Gloss Kids

Как интересно провести зимние дни с детьми

Нина Дмитриева 07 февраля 2013, 11:52
 0

Очень противоречивая пора – зима, особенно, если ты живешь в городе и в квартире… особенно, если у тебя есть дети. Гулять нужно каждый день, желательно и при самой мерзкой погоде. Потому что каждый опытный родитель знает: не нагулять ребенка – себе дороже. Слепил снеговика, покатал на санках - так однообразно изо дня в день проходили зимние будни наших бабушек и мам. Как мне их мысленно жаль бывает каждый день, ведь у них не было такого мощного инспиратора – интернета.

Мы с дочкой на прогулке успеваем иногда и порисовать на снегу, и слепить фонарик, как в книжках у Мумий Троллей, и нарисовать лабиринты, и наварить снежный суп, и попускать замерзающих мыльных пузырей, и еще много чего другого. А когда моя Соня не хочет возвращаться домой, а я уже перестаю чувствовать пальцы на ногах, мы берем снег домой и устраиваем домашним белым медведям и пингвинам настоящий Северный полюс.

И это не потому, что я такая творческая мама, а потому что у меня есть один большой секрет. Я постоянно читаю самый вдохновляющий блог по детскому творчеству и досугу с детьми в мире. Очень повезло, что он на русском языке, и ведет его супермама Ксюша.

Помимо других полезных постов, каждый сезон Ксюша делает огромную работу – подборку множества идей из различных заграничных блогов о том, что можно сделать полезного и интересного с детьми летом, осенью, зимой.

Зимы-то осталось совсем чуть-чуть, пускай она запомнится вашему ребенку яркой и необычной. Почитайте «зимний пост» и вдохновитесь на зимние подвиги на свежем морозном воздухе, ваш малыш и еще половина двора будут в восторге.

Например, можно приготовить дома разноцветные льдинки, добавив в формочки для льда с водой краситель для пасхальных яиц или немного акварели и заморозив их вместе с ниточками. А потом развесить их с ребенком на деревце во дворе.

Еще очень весело и необычно - налить в пульверизаторы подкрашенную воду и ходить раскрашивать сугробы, рисуя на них улыбочки и сердечки.

Можно один день побыть снежным кондитером и украсить торт и разные пироженки подручными материалами или теми же замороженными разноцветными льдинками

А вот эту красоту можно сделать прямо у себя на балконе, а потом вынести на радость всем деткам двора, чтоб они вместе строили разноцветные башни.

Еще очень интересно во время снегопада вынести кусок какой-нибудь теплой черной ткани и выдать ребенку лупу, чтоб он мог рассмотреть, насколько необычный и неповторимый силуэт у каждой отдельной снежинки(фото 8)

Бывают также дни, когда выйти на улицу совершенно не получается. Обычно, это происходит, когда идет мерзкий зимний дождь или малыш болеет. Но это не повод для грусти, потому что дома может быть намного интереснее, чем на улице. Здесь любому родителю тоже придет на выручку kokoko-kids.

Можно, например, устроить настоящий каток для любимых мелких игрушек, просто заморозив их ножки в формочках для льда - и устроить настоящий игрушечный хоккей!

Или заморозить лед в воздушных шариках, а потом лепить снеговика или просто раскрашивать льдинки красками.

Или наблюдать, какие рисунки может проесть во льду обыкновенная соль.

0n

А еще можно заморозить в любом контейнере мелкие предметы или даже лучше взять игрушечных мамонтов, затем выдать ребенку на оттаивание – вот и настоящий урок о Ледниковом периоде.

1n

Если ребенок болеет и нежелательно, чтоб он возился со льдом и снегом, можно легко сделать теплый домашний снег, просто смешав картофельный крахмал с пенкой для бритья (только, как показала практика, нужно выбирать пенку без отталкивающего запаха), смешивать ингредиенты нужно, пока субстанция не начнет напоминать рассыпчатый снег и из нее можно будет лепить настоящие фигуры и домашних снеговиков. Еще мы с дочкой придумали игру – лепить всем игрушкам пластилиновые шапки, чтобы не болели на нашем Северном полюсе.

2n

А можно просто выдать любому мальчику снежное поле, сделанное из пены для бритья, покрыв ею машины, чтоб откапывать их и сметать дорожные заносы тракторами.

3n

Или подучить математику на таких веселых снеговиках.

4n

Также из пены для бритья можно сделать настоящий домашний дождь – налить в прозрачную ёмкость воды, покрыть пеной и капать сверху немного воды с синим красителем, наблюдая, как из пенной тучи пойдет красивый дождь.

5n

Еще мне понравилась идея в этом блоге о том, как дома можно устроить каток – для этого нужно обмотать ноги ребенка пергаментной бумагой для выпекания, закрепить кухонной резинкой и выпустить ребенка на ковер.

6n

Ну и битву снежками из журнальных страниц никто не отменял.

7n

А сколько разных техник рисования снежных мотивов можно найти на kokoko-kids – хватит, чтобы занять все вечера до прихода весны.

8n

Еще нам с Соней в прошлогодний лютый февраль с метелями очень приглянулся блог молодого творческого папы трех деток «made by Joel». У него на сайте есть много разных раскрасок и игр для распечатывания, но самое интересное – это придуманные им целые города с жителями и транспортом, которые тоже можно распечатать, вырезать, раскрасить и играть в них сутками. Мы с дочкой полюбили его бумажный Париж, и каждую зиму все наши игрушки едут на экскурсию туда, а потом привозят оттуда к нам домой весну. Кстати этот бумажный город можно просто поставить дома на полку или на работе на столе – настоящее украшение интерьера. Скачать можно тут. Там еще есть «дорожный» Париж в маленьком размере, чтобы можно было брать собой в качестве развлечения ребенку куда угодно – хоть в самолет, хоть в ресторан.

9n

Так что не теряйте даром крохи зимы. Рисуйте, лепите, замораживайте, экспериментируйте, наблюдайте – и не успеете дорисовать вьюгу, как уже наступит весна.