Кино

Рейтинг Gloss: Топ-15 лучших танцевальных сцен в кино

05 февраля 2009, 13:32
 0

Gloss.ua решил составить перечень лучших танцевальных сцен в кино. Перед вами – 15 танцев, трогательных или забавных, искусных или просто необычных. Место в списке значение не имеет. Рекордсменом нашего топа стал Джон Траволта – вы трижды сможете оценить его талант.

1. Сцена из фильма Запах женщины Мартина Бреста, римейк одноимённого итальянской картины. За роль ослепшего полковника Фрэнка Слэйда Аль Пачино в 1993 году получил Оскар. Его герой решает отправиться в Нью-Йорк, чтобы в последний раз оттянуться по полной на День Благодарения – после этого он намерен пустить себе пулю в лоб. Его сопровождает студент Чарли Симмс, которого наняла семья полковника, чтобы он присматривал за слепцом. Эти двое поначалу не слишком ладят, но в конце концов помогают друг другу принять правильные решения. В Нью-Йорке Слэйд и Чарли знакомятся с милой девушкой. И слепой полковник танцует с ней танго.


2. Шаг вперед – успешный молодежный фильм, танцевальная лав-стори. Она – целеустремленная танцовщица, решившая посвятить свою жизнь хореографии. Он – просто талантливый парень с улицы. За очередную проделку Тайлер Гейдж должен отработать 200 часов в танцевальной школе – убирать, делать разного рода грязную работу. Там он встречает Нору. Они совершенно разные, но именно он подходит ей как партнер по танцам. Тайлер и Нора начинают тренироваться вместе, чтобы в конце фильма мы увидели такую красоту: сочетание классики и хип-хопа.

 

3. «Счастье вдруг, в тишине…» - ну кто не знает эту песню? Комедия Леонида Гайдая Иван Васильевич меняет профессию стала лидером проката 1973 года в СССР. Тогда ее посмотрело больше 60 млн зрителей. Остроумная музыкальная экранизация повести Булгакова до сих пор украшает домашние коллекции многих кинолюбителей.

Обаятельный Куравлев-Милославский с пачкой Marlboro, отплясывающий с царицей Иван Васильевич и русские красавицы, размахивающие косами, делают эту танцевальную сцену одной из самых ярких в советском кино.

 

4. Фильм Держи ритм основан на реальной истории танцора Пьера Дулэйна. Он решает обучить танцам учеников бесплатной школы. А именно – хулиганов, которых после уроков оставляют в школе в качестве наказания. Роль этого альтруиста исполнил Антонио Бандерас. Поначалу школьники без энтузиазма отнеслись к бальным танцам. Им нравился хип-хоп. Чтобы вдохновить своих новых подопечных, Пьер приглашает девушку из танцевальной школы и они исполняют танго перед юными сорванцами.


 

5. Бриолин – яркая, сумасшедшая музыкальная комедия, конечно же, история любви. Это экранизация бродвейского мюзикла о жизни американской молодёжи 50-х годов. Фильм вышел в 1978 году. Кажется, что создатели подтрунивали над собственными родителями в молодости. В ленте много юмора и танцев. В главной роли блистал Джон Траволта. Его пластику и танцевальный талант можно оценить, посмотрев самую известную сцену из фильма.

 

6. Легендарный мюзикл Эдриэна Лайна Танец-вспышка не давал спокойно спать многим поп-дивам. Например, клип Дженнифер Лопес I’m glad полностью построен на реконструкции танцевальных номеров из фильма. В самой ленте 1983 года танцевала Дженнифер Билз. Она сыграла девушку, которая по ночам танцует в клубе, а днем работает сварщицей и мечтает стать балериной. Фильм был безумно популярен в США и во всем мире.
Знаменитая сцена с душем.


7. Финальный танец фильма Танец-вспышка. Вступительный экзамен в хореографическое училище. Песня What a Feeling, которую вы услышите в этом ролике, получила Оскар.

8. Поющие под дождем – один из самых известных мюзиклов 50-х и «автобиография Голливуда». В ленте рассказывается о том, как звуковое кино пришло на смену немому. И вот герои – звезда немого кино, его лучший друг и молодая певица решают снять мюзикл.

9. Давайте потанцуем – фильм, после которого народ стал ломиться в школы бального танца. Ричард Гир играет успешного юриста и образцового семьянина. В его жизни все прекрасно, но чего-то все же не достает. Возвращаясь по вечерам с работы, он видит в окне школы танцев красивую девушку (Дженнифер Лопес). И вот однажды записывается на занятия. В конце концов именно танцы, а не случайный роман, которому так и не суждено было состояться, наполняют жизнь героя смыслом. Он готовится к соревнованиям, и в этом ему, конечно же, помогает прекрасная учительница.


10. Грязные танцы – популярный фильм с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грей в главных ролях. Семнадцатилетняя девушка, которую все называют просто Бэйби, приезжает с родителями и сестрой на отдых в пансионат. Тут она знакомится с учителем танцев Джонни, влюбляется в него и напрашивается парню в партнерши. Герою Суэйзи многому приходится научить Бэйби. Но «последний танец сезона» они танцуют вместе, хотя и родители девушки, и хозяева пансионата против. Финальный танец герои исполняют под песню, которая получила Оскар.

11. Знаменитый эротический эпизод культового ужастика Роберта Родригеса От заката до рассвета – танец со змеей. Именно эта небольшая роль открыла Сальме Хайек путь к славе. Ни зрители, ни режиссеры не смогли бы забыть эту обольстительную красотку с обвивающим ее тело питоном. Между прочим, змея в фильме была самая настоящая.

12. Изначально танго в фильме В джазе только девушки должна была вытанцовывать Мерилин Монро. Но поскольку актриса в этот период как раз была беременна, отдуваться за нее пришлось Джеку Леммону. Так родилась незабываемая сцена танца Дафны со старичком миллионером и знаменитая фраза: «Дафна, вы опять ведете!»



13. Вспомним культовый фильм Тарантино Криминальное чтиво и еще один знаменитый танец Траволты, который он исполнил вместе с Умой Турман.
По заданию боса Винсент ведет его жену Мию в ресторан. Там героиня Турман нюхает в туалете кокаин, а затем решает, что они должны выиграть приз за лучший танец. Пара исполняет твист под музыку Чака Берри. Нехитрые элементы этого забавного танца по сей день многие повторяют на вечеринках.

 


14. Если вы все еще сомневаетесь, что Траволта – прекрасный танцор, посмотрите его сольный танец из Лихорадки субботнего вечера. Кстати, диско – любимый стиль актера, так что танцевал он от души. Сюжет самой ленты не покажется вам оригинальным. Простой парень мечтает пробиться в жизни, а единственное, что он умеет делать по-настоящему хорошо – это танцевать. Этот фильм сделал Траволту звездой, а стиль диско – безумно популярным.

15. Молодой танцовщице Хани (Джессика Альба) из фильма Лапочка не нужно карабкаться по лесенке славы – она уже успешный хореограф. Ее мечта – открыть школу танцев для подростков. Девушка добивается своего, и в конце фильма ее подопечные демонстрируют свое мастерство.

 

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0