Кино

Фильм «Ирония любви»: казахско-российский сказ о невозможном

24 марта 2010, 15:29
 0

Среди кинопремьер четверга – романтическая комедия российско-казахского производства с участием Алексея Чадова и Асель Сагатовой Ирония любви. Как становится понятно из названия ленты, будут в ней и любовь, и прочие неприятности, а вот с иронией там, к сожалению (или счастью), не сложилось.

Было бы правильнее к названию фильма, к производству которого причастны продюсеры успешной российской комедии Любовь-морковь, добавить слово «сказка». Потому как на быль эта история не тянет совершенно. Вот вы, например, много ли знаете девушек, которые бросят миллиардера, владельца заводов, газет и пароходов, влюбившись в очкарика-ботаника? Прозреть – «Я же Алика не любила никогда!» и бежать со свадьбы с помощью принца на коне? То-то же. А в Иронии любви все происходит именно по-сказочному. Впрочем, может, это и неплохо, или было бы неплохо, если бы не было до зубовного скрежета предсказуемо.

Роль недотепы в очках, ботаника и маменькиного сыночка поручили актеру, амплуа которого, казалось бы, весьма далеко от этого образа. Алексей Чадов, как настоящий профи, быстро вошел в форму, необходимую для роли Ивана – сбросил восемь килограммов (перестал ходить в качалку, пить пиво и кушать по вечерам). Но признался – Иван нереально далек от него настоящего, ну не его это, не его. Красавицу же и невесту олигарха, не обремененную заботой о хлебе насущном, сыграла казахская модель и начинающая актриса Асель Сагатова. Внешность у Асель действительно высший класс – просто куколка, прелесть как хороша, и эта дивная красота несколько возмещает актерскую неопытность. Впрочем, опыт – дело наживное, да и вообще складывается такое впечатление, что милая Асель играет саму себя, поэтому и выглядит вполне естественно.

О чем же фильм? Это романтическая история о том, как двое нашли друг друга. Не без помощи обезьяны, тренера сборной Казахстана по синхронному плаванию и взбалмошных подружек Асель. Из наиболее радующего глаз (кроме картинок роскоши и гламурной жизни) – Ирина Розанова в роли матери Ивана и Николай Дроздов, в крошечном эпизоде спародировавший сам себя. Ну, а из предсказуемого и штампов – возникающая неземная страсть между главными героями, традиционный хеппи-энд и умиляющие животные в кадре.

Пока все готовятся посетить кинотеатры страны и отведать премьерного фильма, исполнители главных ролей в Иронии любви приехали в Киев, дабы представить свою работу зрителям и журналистам, что и сделали после допремьерного показа в кинотеатре Баттерфляй-Ультрамарин.

- Алексей, вы начинали как драматический актер, но сейчас среди ваших работ есть немало комедийных. Над чем же смеется современный зритель?

- Жанр комедии пока только формируется, нащупывает себя. Я бы не сказал, что есть много удачных комедий. Юмора – сколько угодно, фильмов – нет. Эта комедия – больше романтическая. Любовь в большом городе – больше комедийная, чем романтическая.

- Почему вы согласились на съемки в этом фильме?
- Это редкость – когда тебе звонит продюсер и предлагает кардинально другую роль, уйти от своего привычного амплуа – роль ботаника. Никто из продюсеров обычно не решается «переделывать» актера, потому что это большой риск. Глупо было бы отказаться от такого предложения – на два с половиной месяца стать «другим», превратиться в ботаника-очкарика.

- В кадре есть много разных животных. Сложно было сниматься?
- Очень! Кажется, легче договориться с любой супер-звездой, с какими угодно заскоками.

- Что вы делали для того, чтобы вжиться в роль ботаника и очкарика?
- Три месяца не ходил в зал, вел непривычный образ жизни. Для кино это очень важно – игра с весом, способность визуально измениться. Пришлось пожить в шкуре странного, мягко говоря, для меня персонажа.

- Вам не кажется, что ваш образ в этом фильме перекликается с образом Шурика из комедий Гайдая?
- Это была моя первая ассоциация. Но образ собирательный, я никого не «подсматривал». Иван – современный московский Шурик.

- Насчет искренности. Вы действительно считаете, что этот фильм получился? На первый взгляд – набор штампов… Иногда даже кажется, что это пародия на жанр.
- В чем-то я с этим согласен. Когда я смотрел эту картину, для меня было важно одно – тронет она или нет. Если бы она не тронула, я бы совсем расстроился. Это не шедевр, но это кино легкого жанра, оно задевает, трогает. Я рассмотрел то настоящее, что есть в этом фильме. Я хороший зритель.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0