Кино

Выдающиеся сериалы современности: "Безумцы" (Mad Men)

Владислав Недогибченко 04 октября 2010, 12:56
 0

Качественные зарубежные сериалы сейчас переживают неизвестно какую по счету, но точно одну из самых значительных «волн» своей популярности. Из простенького развлечения масс многие из них стали настоящими «представителями большого кино» на телеэкранах и мониторах компьютеров. В этой рубрике каждая статья будет посвящена самым значительным из них.

«Безумцы» (Mad Men) - этот термин появился в 1950-х годах для обозначения топ-менеджеров рекламного бизнеса с Мэдисон Авеню. Они сами его придумали.


Коротко о главном:
Перечислять все причины, по которым стоит посмотреть «Безумцев», - затея неудачная. Конечно, многие скажут, что в сериалах, как нигде, работает правило «на вкус и цвет…». Однако, «Mad Men» - проект беспрецедентный во многих отношениях. Он словно перекочевал из настоящих 60-х, будто был там сделан, и лишь дожидался своего часа. И речь вовсе не во внешнем оформлении, декорациях и костюмах – именно в этом сериале нам о прошлом рассказывают, как о современности – без особой вычурности, как будто это происходит сейчас.

«Безумцы» повествуют о многом: о человеке, одиночестве, прошлом, женщинах, супружеских изменах, деньгах, самоутверждении, и, в конце концов, задают вопрос: почему же человеку, имеющему вроде бы всё, этого «всего» оказывается недостаточно. Да и вообще, сериал, начинающийся написанным в блокноте вопросом: «Чего же хочет женщина?..» - уже заслуживает внимания.

Сюжет без спойлеров:
В центре повествования – Дон Дрейпер, успешный креативщик из вымышленного рекламного агентства «Стерлинг Купер» на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке. У него много женщин, немало денег, талант к придумыванию рекламных кампаний и способности располагать к себе людей.

Неожиданным дополнением к такому идеальному образу оказывается то, что у него также есть жена и двое детей. Однако по ходу повествования выясняется, что прошлое Дона Дрейпера не такое уж прозаичное и логичное, каким должно быть у успешного человека. Да и зовут его вовсе не Дон Дрейпер. Да и стёр свое прошлое он из-за… ах да, мы же договорились «без спойлеров».

Однако сериал обилует многими не менее яркими второстепенными историями коллег и друзей Дона: здесь тебе и неприметная девушка Пегги, которая во времена еще не полного равноправия полов из секретарши удивительным образом становится копирайтером. И молодой карьерист Питт Кэмпбелл, разрывающийся между своими амбициями и комплексами. И Роджер Стерлинг, человек из уже немного другой эпохи, олицетворение мужчины, добившегося в жизни всего, но так и не успокоившегося. Ну, в общем… «и многие-многие другие».

Вкусности:
- 50-е – 60-е. Каждая серия «Безумцев» наполнена какой-то «фишкой» тех времен. Смерть Мерилин, кампания "Кеннеди против Никсона", сигаретные слоганы Lucky Strike, богемные тусовки с марихуаной или появление Боба Дилана. Все, что волновало тогда, получает свежее "второе дыхание".

- Жанр и стиль.
Вроде бы «Безумцы» изготовлены по принципу классической драмы. Однако порой в сериях проскакивают и авантюры, и тонкий юмор, и неожиданные сцены типа газонокосилки в офисе (не будем рассказывать вам об этом шоке для зрителя).

- Непопсовость. В каком еще сериале вы увидите такой спектр проблематики – ярким фоном здесь показаны изменения нравов, включая вопросы курения (все дымят как паровозы), алкоголизма (все пьют, как учители «труда»), эмансипации женщин (все женщины ведут себя, как не женщины), загрязнения окружающей среды (все мусорят, как свиньи) и т.д. Все это рождает совершенно новый продукт на экране, без попсовых затасканных тем, сюжетов, героев и диалогов.

- Киношность.
Трудно представить, что «Безумцы» превратились в отдельный фильм. Но благодаря стилю, актерским работам, отменной драматургии и компетентности съемочной группы, каждая серия – словно индивидуальная лента, не дающая себя забыть сразу после просмотра, как часто бывает.

- Мэтью Вайнер.
Этот человек в свое время писал и продюсировал «Клан Сопрано». «Безумцы» же являются полностью его детищем, и детищем весьма оригинальным.

Цифры:
- Летом стартовал четвертый сезон. Всего насчитывается уже 50 серий, хронометраж каждой - 47 минут.
- С июля по октябрь нынешнего года количество (американских) зрителей составило 2,92 млн. человек. Для сравнения, на старте сериала аудитория составляла 0,90 млн. зрителей.

Награды:
«Безумцы» и здесь отличились – последние два года они брали Эмми за «Лучший драматический сериал» и «Лучший драматический сценарий». Многие критики уже поговаривают о том, что это повторится, как минимум, и в следующем году. Так же среди наград «Золотой глобус» в той же номинации и еще 38 других премий в 59 номинациях.

С кем смотреть?
Самому. Драматические и порой до слез ностальгические истории – вещь довольно интимная. Здесь есть о чем подумать, а после окончания серии очень часто хочется досмотреть титры, попутно переосмысливая то, что только что произошло. В лучшем случае – можно смотреть с кем-то, кто не склонен активно комментировать и задавать много вопросов. Поклонникам фильма «Американский пирог» держаться в стороне.

Официальный сайт: http://www.amctv.com/originals/madmen

Вам также понравится:

● Интересные факты о сериалах: "Декстер"

● Интересные факты о сериалах: "Теория большого взрыва"

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0