Кино

Лучшие сериалы современности: "Подпольная империя"

Владислав Недогибченко 26 декабря 2010, 14:39
 0

В США, как известно, к своей истории относятся уважительно. Однако лишь в последнее время эта тема ощутимо переселяется на американские телеэкраны. И, как показывает сериал "Подпольная империя", страничка этой истории совсем не обязательно должна быть героической. И пусть никого не смущает, что только пару недель назад завершился лишь первый сезон этого сериала. Поверьте, он стоит внимания.

История США 20-го века очень тесно связана с преступниками и мафией. С современными гангстерскими сюжетами более или менее понятно, да и криминальных драм со вкусом сделано было немало. Очевидно, также подумал и сценарист легендарного "Клана Сопрано", сериала о мафиозной семье, выходящего на канале HBO целых 8 лет. Так появилась "Подпольная империя", сериал, чьим покровителем стал сам Мартин Скорсезе, а в главных ролях предстало множество очень "киношных" актеров, таких как Стив Бушеми, Майкл Питт, Майкл Шеннон и др.

Сюжет без спойлеров:

Сценарист Терренс Уинтер решил обратиться к истокам, и написать историю о 1920-х годах, времени, когда в силу вступает "Сухой закон". "Подпольная империя" - история Еноха "Наки" Томпсона, днем - городского казначея, а ночью - хитрого гангстера со связями среди политиков, стражей порядка и бизнесменов. "Наки" решает воспользоваться ситуацией, и сколотить состояние на подпольной торговле алкоголем. Но таким умным оказывается далеко не он один…

Вкусности:

Неоклассика. Что, казалось бы, еще не сказано о старой доброй мафии в американском кино? Но здесь умудряются по-новому взглянуть на вещи - действие, например, происходит не в каком-нибудь Чикаго, а в "непопсовом" Атлантик-сити, а главный герой - не размахивающий Томпсоном амбал, а довольно "человеческий", двойственный персонаж.

Размах. Достоверности декораций, художественности и размаху постановки позавидовали бы многие полнометражные фильмы. Собственно, "Подпольная империя" и сама выглядит таковым, только "порубленным" на серии.

Мартин Скорсезе. Гений американского кино продюсером и идейным вдохновителем сериала, что напрямую отразилось на особенном стиле "Подпольной империи".

Без цензуры. Никакой преукрашенной "водевильщины". Хотя герои и события не лишены здесь классических "фишек", они очень современно граничат с весьма откровенными постельными сценами, документальными фактами и отсутствием излишних "прилизанностей".

Интересные факты:

Мартин Скорсезе выступил не только продюсером сериала, но также и режиссером первой серии с одноименным названием "Подпольная империя".

● Атлантик-Сити двадцатых годов был в точности воссоздан для этого сериала в Бруклине (Нью-Йорк). Исполнительный продюсер и режиссер пилотной серии Мартин Скорсезе был настолько требователен в плане точности, что настаивал, чтобы, например, доски для настила были точно такого же размера, как они были в Атлантик-Сити в то время.

● Прототипом главного героя Еноха "Наки" Томпсона стал реально существовавший "Наки" Джонсон. Он был высоким и грузным мужчиной, с лысиной и представительной внешностью. Отчасти персонаж Стива Бушеми, очень отличающийся от реального прототипа внешне, был создан сценаристом Терренсом Уинтером, чтобы "избежать повтора" и отличаться от Тони Сопрано.

● Уже после первого сезона "Подпольная империя" попала в номинацию "Лучший сериал" премии "Золотой глобус", а также получила множество главных сериальных номинаций за актерские работы, режиссуру и сценарий.

Цифры:

● Стоимость полной пилотной серии (80 минут) стоила 20 млн. $, что является рекордом среди телесериалов, а весь первый сезон обошелся в 75 млн.

● На данный момент вышел 1 сезон сериала, насчитывающий 12 серий. Хронометраж - 50-60 минут.

● Первую серию "Подпольной империи" посмотрело 7 млн. американцев.

● Съемки проходили рекордные 200 дней, в них принимали участие 225 актеров и около 1000 человек массовки.

С кем смотреть?

Несмотря на то, что "Подпольная империя" - серьезный художественный сериал, его можно просматривать с кем-то, кто не увлекается болтовней во время просмотра. Ведь исторический антураж здесь прекрасно совмещен с четким и ярким сюжетом. Но также это прекрасное зрелище для единоличного просмотра, где так и хочется улавливать детали вроде появляющегося молодого Аль Капоне, фирменные приемы Скорсезе, и созерцать неожиданные для телепроекта масштабы.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0