Кино

Фильм «Загадочное дело Бенджамина Баттона»: если бы конец был началом, а начало – концом

02 февраля 2009, 12:32
 0

После предпремьерного просмотра Загадочного дела Бенджамина Баттона в кинотеатре Украина подумалось: новая лента Дэвида Финчера получит Оскар. Это действительно необычная и очень сильная картина. Ничего подобного раньше не снимали, фильм стал настоящей демонстрацией возможностей современных компьютерных технологий и мастерства гримеров:  это история о человеке, который родился в возрасте 80 лет – крохотный сморщенный старец, и прожил жизнь в обратном порядке, год от года становясь все моложе. Но еще более важно то, что фильм стал детищем людей по-настоящему талантливых.

Сценарий к фильму написал Эрик Рот. Он уже получил однажды Оскар – за лучший адаптированный сценарий 1994 года – Форрест Гамп. Всем, кто любит этот фильм с Томом Хэнксом, Загадочное дело Бенджамина Баттона нужно посмотреть обязательно. То, что историю написал Рот, можно прочувствовать едва ли не в каждой сцене. У фильма такой же доверительный тон, герои так же очаровательно непосредственны. Автор не пытается выдавить из зрителя слезу или приукрасить реальность, он честно показывает жизнь с ее забавными и драматичными моментами, рисует людей такими, какие они есть – не совершенства, не чудовища, создания сильные и хрупкие одновременно. Все они стремятся к счастью, которое, увы, никогда не длится вечно. И фантастическая история представляется жизненной, а странный герой – естественным.

В основу сценария лег рассказ Скотта Фицджеральда, опубликованный в 1922 году. На создание этой истории писателя вдохновила цитата из Марка Твена: «Жизнь была бы куда лучше, если бы мы рождались в возрасте 80-ти лет и постепенно приближались к своему восемнадцатилетию». Фильм по сценарию Эрика Рота в некотором роде опровергает шутливый постулат автора «Приключений Тома Сойера». Не в том смысле, что «жизнь была бы куда хуже», а в том, что жизнь – это в любом случае жизнь, с привязанностями и потерями. И ты понимаешь, что хотя Бенджамин Баттон, безусловно, уникален, но его история – это, во многом, и твоя история тоже.

Ну а Финчер великолепен, как всегда. Режиссер успел снять уже не один шедевр. Вообще, думается, Брэду Питту только у Дэвида и нужно сниматься. Свои лучшие роли он сыграл именно в фильмах этого режиссера – вспомните, как прекрасен был актер в лентах Бойцовский клуб, Семь. А Бенджамин Баттон – это, пожалуй, вообще лучшая его роль на сегодняшний день. И самая сложная. Актер настоял на том, чтобы самому сыграть Баттона на всех стадиях жизни.

«Брэд был согласен сыграть эту роль только при условии, что он сам предстанет в обличии Бенджамина в его разных возрастах, – рассказывает Финчер. – Кэти и Фрэнку (продюсеры фильма – прим. Gloss.ua) было не просто любопытно, а очень любопытно, как нам удастся этого добиться. Я сказал: «Не знаю, но мы что-нибудь придумаем».

На самом деле фильм не о том, как это – молодеть. Фильм, конечно же, о любви. Еще мальчиком-дедушкой Бенджамин встречает Дейзи, которая станет любовью его жизни. Это чувство останется с героями, и когда он был стар, а она молода, и когда он стал молод, а она – постарела. Главную женскую роль в фильме сыграла непревзойденная Кейт Бланшетт.

«Она невероятно изящна, - говорит Питт о партнерше по фильму. – Еще она – замечательный друг. Она может так прочесть свои реплики, как это удается лишь немногим. На мой взгляд, Кейт абсолютно естественна, в ее игре нет фальши. Мне очень понравилось, что в фильме она играет балерину. Это ей удивительно хорошо подходило, потому что она именно такая – безумно элегантная».

Образ Дейзи не менее интересен, чем личность Бенджамина. Она переживает взлеты и падения, ей несколько раз приходится находить новый смысл в жизни. Дейзи – сильная и целостная женщина.

«Это вовсе не баллада о взаимной привязанности, напоминающая нечто вроде «я не могу жить без тебя», – говорит Финчер. – Они не ждут друг друга. Оба они ведут во всех смыслах активную жизнь. Это две абсолютно сложившиеся личности, которые делают свой осознанный выбор какой-то период времени прожить вместе, несмотря на то, что это не самый легкий путь».

В Загадочном деле Бенджамина Баттона есть множество второстепенных персонажей, смачных, запоминающихся и естественных, какими их мог сделать только тандем Финчер-Рот. Прекрасно подобраны актеры, каждый привносит в ленту нечто особенное, доносит историю своего героя, раскрывает его характер.

Словом, фильм великолепен. И в Американской киноакадемии это также заметили. Лента получила 13 номинаций на Оскар, в том числе : «Лучший фильм года», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший адаптированный сценарий»… Остальные номинации фильма и то, кто составит ему конкуренцию, можно посмотреть здесь.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0