Кино

Дневники фестиваля "Молодость" - предвкушение

Владислав Недогибченко 21 октября 2010, 17:45
 0

С завтрашнего дня в столице стартует один из самых центральных украинских кинофестивалей - "Молодость". Когда-то он начинался как такой себе междусобойчик украинских студентов университета театра, кино и телевидения. Со временем он переростал в фестиваль дебютов, а позже и вовсе стал международным. В этом году "Молодость" празднует свой 40-ой День Рождения. Цитируя классиков: "Молодая была уже не молода". Чего ждать от программы фестиваля в этом году?

История и концепция:


- Сорок лет назад в Киеве была проведена первая "Молодость". Длилась она всего два дня, за которые было показано 33 фильма.

- Теперь же "Молодость" входит в число 12-ти лучших мировых кинофестивалей по рейтингу Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF).

- Главная идея фестиваля - открывать новые кинематографические имена, поэтому в конкурсной программе соревнуются дебютные художественные работы режиссеров.

Конкурсная программа фестиваля:

Так как возраст фестиваля отмечается вполне круглой датой, то и организаторы пообещали продемонстрировать самую что ни на есть сочную конкурсную (и не только) программу.

Самым ожидаемым фильмом конкурса по праву можно назвать ленту известного документалиста Сергея Лознцы "Счастье мое" (неигровой дебют). Фильм рассказывает историю заблудившегося в российской глубинке дальнобойщика, который становится свидетелем первобытных нравов и жестокости местных жителей. Приводит все это к фатальным последствиям, о которых мы умолчим. Фильм вызвал много полемики, собрал вокруг себя поклонников и противников, съездил в Канны и еще на несколько крупных фестивалей, поэтому свое мнение иметь нужно.

Среди других ожидаемых фильмов - немецкая "Чужая", которую уже можно было посмотреть на фестивале "Новое немецкое кино". История о турчанке, бегущей из Германии назад, но не встречающей на родине ожидаемого тепла и любви, также считается одним из фаворитов программы.

Или, скажем, мексиканский "Високосный год", уже получивший "Золотую камеру" за лучший дебют на Каннском фестивале. Но, помните, здесь все фильмы - своеобразный старт, поэтому многие из них видеть раньше просто не было возможности. Кто гарантирует, что среди них не будет нового киногения? В полнометражной программе представлено 13 лент, что дает возможность посмотреть ну если не все, то хотя бы большую часть.

Короткий метр - вещь частенько непредсказуемая, посему тут нужно также либо отсматривать все, либо просто удачно попасть. Однако прелесть этих показов - столкновение разных мировых кинотрадиций и подходов в таком вот "живом калейдоскопе настроений". Тут тебе и комедии, и драмы, и стильная анимация - наслаждайтесь.

Внеконкурсная программа, открытие и закрытие:

А вот тут господа, придется пробовать "объять необъятное". Давайте посмотрим вкратце:

Начиная с фильма открытия "Картахена", фильмы внеконкурсной программы во многом создают впечатление полноценного фестиваля. Картина о бывшем боксере, а теперь алкоголике (Кристофер Ламберт) и красивой, но прикованной к кровати девушке (Софи Марсо), встреча которых вселяет надежду в, казалось бы, уже безнадежные жизни. Софи Марсо и Кристофер Ламберт лично едут в Киев представлять картину на открытии фестиваля. Помимо них, в Киев прибудут Фанни Ардан, ведущей фестиваля станет Рената Литвинова, да и вообще именно в этом году организаторы обещают массу интересных и известных людей.

В середине программы множество панорам кинематографа различных государств. Полюбившееся кино Франции, интересное и недооцененное немецкое кино, современные скандинавские фильмы. В похожем географическом разнообразии выстроены и студенческие программы фильмов самых разных мировых киношкол. Присутствуют также ночи короткого метра, собирающие самых принципиальных ценителей немассового кино, ретроспективы Эрика Ромера и Пьера Эте и специальное событие: громкий фильм классика Жана-Люка Годара "Социализм". Это далеко не все, однако определенное настроение задает.

Ну а закроет юбилейный фестиваль лента Вуди Аллена "Ты встретишь высокого незнакомца". Фильм, продолжающий европейский период творчества Аллена последних лент. И снова - триумфальный актерский состав: Антонио Бандерас, Джош Бролин, Наоми Уоттс, Энтони Хопкинс и др. Сюжет закручивается вокруг очень запутанных (как это часто бывает у Аллена) отношений членов одной семьи. Семья с таким актерским составом, надо сказать, ожидается очень колоритная. Впрочем, и до закрытия нас ждет еще много интересного.

Фестиваль "Молодость" пройдет в кинотеатрах Киев, Кинопанорама и Жовтень с 23-го по 31-ое октября. С полной программой фестиваля можно ознакомится здесь.

Следите за "Дневниками "Молодости" на нашем сайте с воскресенья, 24-го октября.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0