Интервью

Интервью с Музой Юлией Дикой, которая ведает секретами вдохновения

Марина Гриценко 22 января 2014, 17:41
 0
Юлия Дикая

У всех людей переломный момент происходит в разном возрасте и при разных обстоятельствах. У меня момент внутренней трансформации случился, когда я родила ребенка. Возникли вопросы личностного характера. Помимо того, что я мама и жена, кто же я еще, куда дальше двигаться, чего мне хочется?

Единственный ответ, который мне пришел изнутри, был для меня не понятен – Муза! Какая из меня Муза? Мне казалось, что ко мне пришел неверный посыл. Тем не менее, я его записала. Через какое-то время начали происходить изменения. Моя подруга Наталья Карпова написала книгу, в предисловии которой поблагодарила меня, свою Музу, за вдохновение. Потом появились другие люди, которые стали называть меня Музой. Я подумала, если люди, которые меня окружают, видят во мне это и говорят об этом, значит, так оно на самом деле и есть!

В помощь своим сомнениям и исследованиям я встретила Дзвениславу Новакивську. С ней мы дружим по сей день. Она предложила мне проанализировать, «что» конкретно я делаю, обеспечивающие мне особые силы и вдохновение. Результатом такого анализа стал первый мастер-класс «Муза по вызову». Изначально он был всего двухчасовым, мы приурочили его к 8 марта и провели его исключительно для женщин. В подарок.

После этой первой пробы аппетит исследовать состояние вдохновения и искать внутренние ресурсы разыгрался еще больше. Я находила новые ответы, техники, пробовала их на себе, делилась с другими. Для этого мне стало необходимо создавать платформы, где бы я могла не только передавать знания, но совместно практиковать, получая обратную связь от участников. Так двухчасовой мастер-класс «Муза по вызову» трансформировался в однодневный формат. А спустя 3 года он представляет собой однодневный экспресс-курс, двухдневный и недельный практикумы. В предварительной беседе с участником определяется, какой курс лучше выбрать.

Я редко рекламирую мероприятия, которые провожу, потому что сама не люблю спам. Обычно, если человек прочитал мою книгу или услышал от других участников и заинтересовался практикумами вдохновения, он пишет сам. Мы совместно подбираем подходящий формат.

Я провожу практикумы открытого формата один раз в месяц. Оптимальная группа – 12-15 человек. По окончании занятий всегда предлагаю всем задавать в электронном режиме вопросы, возникающие в самостоятельном применении техник и упражнений. Если нужна какая-то поддержка, я всегда рада помочь.

Многие люди в какой-то момент понимают, что они живут чужие жизни. Эти жизни были сформированы социальными восприятиями, желаниями или нереализованными мечтами родителей. У них вроде бы и есть работа, но она не приносит им удовольствия. Появляется вопрос: «Чем заниматься дальше?», «Чем бы я хотел заниматься?». В такие моменты я становлюсь всего лишь проводником к себе истинному. К желаниям, к мечтам, к выбору.

Бухгалтер становится фотографом, менеджер по продажам – актером, HR-специалист – художником! На моей памяти много подобных примеров.

Бывает, что люди самостоятельно или после практикумов понимают, что их одинаково интересуют разные направления деятельности. В то же время они осознают, что нелогично заниматься всем подряд, надо расставить приоритеты и выбрать одно или несколько направлений. В таких случаях я рекомендую пробовать. Можно выбрать несколько направлений, которые реализуемы одновременно без ущерба для качества каждого из них. Или другой вариант, которому прибегла Полина Башкина (известный маркетинг и PR-специалист), - брать по одному направлению деятельности и посвящать ему один-два месяца. То, что «не мое», отпадает само собой. Когда я узнала о проекте Полины, испытала восхищение и даже белую зависть. Ах, как же мне это в голову раньше не пришло! Её смелое и глубокое решение поиска «себя счастливой» вызывает у меня уважение и желание поддержать всем, чем возможно.

Деятельность скучна, когда она однообразна. Необходимо делать элементарные переключения. Например, если ты ходишь на работу или в магазин одной дорогой, то в какой-то момент перестаешь замечать, какого цвета листья на деревьях, что написано на заборе, какие люди тебе встречаются. Я рекомендую всегда выбирать разные дороги. Ты увидишь и подчеркнешь для себя множество нового и радующего глаз!

Другой совет – это чередовать кардинально противоположные вкусовые ощущения. Если ты каждое утро ешь яичницу, то перестаешь получать от этого удовольствие. Надо сменить вкус. Например, сегодня ты ешь соленую яичницу, завтра – сладкую кашку с фруктами и орехами. Что-то такое, что будет позволять тебе исследовать и наслаждаться вкусовыми ощущениями. А послезавтра ты можешь снова съесть что-то соленое, к примеру, блинчики с сыром и шпинатом. Таким образом, ты постоянно переключаешь вкус, что обеспечивает богатую палитру ощущений.

Еще одна практика – телепорт. Не всегда ты можешь сорваться и уехать в путешествие. Но можно каждый день хотя бы несколько минут посмотреть и изучить страны, в которых ты хотел бы побывать, представить, что ты уже там, что ты делаешь, какие места посещаешь. Момент новизны и интереса – это один плюс, второй – переключение, третий (по своему опыту скажу) – телепорты сбываются.

В какой-то момент я поняла, что у меня есть готовый материал для книги и мне остается его только «причесать». Я выбрала формат коротких заметок, чтобы люди больше делали, а чтение секретов занимало бы минимум времени. Кстати, самым сложным было именно уменьшить объем информации. Тут мне пригодился опыт и учеба у Густава Водички, который преподает малую литературную форму.

Как только я захотела выпустить книгу, я познакомилась с замечательными и талантливыми дизайнерами из LLIWELL studio of creation - Глебом Капориковым и Нонной Старущенко. Я называю их своими соавторами, потому что они украсили книгу своим визуальным видением вдохновения.

Наряду с этим нашлось издательство LeolePublisher, у которого было желание выпустить первую книгу. Получилось, что это и моя первая книга, и LLIWELL studio of creation (с точки зрения дизайна и иллюстрации книг), и у LeolePublisher.

Мне самой очень нравится рисовать. Я много рисую – сама или в рамках проектов для деток, и рекомендую это делать абсолютно всем. Если ты можешь нарисовать линию, значит, умеешь рисовать. Многие не догадываются, что в рисовании помимо самого продукта рисования (рисунка или картины) таится мощнейший самотерапевтический эффект. И работает он независимо от того, знаешь ли ты о нем или нет.

Я просыпаюсь в 7 утра, вдохновляюсь общением с мужем и сыном, ем вкусняшки на завтрак и только потом еду на встречи или занимаюсь своей «Музовской» деятельностью. Я не провожу больше 2-х практикумов в месяц и больше, чем 5-7 встреч в неделю. Все остальное время я занимаюсь накоплением, писательством, своим обучением и работой с детками. Стараюсь распределять время таким образом, чтобы не отрывать всю себя от семьи. Если я - не Муза для своей семьи, то мне нечем будет делиться с другими.

Это больше вопрос доверия к себе и твоему окружению. С определенными людьми место становится другим, приобретает новые краски.

Мне нравятся места, в которых я чувствую себя свободной. Недавно, к примеру, я гуляла в Выдубицком монастыре. Это Киев, а ощущения, как будто попадаешь на другую планету. Люблю выезжать за город, просто прогуляться там, где меньше людей и есть возможность побыть «в себе». Разложить по полочкам то, что накопилось.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0