Интервью

Как это работает: утренний радиоэфир

Лена Ардатова 28 марта 2014, 13:41
 0

Интервью с авторами самой ожидаемой премьеры весны – Утреннего Rock Шоу на Просто Ради.О.

В любимом фильме «День Радио» закулисье эфира – это просто рай какой-то. Шутки-прибаутки и «все вы здесь сегодня молодцы». Но ранние подъемы, обязательное отличное настроение и сто шуток в рукаве – это только краешек списка must have для ведущего. Мы пообщались с командой многообещающего и провокативного утреннего шоу накануне премьеры на волнах самого рейтингового и всегда модного Просто Ради.О.

Info

Утреннее Rock Шоу - это эфир-гарантия того, что день задастся. Бодрящее и свежее, как просекко. Шутки можно запомнить или записать, всегда найдется, чем заполнить неловкую беседу. Радость длится с понедельника по пятницу.

Дальше

Андрей Шабанов, продюсер Просто Ради.О:

«Так сложилось, что на Просто долгое время не было утреннего шоу. Мы перебирали идеи и искали момент. Но главное было найти горючую смесь – Тех Самых Ведущих, которые смогут сделать бомбу в студии. Влад с Женей познакомились давно на канале М1, потом еще раз – на программе «Моя первая тачка», а сейчас так провели тестовые эфиры, что у всех присутствующих от постоянного смеха подкачался пресс. Сомнения отпали сами собой. Эти двое – идеальная пара, в которой каждый – альфа-самец с непосредственным чувством юмора и запасом эрудиции. Они совпали как инь и янь, так что скучать не придется».

Формат шоу – это постоянный интерактив со слушателем, Просто Rock и музыка со вкусом. Без гостей по утрам не обойтись – они непременно будут. Но общение с аудиторией – на первом плане. Конечно, приветы «пацанам с района» и теплые слова для тещи отменяются, звоним, чтобы подкинуть идей дню наступившему, посмеяться над собой и ведущими, получить ответ на вопрос, который давно мучил.

Андрей Шабанов, продюсер Просто Ради.О:

«Утреннее шоу – прекрасная возможность лишний раз убедиться в том, насколько интересные и умные люди населяют нашу страну и слушают Просто. Конечно, ведущие в первую очередь будут ждать звонков девушек – для лучшего результата просто скажите, что у вас 4 размер груди. Ведь это радио».

Идейное и тематическое наполнение эфира, сетка тем и гостей составляются заранее, а актуальные тезисы – непосредственно перед или во время его проведения.

Предыдущий опыт

Влад Иваненко, ведущий Утреннего Rock Шоу:

«У меня нет опыта радиоведущего, но журналистское начало помогает не растеряться. Мне не нужно было ставить и тренировать голос или советоваться с опытными друзьями. Все пошло само собой с первого пробного эфира».


Женя Галич, ведущий Утреннего Rock Шоу, фронтмен группы О.Torvald:

«Довелось поработать радиоведущим на линейных радиоэфирах и поздравительных программах еще в Полтаве. Быть радиоведущим считалось настолько круто, что все вопросы в институте, с гаишниками или в горадминистрации решались поздравлением жены или тещи в программе вечером. Утренний эфир – это ранний подъем, ад для многих. Но я – жаворонок, мне такой режим вполне подходит».

Новости, pr и табу

Андрей Шабанов, продюсер Просто Ради.О:

«Мы всегда придерживались того, что есть реклама и за нее надо платить деньги. И есть то, что мы по-честному сами очень любим. Такое и будем произносить сами – столько раз, сколько захотим. У нас нет списка тем-табу, который висит на гвоздике на стене. Но во время всего, что происходит сейчас в стране, мы заняли позицию нейтралитета. Новости – в программе новостей, а остальное пространство – это формат развлекательного шоу. Мы делаем все, чтобы он таким и оставался, вне зависимости от личных позиций каждого члена команды».

В студии, где проходит эфир, могут твориться невообразимые вещи – все равно ничего не видно.

Женя Галич, ведущий Утреннего Rock Шоу, фронтмен группы О.Torvald:

«Жизнь за микрофоном – это отдельная тема. Прямо в эфире вполне можно поесть, выпить и заняться сексом – все зависит от мастерства. Но бывает, что в угаре начинаешь разносить в хлам эфирную студию, ненароком портишь вещание на Киев или Днепропетровск. «Слеты» вещания, драки с дорогими гостями и лесбийский поцелуй – жизнь радиоведущего многогранна и непредсказуема, если ты обладаешь набором must have: профессионализм, мастерство спонтанности, желание и способность много работать за кадром».

Какое радио сами любите слушать?

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0