помню, когда у меня появилось желание делать десятки, нет – сотни открыток! Однажды, когда я случайно попала на украинский рукодельный портал, я поняла, как я сильно отстаю от мастеров. Приблизительно в это же время начали появляться первые магазины с товарами для скрапбукинга, где я уже могла купить свои первые настоящие материалы. Для меня это было что-то совсем новое, но такое интересное. И что самое главное, теперь я могла создавать действительно качественные и уникальные вещи. С новыми материалами я начала расширять ассортимент своих работ, если это можно так назвать. Кроме открыток начали появляться коробочки, рамки для фотографий, фотоальбомы и ещё много чего интересного. А вот недавно я увлеклась созданием и декорированием блокнотов.

Что касается моей первой проданной работы, то перед моими глазами сразу же появляется мой первый альбом. Я сделала его на заказ моей хорошей знакомой. Юля тогда заказала альбомчик для своего любимого – бас-гитариста известной украинской группы. Уже тогда, с самого начала, я задалась целью создать действительно качественную вещь, чтобы удивить такого неординарного клиента. И у меня всё получилось. Я была очень довольна! Уже вскоре я получила свой новый заказ, но уже от них двоих. Это были пригласительные на их свадьбу. Для меня это стало серьезным толчком. Мою работу оценили. Я поняла, что останавливаться ни в коем случае нельзя и нужно обязательно развиваться дальше. Сначала заказов было немного, но со временем их становилось всё больше, мои работы узнавали и это придавало мне уверенности в себе. Сейчас их количество достигло такого уровня, когда я без сомнений могу сказать, что скрапбукинг – моя профессия.

Стоит отметить, что я люблю проявление красоты и вкуса во всём – в фотографии, в одежде, в интерьере, в своей мастерской. Помню, ещё до того, как я начала увлекаться скрапом, я всегда умела одеться так, что все цвета и аксессуары гармонично складывались в единый образ. Я умела даже красиво комбинировать цветы в вазе. Мои первые работы совсем не были совершенными и не выглядели профессионально. Мне просто хотелось творить, и мои руки сами собой прикладывали к бумаге различные цветочки, ленты и пуговицы. Каждый находит себя в том, что есть особенным именно для него. Кто-то живёт полной жизнью только тогда, когда рисует, кто-то не представляет своей жизни без сцены, а кто-то вообще не может жить без растений, к примеру, а я, очевидно, нашла себя именно здесь: в бумагах, лентах и цветочках. Хотя, признаюсь, моментами бывает очень тяжело, но мне это даже нравится. Со временем, как и в любой другой профессии, набираешься опыта, становишься уверенней, более осведомлённой в своей отрасли – вот и результат. Хотя, безусловно, мне ещё есть куда развиваться и к чему стремиться. Кстати, в последнее время идеи ко мне приходят не совсем «в нужное время и нужном месте» – абсолютно спонтанно. Поэтому у меня всегда при себе есть блокнот и ручка, чтобы успеть всё быстренько записать. И вот, когда я была на майских каникулах, мне навеяло кучу идей для мини-серий моих блокнотов. Вот, открыла вам секрет. Главное – делать всё с любовью, и результат не заставит себя ждать.

Я часто принимаю участие в различных выставках и ярмарках, отдаю свои блокноты в хенд-мейд магазинчики. Сейчас задумываюсь над созданием сайта, и здесь, как никогда, мне пригодятся знания, которые я получила в университете (ведь по профессии я кибернетик). Ну, и «сарафанное радио» – это мой главный источник заказов.

В скрапбукинге существует множество стилей, которым свойственны свои техники и материалы. Вот я очень люблю стиль «микс-медиа». Тут не нужны никакие цветочки, брадцы и аккуратные завитки. Всё, что требуется – это структурные пасты, различные спреи, кусочки тканей. Планирую себя обязательно в нём попробовать, а пока что использую в своих работах хорошую скрап-бумагу, побольше журналлинга и красивые фотографии. Вообще, люблю, когда всё аккуратно, гармонично и технично правильно сделано. Например, когда я получаю заказы на альбомы, я сперва прошу заказчика показать, какие из моих работ ему более импонируют. И уже от этого отталкиваюсь, ориентируясь на похожие материалы.

Каждая серия блокнотов – будто мой отдельно прожитый день. Иногда выложу их все и сразу вижу, когда и с каким настроением они создавались. Бывают очень авантюрные дни, когда я создаю весёлые и эмоциональные работы, а бывают дни и меланхоличные. Тогда мне хочется нежности и спокойствия, в результате работы довольно сдержанные и стильные. Каждая моя работа – будто маленькая жизнь, которую я, независимо от обстоятельств, проживаю на сто процентов.

С блокнотами и открытками расставаться совсем не сложно. Наоборот – я с огромным нетерпением жду встречи со своими заказчиками. Вы не представляете, как приятно получать такой большой заряд позитивных эмоций и искренних улыбок. Для меня это главное.


Технология изготовления блокнота – это достаточно кропотливая работа. Не каждому она придётся по душе, здесь нужно иметь терпение. Но, безусловно, я вам расскажу, как именно я это делаю. Сначала нужно подготовить блоки для будущего блокнота. Для этого я состариваю листы в чае или кофе, потом их хорошенько просушиваю, глажу и сшиваю. Если честно, именно эта часть подготовки не вызывает у меня особого энтузиазма, она достаточно однообразна, потому я это делаю в дни, когда меня покидает вдохновение. И вот, когда блоки уже готовы, я приступаю к следующей части – оформлению обложки блокнота. Я обтягиваю её тканью, прошиваю, если нужно, и декорирую различными украшениями. Потом приступаю к одной из самых ответственных частей работы – приклеивание форзацев. После всего проделанного работа на сутки ложиться под пресс. Когда блокнот уже готов к использованию, он отправляется на фотосессию.

В последнее время меня очень вдохновляют посылки с новыми материалами. Поэтому Новый год у меня бывает каждый месяц, а если повезёт – и того чаще. Ещё очень люблю дни, когда я могу отложить в сторону все свои заказы и посвятить время созданию чего-то абсолютно нового. Также люблю читать приятные комментарии у себя в блоге, пить вкусный чай с мятой, люблю дни, когда не нужно никуда спешить, и, конечно же, солнышко. Для меня весна и лето – это самое идеальное время для творчества.

Я постоянно пребываю в поиске чего-то нового и стремлюсь развиваться, мои творческие эксперименты, конечно, слегка подбивают семейный бюджет. Скрапбукинг – это хобби не из дешёвых. Профессиональные материалы стоят немало. А ещё добавить время и проделанную работу – вот и выходит цена. Поскольку блокноты у меня самые разнообразные, соответственно, и цены на них разные. Для тех, кто любит маленькие блокнотики, я могу предложить формат А6. Они могут быть с состаренным блоком или крафт (он идеален для зарисовок), с нелинованными листочками разного цвета и в клеточку. Цены на блокноты такого формата начинаются от 120 грн. Также недавно стал популярным новый формат блокнотов – 15 на 15 см. Его очень полюбили мои заказчики. На такой вид работ цена начинается от 140 грн. Блокноты формата А5 я предлагаю по цене от 180 грн. Кроме этого, я очень люблю создавать кулинарные книги. В них я делаю 7 тематических разделов, закладку в виде ложки, а листы с приятным кулинарным принтом пахнут кофе. Как по мне, это прекрасный и оригинальный подарок кулинарам.

К счастью, мои заказчики предоставляют мне возможность свободы в создании работ. Практически все они являются очень интересными людьми, рассказывают мне небольшую предысторию, а тогда я уже всё хорошо обдумываю и выражаю их рассказы с помощью бумаги, декора и тканей. Каждую свою работу я стараюсь создавать с мыслями о том или ином человеке. Я безумно люблю делать детские альбомы. Для меня это очень трепетный и ответственный процесс.

Бывает, приходится сталкиваться в работе с некоторыми сложностями. Или клей не приклеивает ровно форзацы, или ткань не пришивается ровно, то есть, всё не так и всё не то… В такие моменты я просто иду куда-нибудь развеяться и в этот день уже стараюсь ничего не делать. В последнее время меня заинтересовала кулинария, потому я часто задумываюсь, что я хотя бы иногда должна что-то готовить.

Моя мастерская – это и есть мой дом, тут я живу и творю. Мы пока что ещё молодая семья, потому скрап и семейная жизнь у нас очень тесно переплетаются и уживаются на 60-ти квадратных метрах. К счастью, у нас отличное зонирование пространства, потому я без проблем могу переключиться на рабочий процесс. Зачастую создание открыток и альбомов занимает всё моё свободное время и слово «график» здесь совсем неуместно.

Хотя в последнее время я всё-таки задумываюсь о том, как всё правильно рационализировать. Надолго меня не хватает.

Я очень хочу развиваться и развивать скрапбукинг во всех его проявлениях. Я мечтаю и о детской студии. И о благотворительности. И о стильном шоу-руме. Сейчас ещё не могу точно сказать, куда меня жизнь занесёт. Но точно знаю, что, однажды рискнув, я не прогадала. Теперь у меня есть прекрасная жизнь и занятие для души. Сейчас главная моя цель – выпустить свадебные коллекции пригласительных и Книг пожеланий, презентовать сайт. Мечтаю также о хорошем летнем отдыхе, так как осень у меня распланирована чуть ли не по часам.

Ссылка на блог Иры Ефремовой: http://otkrutki.blogspot.com/

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0