Кино

Рейтинг Gloss: Топ-20 лучших мультфильмов

25 сентября 2008, 16:43
 0

Портал Gloss.ua взялся за нелегкую задачу – определить 20 лучших мультфильмов. Каждый мультик, попавший в наш рейтинг, конечно же, достоин наивысших похвал. Сразу оговоримся – в список мы включали не мультсериалы, а лишь отдельные ленты или циклы с двумя-тремя выпусками. Не найдете вы здесь и аниме – мы считаем его отдельным жанром. Тем не менее, мультфильмы в список попали самые разные, но все – любимые, как нашими артистами-комментаторами, так и миллионами зрителей.
 

20. Малыш и Карлсон
 
А я сошла с ума! Какая досада…
 
Наверное, это – один из самых цитируемых мультфильмов. У Малыша неожиданно появляется друг, мужчина в расцвете сил, большой любитель варенья – с ним не соскучишься. Впрочем, многие поклонники творчества шведской писательницы Астрид Линдгрен утверждают, что в книжном варианте Карлсон во сто крат интереснее. Один из любимых мультфильмов Саши из группы SMS.
Видео: Малыш и Карлсон: часть первая, часть вторая
 
19. Гадкий утенок
 
А это что за птица?
 
Приключения советского мультипликационного предшественника Кати Пушкаревой. Маленький уродец с добрым сердцем, который потом оказался краше всех. Красочный и теплый мультик. «Он запомнился мне из детства, - рассказала Алена Винницкая. – Когда смотрела, всегда переживала. И сейчас вспоминаю его. Там есть хорошая идея – как пробиваться и завоевывать уважение».
Видео: Гадкий утенок: часть первая, часть вторая
 
18. Очень синяя борода
 
Прости, любимая, так получилось
 
Любимый мультфильм Каши Сальцовой, солистки группы Крихітка Цахес. Шутливая музыкальная версия сказки про герцога, который убивал своих жен. За Синюю Бороду отпел Михаил Боярский, наделив деспота особым обаянием.
Видео: Очень синяя борода (фрагмент)
 
17. Возвращение блудного попугая, второй выпуск, третий выпуск
 
Таити, Таити, не были мы ни на какой Таити. Нас и здесь неплохо кормят!
 
История попугая Кеши, который гордо ушел из дому, повздорив с хозяином, и познал все сложности жизни на воле. Кешу бесподобно озвучил Геннадий Хазанов.  Этот мультфильм нам порекомендовала Саша из группы SMS: «Там такие добрые, наивные шутки», - сказала певица.
Видео: Возвращение блудного попугая (начало)
 
16. Маугли
 
Мы с тобой одной крови – ты и я!
 
Эту историю, впервые изложенную Киплингом, пересказывали сотни раз и на все лады. Мультфильм Юрия Норштейна сделан с размахом, это вещь эпическая и философская. «На время создания, а это был 1973 год, это была просто супер анимация, и с того времени ничего лучше в 2d-анимации я не видел,» - уверил Юрий Журавль, лидер группы Ot Vinta.
Видео: Маугли (фрагмент)

15. Король Лев
 
Акуна Матата!
 
Красивый полнометражный мультфильм о львенке по имени Симба. Он должен стать царем зверей, но по злой воле своего дяди теряет отца и становится беглецом. В джунглях будущий король находит новых друзей и вместе с ними взрослеет и расправляется с врагами. Виталий Козловский любит этот мультфильм, потому что в нем есть мораль. А еще в нем есть песенка Акуна Матата – гимн жизнелюбию.
Видео: Король Лев (начало)
 
14. Волк и теленок
 
Слышь, а тот, который зубами наружу, сказал, что я тебе не родной!
 
Забавная и добрая сказка. Волк, озвученный Табаковым, утаскивает теленка, а тот объявляет серого «мамой». «Мне очень нравится этот мультик, - призналась Марина из группы SMS. - Не знаю, почему, но он меня всегда умилял – волк сначала хотел съесть бычка, а потом привязался к нему всей душой».
Видео: Волк и теленок
 
13. Корпорация монстров
 
Бу!
 
В этом мультфильме «пиксаровский» подход чувствуется во всем. Необычный и непредсказуемый сюжет. Разноцветные и разнообразные по форме и размеру персонажи – вот изюминка ленты. Ультрамариновая шерсть монстра и самая милая в мире маленькая девочка остаются в памяти навсегда. Добрая сказка о страхах и смелости. Этот мультик впечатлил Таню из группы SMS.
Видео: Корпорация монстров. Трейлер
 
12. Остров сокровищ
 
И те из вас, кто останется в живых, будут завидовать мертвым!
 
Здесь мультипликация чередуется с музыкальными киновставками. Герои говорят фразами, дословно взятыми из книги, но благодаря бесподобной озвучке и рисованному гротеску каждая реплика вызывает улыбку. «С этими  мультиками лично у меня связаны детские мечты о дальних плаваниях, приключениях и путешествиях...- поведал Диля из группы НеДіля. – А также о сокровищах, которые когда-то казались такими доступными, но в то же время оказались такими недосягаемыми, как только ты стал чуточку взрослее...» Mase Daniel из Deep Island считает смышленого Джима одним из самых интересных персонажей в мультипликации.
Видео: Песня о деньгах, Бой с пиратами
 
0L 11. Пластилиновая ворона
 
А может быть…
 
Очень вольная и очень пластилиновая трактовка старой басни. Можно сказать, попирание стереотипов. Может, ворона, может, не ворона, может, собака, а может, и корова – кто его знает, пластилин материал податливый, что хочешь, то вылепишь. Задорный мультик с сумасшедшинкой. Его любят Алена Винницкая и Mase Daniel из Deep Island.
Видео: Пластилиновая ворона
 
1L 10. Ежик в тумане

Ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?!
 
Задумчивая, меланхолическая и нежная картина.  В 2003 году, после опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов, «Ежика в тумане» признали лучшим мультфильмом всех времен и народов. «Это мега-философский мультик, в детстве, кстати, он мне не особо нравился, а вот с возрастом он начал нравится все больше и больше...» - поведал Диля из группы НеДіля. А вот Маше Фокиной «Ежик в тумане» запал в сердце с самого детства.
Видео: Ежик в тумане
 
2L 9. Валл-и
 
Уооооооолиии…
 
Свеженький шедевр от Pixar, сделанный под девизом «меньше разговоров – больше обаяния». Тот счастливый случай, когда главный персонаж становится основной фишкой мультфильма. Робот-мусорщик просто очарователен. «Это динамичный, эмоциональный мульт, восхитительная мимика персонажей, сюжет и герои вызывают самые приятные чувства», - поделился Lar$on.
Видео: Валл-и. Трейлер, Трейлер 2
 
3L 8. Мадагаскар
 
Улыбаемся и машем, парни!
 
Мультфильм о зверюшках, которые из зоопарка переправляются на Мадагаскар, где их ждет жизнь свободная, дикая и стремная. Сюжет избитый, в одной только мультипликации тема «из домашнего уюта – да в опасности» обыгрывалась много раз, но именно эта лента стала лучшей из подобных. А все потому, что Мадагаскар действительно смешной.  «Хорошая, веселая, добрая сказка на современный лад, которую, в отличие от многих других современных мультов, можно пересматривать не один раз!» - считает Диля из группы НеДіля.
Видео: Мадагаскар. Трейлер
 
7L 7. Рататуй
 
А вы слишком худой, как для гурмана!
 
Мультик прописал в меню фаст-фудов, кафе и ресторанчиков – даже киевских, блюдо под названием «рататуй». Это современная сказка о кулинарном гении, талантливом крысе Реми, который отказался питаться объедками и стал творить. Творить всякую вкуснятину. «Это потрясающий мультик для кулинаров, поскольку я очень люблю готовить, то, можно сказать, что это «проф-сказка», - признался Диля (НеДіля).- Рататуй – один из любимых мультфильмов Юрия Журавля, лидера группы Ot Vinta. «Поражает сцена, когда инспектор ресторанов пробует блюда, и нахлынувшие воспоминания уносят его в детство, - поделился впечатлениями Юрий. – При виде этого комок подступает к горлу и мурашки по спине. Респект». Виталий Козловский тоже оценил историю Реми – за идейность: «Очень люблю мультики со смыслом, поучительные, такие, в которых иногда можно поплакать, а иногда посмеяться. Рататуй – один из них». Стоит добавить, что лента получила премию Оскар в 2008 году как лучший полнометражный анимационный фильм.
Видео: Рататуй. Трейлер
 
8L 6. Ледниковый период, Ледниковый период 2: Глобальное потепление
 
Я не толстый, я – пушистый!
 
Хотя главные герои мультфильмов – это мамонт Мэни, ленивец Сид и саблезубый тигр Диего, больше всего зрителям запомнилась безымянная белка, такая очаровательная, такая трогательная в своей искренней жадности. Именно ее в первую очередь показывают в трейлере, хотя в мультфильме это – второстепенный персонаж. С другой стороны, именно белочка становится причиной всех глобальных катастроф. И каждое ее появление заставляет весь зал сваливаться под кресла от хохота. Мы еще встретимся с очаровательной белкой – сейчас создатели работают над третьим «Ледниковым периодом». А первые две части впечатлили репера Lar$onа. «Классная анимация и герои», - считает он.  «Я часто пересматриваю этот мультик, - сообщила Таня из группы Горячий шоколад. – Он просто потрясный. Во-первых, в нем показана коллективная дружба, а во-вторых, белка очень веселая». Денис Манжосов и Аркадий Лапухин из «Квартал 95» тоже причислили себя к поклонникам "Ледникового периода".
Видео: Ледниковый период. Трейлер, Ледниковый период 2. Трейлер, Ледниковый период 3. Трейлер

4L 5. Бременские музыканты, По следам бременских музыкантов
 
Наше счастье – жить такой судьбою!
 
В этих мультфильмах главное – музыка. Обе картины наполнены замечательными песнями. Скорее всего, вы сможете напеть хотя бы небольшой отрывок из каждой. Неудивительно, что этот мультфильм любят музыканты. Например, Алена Винницкая. «У нас в концертной программе есть песня «Мы к вам заехали на час», - рассказала певица, - мы ее исполняем до сих пор». "В дитинстві дуже любив ці два мультики, в першу чергу, завдяки пісням, - рассказал Сашко Положинский (Тартак). - Пісні знав усі напам'ять, в тому числі й завдяки частому прослуховуванні одноіменних платівок, які були в колекції мого друга. В цьому мультфільмі також дуже класно промальовані персонажі, вдала творча знахідка із зображенням розбійників з дуже впізнаваними образами, цікавий розвиток сюжету. Тим більшим розчаруванням стало прочитання оригіналу казки..." За этот мультик агитирует и Денис Манжосов из «Квартал 95»: «Во-первых, он доступный для детского восприятия. Здесь присутствуют темы добра и зла, любви и верности друзьям. А во-вторых, это ведь мультик нашего детства, мы  выросли на нем. Саундрек этого мультфильма знает наизусть половина народа, взращенного на советских мультиках. Кроме того, слова «Наш ковер – цветочная поляна» - это же гимн каждого творческого человека, а соответственно и наш тоже».
Видео: Песня бременских музыкантов, "Пиф-паф - и вы покойники", "Луч солнца золотого"

5L 4. Падал прошлогодний снег
 
Маловато будет!
 
Яркая пластилиновая фантазия в двух частях. Бурное воображение создателей породило один из самых странных мультфильмов. А перлы шепелявого «орла-мужчины» с голосом Стаса Садальского живут в народе по сей день. Падал прошлогодний снег – одно из традиционных теле-блюд к новому году. «Это мой любимый мультик, - рассказал нам Аркадий Лапухин из «Квартал 95». - Такая добрая история и сюжет интересный». Мультфильм любят Mase Daniel, лидер группы Deep Island и Юрий Журавль, лидер группы Ot Vinta. "Міг дивитися цей мультик стільки разів, скільки разів його показували! - сказал Сашко Положинский, лидер группы Тартак. - Дуже класна пластилінова анімація, влучні вислови, геніальна озвучка Сніславом Садальським – завжди “малавата будєт”!
Видео: Падал прошлогодний снег: часть первая, часть вторая

6L 3. Трое из Простоквашино, Каникулы в Простоквашино, Зима в Простоквашино
 
Я ведь почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!
 
Мурлычущий голос Матроскина-Табакова давно стал символом домашнего уюта, да и другие герои мультфильма вызывают самые теплые ассоциации. Дядя Федор воплотил мечту всех детей – избавиться от родительской опеки и пожить в деревне с друзьями. "Дуже класний мультик з незабутніми образами та культовими висловами, - считает Сашко Положинский из группы Тартак. - Безперечно, найсильнішою складовою цього мультфільму є кіт Матроскін, озвучений Олегом Табаковим..." «Это мультфильм, на котором я вырос и, надеюсь, вырастут мои дети», - прокомментировал Виталий Козловский.  «Близкий сердцу мультфильм «Простаквашино», - доложил Степан Казанин из «Квартал 95». - Замечательная озвучка, чего только стоит Кот с голосом Табакова. И это мультик моего детства. Я думаю, каждый в детстве хотел хоть немного пожить вдали от родителей, где-то в деревне. Мне это тоже удавалось, правда, село называлось не «Простаквашино», а «Лысые горы», но у нас тоже были и коты и собаки, вот только велосипедов за мальчиков не давали». Lar4on и Диля также любят этот мультик.
Видео: Трое из Простоквашино: часть первая, часть вторая, часть третья
Каникулы в Простоквашино: часть первая, часть вторая, часть третья
 
9L 2. Шрэк, Шрэк 2, Шрэк Третий
 
— Да какой вы рыцарь?! — Да какой уж есть
 
Что ни говори, а эпоха больших  стебных  мультфильмов для детей и взрослых началась именно со Шрэка. История добродушного зеленого огра покорила сердца зрителей всех возрастов. Каждый персонаж тут прорисован (в прямом и переносном смысле) жизненно и ярко. С каждым следующим Шрэком стеба становилась все больше. Хотя наши звездные комментаторы предпочитают именно первую часть.  «Мне понравился первый Шрэк, - поделилась Таня из группы SMS, - остальные части несколько разочаровали – они стали более прямолинейными». С другой стороны, вторая и третья часть трилогии выигрывают хотя бы благодаря наличию в них кота в сапогах. Дети Антонио Бандераса так ему и сказали: папа, кот Пуз – это твоя лучшая роль в кино. Этот мультфильм не оставил равнодушным Аркадия Лапухина из «Квартал 95» и Юрия Журавля из группы Ot Vinta, репера Lar$onа. Ани-Каро из группы Горячий шоколад обожает ленту про огра. «В этом мультфильме просто до сумасшествия прикольные зверюшки-герои, - доложила она. – Они такие добрые, красивые, смешные. Да и сам сюжет очень интересный». А ее коллега по группе Алина считает, что Шрэк – образ идеального мужчины.
Видео: Шрэк. Трейлер, Halalujha, Шрэк 2. Трейлер, I am a believer & Livin la vida loca, Шрэк Третий. Трейлер
 
0L1. Жил-был пес
 
Шо, опять?
 
Мультфильмом всех времен и народов по версии Gloss.ua стала забавная история о дружбе и взаимовыручке. Украинский колорит, обаятельные герои, а особенно волк, озвученный Арменом Джигарханяном, обеспечили этой короткой ленте любовь не одного поколения.  "Мне чрезвычайно нравится этот мультик, - поделился Руслан Квинта. – Режиссёр Эдуард Назаров великолепно отобразил украинские мотивы и правду бытия. Это сочетание меня и восхитило». «Жил-был пес – прекрасный мультик, много крылатых фраз «гуляет» в народе! – уверен Диля из группы НеДіля. – Да и вообще, такой мультфильм всегда поднимает настроение, в любое время года…» «Это  достаточно интересный мультик с украинским уклоном, - рассказал  Степан Казанин из «Квартал 95». – Очень хорошо описаны украинские обряды. Я его неоднократно смотрел в детстве. И до приезда в Украину впечатления об этой стране у меня сложились именно на основе мультфильма. В какой-то степени он поспособствовал  моему переезду сюда. Замечательная озвучка волка Джигарханяном и эти фразы, которые и по сей день цитируются, типа «Ты заходи, если что».  «Джигарханян просто красавчик», - коротко прокомментировал ленту лидер группы Ot Vinta Юрий Журавль. Лучшим из лучших  этот мультфильм считает и лидер группы Тартак Сашко Положинский: "Прикольний мультик, щедро замішаний на українському фольклорному колориті, але зрозумілий та доступний також і широким масам неукраїнців. Насичений великою кількістю різноманітних фішок і приколів, не всі з яких проглядаються з першого разу. Тому цей мультик цікаво передивлятися не один раз. Яскраві постаті Пса та Вовка стали культовими, давши народові, для повсякженного вжитку, фрази “Шо, апять?”, “Щяс спаю!” та “А ти, ета, єсть хочєш?”
Видео: Жил-был пес

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0