Кино

Фильм «Наша Russia. Яйца судьбы»: Равшан и Джумшут спасают насяльнике

18 января 2010, 17:29
 0

Праздник для всех поклонников российского юмористического шоу Наша Russia – в прокат выходит полнометражный фильм от создателей телепередачи. Главные герои, конечно же – гастарбайтеры Равшан и Джумшут. Появятся остальные любимые персонажи, но есть немало и новых.

Вообще Наша Russia. Яйца судьбы – не набор эпизодов, как телешоу, а связная лента с сюжетом, трюками и впечатляющим бюджетом. Сценаристы и продюсеры – Семен Слепаков и Гарик Мартиросян. Казалось бы, этого факта уже вполне достаточно для того, чтобы не опасаться по поводу юмора и его качества, а все равно было немного страшно. Страшно, потому, что вышедшие в мир в последние пару лет российские комедии были, правду сказать, не ахти.

Но после первых же минут фильма отлегло – хух, смешной, хороший, веселый фильм!
Без рекламы, пошлости и сохранивший обаяние и остроту телепередачи. Кроме полюбившихся уже актеров Галустяна, Светлакова и немногословного Магдьяша, в фильме сыграл «профессиональный злодей» Виктор Вержбицкий (реплики его персонажа имеют все шансы стать народными цитатами) и многие другие талантливые актеры.

По словам сценаристов Слепакова и Мартиросяна, в процессе съемок было создано немало эпизодов с остальными героями телепередачи, но потом было принято решение не включать их в окончательный вариант ленты. Так, в фильме не появится эпизод про учительницу-вымогательницу Снежану Денисовну, которая водит по Москве своих учеников, уверяя их, что это Лондон. Остались также не у дел Славик и Димон.

Но как бы выглядел фильм Наша Russia. Яйца судьбы, если бы эти эпизоды в него все-таки попали, мы все равно не узнаем. Итак, насяльнике находит работу Равшану и Джумшуту – ремонт в квартире олигарха, обладающего «золотыми яйцами Чингиз-хана». Коварный богатей трет их специальной тряпочкой, и мировой финансовый кризис становится все страшнее. Конечно же, гастарбайтеры спасут весь мир и своего насяльнике в придачу. Как – смотрите в кинотеатрах с 21 января.

Ну а тем временем Гарик Мартиросян и Семен Слепаков приехали в Киев, дабы представить фильм и пообщаться с журналистами. И вот что они рассказали.

Почему остальные герои появляются в фильме только эпизодически?

Гарик Мартиросян: В отличие от программы Наша Russia, в фильме есть сюжет. Изначально мы задумывали, что все герои в конце умрут. Но потом подумали – если Басков играет сам себя, то он умрет по-настоящему, а остальные только в кино. Мы очень любим Колю и не могли с ним так поступить.

Кто ваш зритель?
Гарик Мартиросян: Наверное, все, у кого есть глаза. И желание повеселиться полтора часа.

Если Галустяна и Светлакова знают все, то о Валерии Магдьяше, играющем второго гастарбайтера, практически ничего. Почему он не говорит в фильме?
Семен Слепаков: Он очень серьезный драматический актер, работает в театре Армена Джигарханяна. У него масса спектаклей, свое шоу, разные проекты. Изначально мы написали для него огромный монолог, причем на чистом русском языке. Но потом, когда он загорелся и убежал, зрители бы нас не поняли – горящий гастарбайтер, говорящий на чистом русском… Если наш фильм понравится, мы снимем его еще раз, и все главные роли в нем будет играть Валерий Магдьяш.
Гарик Мартиросян: И Баскова.
Семен Слепаков: Нет, Баскова будет играть Киркоров.

Назовите ваши любимые комедии?

Семен Слепаков: Борат и Бруно. И Бриллиантовая рука.
Гарик Мартиросян: Мне нравятся совершенно другие фильмы, но Бриллиантовая рука тоже нравится. Меня вдохновил фильм Полупрофессионал с Уиллом Ферреллом. Очень смешной.

А какие фильмы раздражают?
Гарик Мартиросян: Меня очень раздражают фильмы, в которых режиссер рисует по массовому бессознательному. Режиссер, оператор и исполнители главных ролей хотят, чтобы, минуя ум, сердце и душу зрителя, фильм сразу поехал на Венецианский кинофестиваль. Мы же стремились к простоте и понятности. Меня раздражают люди, которые ставят себя выше искусства и считают – то, что они делают, останется в веках.
Семен Слепаков: Просто Гарик один такой!
Гарик Мартиросян: Мы хотим, чтобы зрители пришли на фильм Наша Russia, посмеялись и благополучно его забыли.

Ильф и Петров часто ссорились, когда писали. У вас были спорные моменты в процессе написания сценария?
Гарик Мартиросян: Было очень много споров.
Семен Слепаков: Все, что в фильме есть смешного, придумал я.

Те, кого вы упомянули в фильме – Розенбаум, Цекало, Познер – не обидятся?

Гарик Мартиросян: Они даже не увидят этот фильм. А Цекало… Я вам честно скажу, мы позвонили ему и сказали, что придумали про него шутку. Но мы не сказали, какую. Мы думаем, что он будет доволен. Любое упоминание Цекало в любом проекте – это уже успех! Тем более в фильме он смотрится намного красивее, чем в жизни. Просто вернулся в период «Тома, Тома, выходи из дома».

Сколько заплатили Баскову за съемки?
Гарик Мартиросян: Он снимался из чистого энтузиазма.

Он именно такой и есть, каким вы его в фильме показали?
Гарик Мартиросян: Нет, в жизни он намного хуже. На самом деле он придумал очень много шуток, просто фонтанировал. И никак не мог понять, что дубли нужно делать одинаковыми. Он купался в своих силлогизмах.

Будет ли снят фильм о фильме?
Гарик Мартиросян: Мы не считаем, что это какой-то мировой шедевр, чтобы это делать. Хотя фильм о фильме уже есть.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0