Кино

Враг государства №1 Венсан Кассель нагрянул в Киев (+19 фото)

28 октября 2008, 19:47
 0

Сегодня столицу навестил главный «плохой мальчик» французского кино Венсан Кассель. Вместе с режиссером Жаном Франсуа-Рише и другими участниками съемок он представлял новый проект «Враг государства №1». Это дилогия, которая состоит из двух отдельных фильмов: Враг государства №1: Начало и Враг государства №1: Легенда. Первая картина выходит в прокат 13 ноября.

Главный герой дилогии Жак Мерин – фигура во Франции легендарная. Знаменитый гангстер пользовался настоящей народной славой. «Он стал легендой в 1979 году, когда его расстреляла полиция, и по всем телеканалам Франции показывали его тело. В 60-70 годы Мерин противостоял всему государству. И в то же время он создал образ Робин Гуда в глазах народа, люди его любили. Но когда узнаешь о нем больше, понимаешь, что он совсем не Робин Гуд. Он не отдавал деньги бедным, все оставлял себе», - рассказал Кассель о своем герое. Венсану часто поручают воплощать негодяев, и получается у него весьма убедительно. Вспомните, к примеру, такие фильмы как Ненависть, Багровые реки, американские ленты Именинница, Цена измены, Двенадцать друзей Оушена... Более того, о самом актере сложилось мнение, что это провокатор, да и вообще тот еще фрукт. И на пресс-конференции от него ждали экстравагантных выходок, а то и грубостей.

Но Венсан оказался товарищем не только адекватным, но и весьма дружелюбным. Он спокойно и с юмором воспринимал особенности украинской национальной организации пресс-событий. Когда французы прибыли, оказалось, что где-то потерялась переводчица. Венсан по-английски поздоровался с собравшимися, попросил прощения за задержку и предложил начинать. Один журналист поднялся и стал робко задавать вопрос, не вполне приличным образом сотрясая рукой у рта.
- Микрофон! – сообразил Венсан.
- Говори так! – крикнули журналисту.
Тот довершил свою реплику (под конец ему даже передали микрофон). Венсану перевели вопрос на английский. Тут, наконец, нашлась переводчица и села возле актера. Венсан как раз закончил отвечать и глянул на нее. Оказалось, что английского она не знает. Кассель расхохотался и повторил все на французском. Дама перевела на русский.

Тут полиглоты из отечественной прессы решили пообщаться с актером на английском. Венсан вежливо выслушал вопрос, сказал: «Ладно, я переведу» и стал по-французски объяснять своей переводчице, что у него спросили. В зале началась истерика.

В общем, на грубияна Кассель вовсе не похож. «Я не знаю, почему меня приглашают играть жестоких людей, я совсем не жесток в жизни», - сказал актер. Тем не менее, роли Венсан, по его собственным словам, выбирает те, которые ему интересны, а не те, за которые больше платят. Так что в своем герое Мерине он нашел определенное очарование.

Два фильма о гангстере снимали девять месяцев. Это самые долгие киносъемки, которые когда-либо проходили во Франции. Причем вторую часть снимали перед первой. Дело в том,  что Жак Мерин к концу жизни стал довольно полным. И Венсану пришлось набрать для роли 20 кило. Во время работы на съемочной площадке актер быстро худеет, поэтому снимать начали с конца второй части. Сперва Кассель сыграл раздобревшего и видавшего виды гангстера, а затем изображал стройного 25-летнего юношу.

0L На вопрос, почему актер не хочет перебраться в Голливуд, Венсан ответил: «Каждый раз, когда я снимаюсь в Америке, я играю русского!» По его мнению, причина в том, что для американцев иностранец – это всегда иностранец, будь то француз, итальянец или русский. Так что Кассель по-прежнему предпочитает сниматься на родине, да и то немного. Актер хочет, чтобы у него оставалось время на семью, друзей и увлечения. Так что Венсан планирует сниматься в одном фильме за год.

Напомним, что Кассель женат на итальянской красотке Монике Беллуччи и у них есть маленькая дочь. Так что Венсану и впрямь есть чем заняться в свободное от съемок время. К тому же на пресс-конференции актер заявил, что они с женой собираются работать над дальнейшим пополнением семейства.

  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0
  • 08 ноября 17:19 Когда ждать новых серий: HBO анонсировал график премьер своих популярных сериалов    0
  • 07 ноября 16:56 Два украинских фильма номинированы на престижную награду Европейской киноакадемии (видео)    0