Кино

«Уличные танцы»: синтез стилей и чувств

11 июня 2010, 12:37
 0

Перенестись на часок-другой в Лондон на ежегодный Street Dance-чемпионат, насладиться мастерством танцоров, послушать хорошую музыку и даже запомнить несколько па для себя – вот какие возможности дарит фильм Уличные танцы в 3D. Посмотреть его можно в кинотеатрах Киева с сегодняшнего дня.

Полку популярных в народе историй о танцорах прибыло. Но в новой британской картине есть некая новизна – здесь представлен не очень популярный танцевальный жанр, а именно - уличные танцы. Кроме того, это первый фильм подобного рода в формате 3D, а также первая европейская лента, снятая изначально в объемном формате.

Сюжет вьется около группы подростков, которые участвуют в ежегодном чемпионате уличных танцев. Конечно же, в соревнованиях царит жесткая конкуренция – на каждого мастера найдется еще один, поизворотливее. Для того чтобы одержать победу, ребятам предстоит разделить зал для тренировок с танцорами Королевской Школы Балета.

Так пересекаются два совершенно противоположных мира - традиционный английский и мир современной Великобритании, мир раскрепощённого, дерзкого стрит-денсинга и консервативного, утончённого балета.
Казалось бы, что может быть общего между кроссовками, широкими штанами, кепками и пуантами с трико…

Единственное, что объединяет эти два направления – цель, которую ставят перед собой представители этих полярных жанров. Аристократические отпрыски и дети улицы становятся единой командой, семьёй. И какой бы нереальной не была их цель на первый взгляд, в конце концов побеждает истина – всё невозможное возможно, главное только ооочень захотеть плюс хорошенько повкалывать. А ещё – что на самом деле всё самое красивое и гармоничное получается при соединении самого несочитаемого, даже противоположного. Ведь на стыке рок-н-ролла, уличных танцев и классики рождается умопомрачительный микс стилей, страстей и эмоций.

Весь фильм построен по принципу танцевального баттла. Вначале уличные танцоры и ученики Балетной школы будто пытаются доказать, что именно их движения, их позиции и растяжки значительно сложнее и оригинальнее, чем у коллег по ремеслу. Но, со временем танцоры начинают уважать искусство друг друга. Постепенно ребята начинают понимать, не без посторонней помощи, что не стоит делать чёткие разграничения между их мирами, ведь и то, и другое, по сути, танцы… и там, и там можно рассказать целую историю, не используя ни единого слова. Осознав это, они уже совместными усилиями начинают тренироваться. Ведь одной из команд предстоит финал чемпионата по уличным танцам, а другой – просмотр в труппе Королевского балета. Они многому учатся друг у друга, и в результате сочетание классики и современности, строгих правил и свободы духа делает свое дело.

На фоне всех этих танцевальных страстей зарождается симпатия между главными героями – симпатичной блондинкой Карли, капитаном уличных танцоров, и лидером среди балерунов Томасом. Впрочем, как только эта пара впервые оказалась вместе на экране, сразу же закралось подозрение, чем тут всё закончится.

В общем, сюжетная линия Уличных танцев не особо отличается от Step up 1/2, развитие сюжета предсказуемо, концовка - абсолютно типичный хэппи энд. Единственное, что выгодно отличило эту картину от предыдущих – трёхмерный формат, 3D. Часто возникает ощущение, будто находишься на сцене вместе с танцорами, как будто танцуешь там вместе с ними.
Очень эффектно в фильме смотрятся сцены танцев с использованием различных трюков в синхронном исполнении среди большого количества танцоров. Роли исполняют, пожалуй, профессионалы своего дела. Всё отработано до безупречности - настоящее видео-пособие для преподавателей в школах танцев или для самоучек, которые хотят почерпнуть что-то для себя.
Ключевую роль в фильме играет музыка. Подборка песен в стиле R&B, звучание, громкость… В саундтрек фильма попала композиция Tiny Dancer популярного английского хип-хоп DJ – я Ironik с участием Элтона Джона и Chipmunk. К тому же в фильме принимают участие популярные британские street-dance-труппы Diversity и Flawless.

Отдельно стоит отметить непревзойдённые вечерние и утренние виды Лондона, с его Биг-Беном и Колесом обозрения… И всё это в трёхмерном формате! В течение фильма почитатели Лондона смогут вдоволь налюбоваться этими красотами с высоты птичьего полёта, так как все события происходят именно на фоне английской столицы. К тому же, будто на экскурсию, попадаешь в Королевскую Школу Балета, а потом и в The Royal Opera House…
Уличные танцы - это история о силе воли, стремлении к победе, о том, как молодые люди осознают, кто они есть на самом деле. Фильм легкий, романтичный, музыкальный, танцевальный, сексуальный, гарантировано завоюет популярность среди детей и подростков, а также рекомендуется всем любителям танцев.

А ещё можно с уверенностью сказать, что на протяжении фильма неоднократно возникнет желание записаться на курсы танцев… ну, или посетить балет «Ромео и Джульетта».

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0