Интервью

Интервью с оценщиком в ломбарде: считается нормальным сдать золото или серебро, чтобы инвестировать в бизнес

Марина Гриценко 14 октября 2013, 16:10
 0

За стеклянным окошком в небольшом и светлом помещении сидит молодая девушка Анна. Рядом с ней на стуле в углу комнаты сидит мужчина. Он охраняет Анну, помещение и все, что в нем находится и хранится.

Рабочее место Анны напоминает обычную кассу банка или сберкассы. На столе стоит компьютер, принтер, папки с документами, калькулятор и прочие канцелярские принадлежности. Только небольшие весы в углу стола, увеличительное стекло и маленький напильник говорят о том, что Анна – не сотрудник кассы. Анна – оценщик в ломбарде. Работает тут уже 2 года и довольна. Считает, что ломбарды созданы для того, что помогать людям.

О профессии оценщика, ломбардах, клиентах и необычных предметах залога – в нашем интервью.

Я работала администратором в ресторане, откуда ушла в декрет. Когда решила вновь выходить на работу, наткнулась на вакансию оценщика в ломбарде. Меня всегда интересовали ювелирные изделия, я решила попробовать.

Устройство на работу в ломбард происходит банально. По итогу собеседования предлагают пообщаться с работающими оценщиками, далее нового сотрудника берут на двухнедельное обучение. Ежемесячно к работе оценщика готовят от 15 до 30 кандидатов.

Занятия проходят в корпоративном учебном центре. Обучают, как общаться с клиентами, работать с кассовым аппаратом, программному обеспечению, оценке и апробированию ювелирных изделий. Занятия проводят сертифицированные Пробирной службой Украины и Геммологическим центром в Киеве инструкторы. Также со стажерами работает бизнес-тренер. После прохождения курса каждый потенциальный оценщик сдает экзамен, который состоит из нескольких модулей: теоретический – блок вопросов о деятельности ломбарда и практический – моделирование ситуации работы с клиентом. Помимо этого необходимо сдать тест, который включает в себя вопросы об оценке драгоценных металлов, кассовую дисциплину и документооборот. Экзамен обычно сдает около 90% стажеров. Те, кто сдал, получают работу.

Я работаю в ломбарде, который принимаея только золото, серебро и изделия с бриллиантами. Основная масса – это ювелирные украшения. Иногда люди сдают кусок от сережки или от цепочки. Бывают ложки и предметы интерьера – пепельницы, старинные подсвечники, чашки, есть даже пуговицы. Самое интересное изделие, с которым мне приходилось работать, – это небольшая серебряная сумочка. Ридикюль необычной формы с витиеватыми узорами. Запомнился еще своеобразный морской комплект, состоящий из серебряного компаса в серебряной шкатулочке и маленькой серебряной подзорной трубы. Были еще старинные русские монеты XVIII или XIX века – очень тяжелые, грубые и объемные. Не сравнить с нашей мелочью!

Бытует мнение, что в ломбарды обращаются только люди на грани отчаяния, наркоманы, пьяницы или неадекватные. На самом деле это не так. Например, в Западной Украине ломбард очень популярен среди бизнесменов. Считается нормальным сдать золото или серебро для того, чтобы инвестировать в бизнес. Конечно, клиенты бывают разные. Например, пожилые женщины, которые плохо слышат или видят. Они обычно очень переживают за свои драгоценности – нервничают, грубо разговаривают, показывают своим поведением, что не доверяют лично тебе. Бывали случаи, когда люди, у которых заканчивался срок залога, лично меня просили продлить срок. Но я оценщик, не владелец ломбарда. И как человеку, мне, конечно, жаль, что у клиента трудности. Но от меня ничего не зависит, я никак не могу помочь.

Оценщики ломбарда – они и психологи, и служба доверия, и просто иллюзия близкого друга, который выслушает историю, поймет и даст адекватный совет. Практически каждый третий рассказывает о сложившейся жизненной ситуации. Для оценщика главное – не принимать близко к сердцу услышанные истории.

Работа оценщиком в ломбарде подходит усидчивым людям. Главное – быть порядочным, внимательным и ответственным.

Практически во всех отделениях нашей сети ломбардов работают женщины. График у нас посменный – неделя через неделю. Это очень удобно, остается достаточно времени на семью.

Меня часто спрашивают, не боюсь ли я ограблений? Не боюсь. Стекло, за которым я сижу, плотное и замок на бронированных дверях добротный. К тому же в отделении всегда есть охранник.

Cидеть в закрытом помещении мне не скучно, я целый день общаюсь с потоком разнообразных людей, работаю с настоящими произведениями искусства.

Обращаются в ломбард по разным причинам. Так как большинству зарплату платят двумя-тремя частями, некоторым сложно выделить определенную сумму на большую покупку. Однако, они знают, что деньги будут через одну-две недели. Тогда и обращаются в ломбард. К примеру, кому-то не хватает 1000 гривен на покупку микроволновки или ноутбука. Чтобы не брать кредит в банке или если отсутствует возможность одолжить, люди обращаются в ломбард. Ломбард – это своеобразный кредит. Только вместо огромного количества справок необходимо ювелирное изделие, стандартные паспорт и идентификационный код для подписания договора.

Стоимость изделия зависит от пробы, а также от биржевой цены на металл. В зависимости от того, как она поднимается и падает, регулируется цена в прайсе. При этом бренд изделия или его уникальность не учитываются. Несмотря на то, что апробирование делается максимально незаметно, клиента в обязательном порядке необходимо предупреждать о том, что оно будет совершено. Без согласия апробирование мы не делаем.

На оформление сделки уходит в среднем 10-15 минут. 5 минут на оценку одного изделия, взвешивание и еще 5-7 – на оформление договора.

Оценщики не имеют права выкупать украшения, которые не забирают, хотя иногда так хочется. Их инкассируют в Государственную сокровищницу Украины. Таких обычно около 15% от общего объема. Мы предварительно предупреждаем клиентов об истечении срока залога. Сначала в смс-сообщении за 3 дня и в телефонном звонке за 1 день до истечения срока. После инкассации украшение уже не найти.

60-70% клиентов пользуются услугами ломбарда постоянно, из месяца в месяц сдают одни и те же изделия. Сдают украшения примерно на 15 дней. Бывало такое, что приносили и поддельное золото. Мы не вызываем милицию или другие службы. Мы просто проверяем изделие и, поняв, что оно не драгоценное, не принимаем его. Это и есть единственный критерий отказа – не драгоценность изделия.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0