Кино

Фильм "Алиса в стране чудес". Интересные факты

Gloss 11 февраля 2010, 10:38
 0

Факты...

- Помещение офиса Тима Бартона в Лондоне когда-то принадлежало Артуру Рэкхему, знаменитому иллюстратору, который в своё время создал цветные иллюстрации к книге «Алиса в Зазеркалье» в 1907 году.

- Льюис Кэрролл – это псевдоним лектора по математике Реверенда Чарльза Лутвиджа Доджсона при университете Кристчерч в Оксфорде, Англия.

- Фильм Алиса в стране чудес вдохновил на создание двух новых музыкальных CD, включая саундтрек к фильму, в котором есть прекрасные композиции Дэнни Эльфмана, а также “Almost Alice”, альбом с 16-ю композициями, который содержит финальный трек к фильму, который написала и исполнила Аврил Лавин, в том числе песни исполнителей All American Rejects, 3OH!3, The Cure’s Robert Smith, Franz Ferdinand, Shinedown и др.

- Актер Джонни Депп всегда тщательно готовится к любой своей ролик, и роль Безумного Шляпника не стала исключением. Ещё задолго до начала съёмок актёр попытался нарисовать красками то, как, по его мнению, должен выглядеть Шляпник. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что его видение практически полностью совпадает с представлением о персонаже Тима Бартона.

- Безумный Шляпник страдает от меркуриализма (отравление ртутью), как и многие его коллеги по цеху, потому что в то время ртуть часто использовали в работе. Депп и Бартон решили показать эту «чокнутость» во внешнем облике, и в одежде.

- Рост Мии Васиковской, которая играет Алису, пять футов и четыре дюйма в реальной жизни. Но по ходу фильма рост Алисы постоянно меняется – от шести дюймов до двадцати футов. Продакшн работал над тем, чтобы использовать больше практические методы изменения роста, нежели спецэффекты, зачастую были и такие случаи, когда Алису использовала ходули, чтобы быть выше остальных.

- Зелье, которое пьёт Алиса, чтобы уменьшиться в размерах, называется Pishsolver. А торт, который она ест, чтобы вырасти - Upelkuchen.

- Актриса Энн Хетевэй, которая играет Белую Королеву в Алисе в стране чудес, не захотела иметь однотонные одежды ванильного цвета. Происхождение Белой Королевы то же, что и злой Красной Королевы, поэтому Хетевэй черпала вдохновение из образов Блонди, Греты Гарбо, Дэна Флавина и Нормы Десмонд.

- Фатервакен – термин, который придумали для обозначения танца жителей Андерленда, выражающий бурную радость. Композитор Дэнни Эльфман пришёл в восторг от того, что ему нужно было создать музыку для танца. Эльфман написал четыре разных варианта.

- Актер Мэтт Лукас сыграл обоих Твидлов, двух неуклюжих братьев, которые постоянно спорят друг с другом и никогда не могут прийти к единому мнению, и чья постоянная трескотня никому непонятна, кроме них самих. Однако Лукас не мог одновременно играть и Твидлди, и Твидлдума. Актёр Этан Коэн помогал ему играть Дума или Ди (или наоборот), но на экране он ни разу не появляется.

- Бендерснетч - у этого отвратительного, слюнявого существа, расточающего зловоние, огромное грязное туловище и плоская зубастая морда, напоминающая бульдога.

За кадром...

ПРИМЕРКА - Дизайнер по костюмам Колин Этвуд столкнулась со сложным заданием, когда ей пришлось работать над костюмами Мии Васиковской, исполняющей роль Алисы, рост которой часто менялся. Алиса носит множество разных убранств, включая платье, сшитое предположительно из занавесок Красной Королевы и даже железные доспехи.

ГОЛОВА - Криспин Гловер играет Стейна, Червоного Валета, но в кадре появляется только его голова. Рост персонажа семь с половиной футов, поэтому тело Стейна, которое мы увидим – компьютерная графика.

ЛИЦО - Элене Бонем Картер приходилось каждый съёмочный день проводить по три часа в кресле визажиста, чтобы превратиться в зловещую Красную Королеву. С помощью мастера визажа Вэлли О’Рэйли лицо актрисы «облачалось» в толстый слой белой пудры, большое количество голубых теней для век, нарисованные брови и идеально начерченный в форме сердца рот. Во время пост-продакшена голову актрисы увеличили, придав ей тем самым финальный сказочный штрих.

СЮРПРИЗ НА ПОДОШВАХ - Дизайнер по костюмам Колин Этвуд добавила пару сердец на подошвы туфель Красной Королевы – их можно увидеть, когда она поднимает ноги, чтобы поставить их на живую свинью-подставку.

ХОДУЛИ - После того, как Криспин Гловер, который снимался на ходулях, чтобы соответствовать росту своего персонажа, упал и вывихнул лодыжку, его всегда сопровождала команда дублёров, одетых в зелёные костюмы, чтобы подстраховать актёра на случай, если он снова упадёт.

ЛЮБИТЕЛИ МОРКОВКИ
-Тим Бартон стремился к тому, чтобы животные персонажи выглядели в фильме реальными, а не мультяшными. Поэтому перед тем, как создавать Белого Кролика, он провёл несколько дней в приюте для кроликов, документируя их поведение на видео.

Технические интересности...

От 2D до 3D - Режиссёр Тим Бартон решил снять фильм в формате 2D, а затем переформатировать его в 3D. Режиссёру настолько понравилась 3D-трансформация фильма «Кошмары перед Рождеством», что в случае с «Алисой» он решил пойти тем же путём.

В ЗЕЛЁНОМ ЦВЕТЕ
- Вместо компьютерных героев на съёмочной площадке создатели фильма использовали либо картонные макеты персонажей, изготовленные в реальный рост, либо же команду дублёров в зелёных костюмах, чтобы у актёров был кто-то перед глазами, на кого они могли бы реагировать.

ВОЛОСЫ - Когда аниматоры просмотрели ряд фотографий разных гусениц, они заметили, что у них у всех есть волосы. Поэтому у Гусеницы из «Алисы» тоже «вырастили» волосы при помощи компьютерной графики.

ЛОКАЦИИ - На самом деле настоящих съёмочных локаций было построено всего несколько. Фактически, было три версии Круглого Холла, куда попадает Алиса после падения в кроличью нору, и бастион красной Королевы. Всё остальное – компьютерная графика.

ГЛАЗА - Глаза Безумного Шляпника были увеличены на 10-15% от реального размера глаз Джонни Деппа.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0