Кино

Культ социальной сети: все о Facebook

Владислав Недогибченко 21 октября 2010, 01:45
 0

Facebook, как собирательное значение эталона социальных сетей, безвозвратно и бесповоротно проник в нашу повседневную жизнь. Мы не будем в очередной раз рассказывать, как подолгу и систематически заходим в заветную социальную сеть и сколько времени там убиваем. Вместе с выходом в прокат замечательного фильма Дэвида Финчера "Социальная сеть" эта тема обрела еще большую популярность, о ней говорят, снимают и фантазируют. Итак, глянем на Facebook со всех его сторон.

О социальной сети:

Здесь вряд ли можно сказать что-то новое. Из когда-то мелкой университетской забавы, поставившей Гарвард на уши, сегодня Facebook используют более 500 миллионов человек, а количество открываемых страниц переваливает за 570 миллиардов. Здесь читают новости, вступают в фан-клубы звезд, ни говоря уже о переписках, фотках, видео и приложениях. А недавно в Facebook объявили об интеграции в сеть Skype, создании собственной почты, сервиса по редактированию документов и т.д. Что тут еще скажешь.

О фильме:

Он рассказывает историю о том, как был создан современный феномен, и обо всех трудностях, которые это создание сопровождали.

Юный гарвардский студент Марк Цукерберг,слегка выпив после того, как его бросила девушка, уходит в общажную (как-то это слово по отношению к Гарвардским хоромам звучит похабно) комнатку и создает сеть Facemash по оцениванию девушек. Позже она перерастет в громкий скандал, но за пару часов сеть собирает 22000 кликов, ни много, ни мало. Это порождает целую вереницу событий, в которых Марка убалтывают создать новую социальную сеть, он эту идею успешно прихватывает, пишет свой программный код и тихонечко с другом Эдуардо Сэверином создает Facebook. Ну а когда дело доходит до больших денег, то контроль над собой теряют все, и заканчивается это сразу двумя судебными разбирательствами против Цукерберга, вокруг которых и крутится действие фильма.

Кино изобилует напряженными сценами, мощными диалогами, фирменной финчеровской манерой и мастерством превращать все в триллер. И главная фишка - история, показанная с разных точек зрения, где каждый персонаж не идеальный. Многие снобы сетуют на выдуманность истории и отличия ее от реальности; для них сам собой напрашивается совет смотреть кино как мастерски рассказанную оригинальную историю. Гляньте на режиссуру, актерские работы, крепкую драматургию, в конце концов! И помните, кино порою являет собой гораздо больше, чем просто пересказанные факты.

Рецензию на фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" читайте здесь.

О правде:

Фильм был снят по книга Бена Мезрича "Случайные миллиардеры: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве". Действительно, никто из действующих сотрудников социальной сети в производстве фильма участия не принимал, а вот книга была написана благодаря консультациям и помощи того самого Эдуардо Сэверина, "пострадавшей стороны", когда-то лучшего друга Цукерберга, а впоследствии его врага. Некоторые говорят, что именно поэтому последний вышел в книге, а позже - фильме, прямо скажем, персонажем не без греха.

В любом случае, если даже большая часть истории - правда, достижений Цукерберга это не умаляет. Рос он в благополучной семье, в шестом классе получил в подарок компьютер, а уже спустя три года создал программу, анализирующую музыкальные пристрастия пользователя и создающую по ним плейлисты. "Майкрософт" предложила за идею порядка двух млн. долларов, но Цукерберг ответил отказом.

Марк Цукерберг, основатель Facebook

«Это было что-то типа: приходите работать на нас, и мы, ха-ха, заберем себе все, что вы разработали»

Он решил продолжить занятия и поступил в Гарвард. Там виртуозным способом создал за пару часов сайт, взломав анкеты студентов университета. На нем можно было смотреть фотографии девушек и оценивать понравившиеся. Вся эта затея "повалила" сервер десятками тысяч заходов за 2 часа. А дальше понеслась…

Известен также Цукерберг благодаря своему экстравагантному поведению. С "Майкрософт" был еще один курьезный случай, когда важная встреча с боссами корпорации была проигнорирована Марком по той причине, что была назначена на 8 утра, когда он еще спит. А другая встреча (с руководителем Yahoo!) была отменена, потому что тот самый день Марк собирался провести с девушкой.

Вообще, известно о достаточно холодном отношении Марка к деньгам. Став в свои 23 самым молодым миллиардером, он живет в съемной квартирке, спит на матраце, а на работу добирается пешком.

О книгах

Естественно, на волне тотального завладения философии Facebook мировым коллективным бессознательным, об этом теперь не только говорят, но также снимают и пишут. Книг о социальных сетях и самом Facebook (особенно на Западе) достаточно, но примечательными можно назвать, пожалуй, две.

Первая - та, о которой написано выше, "Случайные миллиардеры: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве" (в русском издании: "Миллионеры поневоле: Альтернативная история создания Facebook"). Сюжет вы можете отчасти почерпнуть в фильме, остальное же восполнить книгой, однако главное ее преимущество и оригинальность в том, что это - роман, а значит, придает фактам "живую" начинку, человеческие настроения и истории.

Снова-таки, кто-то будет обвинять автора в приукрашивании фактов, но многие из них подтверждают и другие источники. Поэтому "Миллионеры поневоле" - интересная возможность прочесть не сухую историю о новом "герое нашего времени".

Вторая книга оказалась ни то ответом Цукерберга Мезричу, ни то еще одним тонким ходом в популяризации Facebook, но она показывает создание современного феномена в совершенно другом ключе.

Книга журналиста-технолога Дэвида Киркпатрика "Эффект Facebook" вышла в июне этого года. С внештатным историком социальной сети сам Цукерберг провел массу времени, отвечая на вопросы и щедро делясь "внутренней" информацией компании. Здесь юный гений предстает не тем социопатом, которым изображал его Мезрич.

В "Эффекте Facebook" он предстает беззащитным идеалистом, мечта которого - сделать мир лучше и подарить людям новые возможности. Он днями и ночами выписывает новые программные коды, а между тем ходит на встречи, где всякие монополисты соблазняют его большими деньгами, желая получить социальную сеть. Но Цукерберг не хочет продавать Facebook. А после предложений колоссальных инвестиций, Цукерберг в беспомощности сидит на полу в туалете и плачет, оттого что не может отменить уже данных другим обязательств.

Вам также понравится: "Социальная сеть": фильм о виртуальных друзьях и настоящих миллиардах

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0