Кино

Лучшие сериалы всех времён: 1960-е

Владислав Недогибченко 30 января 2011, 23:24
 0

Беззаботные 50-е уходят. Очень скоро начнется Карибский кризис, и с телеэкранов исчезнут беззаботные герои "Я люблю Люси", которые могли себе позволить петь кубинские песни. Возникают всё новые вопросы, и на них ну очень необходимо получить ответы. Все становится гораздо серьезнее, чем раньше, появляются сериалы об адвокатах, а старые добрые вестерны становятся жестче и правдоподобнее. Но вместе с тем новая хорошая комедия или мультфильм становится еще более необходимым. Итак, 1960-е - пёстрая эпоха, подарившая телевидению техническую и идейную смелость.

The Defenders / Защитники (1961-1965)

Эта история о выпускнике юридической школы, после обучения работающему в адвокатской конторе своего отца. Каждую серию им приходится работать над делами, о которых раньше вряд ли кому-то приходило в голову говорить вслух. Аборты, цензура в кино и масс-медиа, эвтаназия и так далее.

Помимо того, что сериал имел прорывную социальную функцию, в нем еще и засветилась масса выдающихся будущих и тогдашних выдающихся актеров. Дастин Хоффман, Роберт Редфорд, Питер Фонда, Лесли Нильсен, Мартин Шин - это только начало списка.

Если вы все-таки решите поискать оригинальных "Защитников", то скорее всего первым делом попадёте на "Защитников" новых, с Джеймсом Белуши и Джерри О'Коннелом. Герои наших дней также остались адвокатами, но уже гораздо более циничными, успешными и неудачливыми в любви. В общем, в духе времени.

Реджинальд Роуз, создатель сериала:

"Закон был темой нашего сериала: ни преступление, ни мистерия, ни зал суда. Мы никогда не были заинтересованы снимать сериал по принципу "кто-это-сделал?", где каждую неделю всё происходит только для того, чтобы быть остроумно решено в зале суда"

The Fugitive / Беглец (1963-1966)

Возможно, вы одни из тех, кто считает фильм "Беглец" с Харрисоном Фордом и Томми Ли Джонсом самым лучшим фильмом первого. Ричард Кимбл, доктор из вымышленного городка в штате Индиана, ошибочно обвинен в убийстве своей жены и приговорён к смертной казни. Однако поезд с заключенными сходит с рельс, что позволяет Кимблу сбежать от правосудия и собственноручно найти настоящего убийцу, некоего "однорукого человека". Но в то же самое время, ему нужно скрываться от преследования со стороны полиции.

Сейчас "Беглец" считается неоспоримой классикой (журнал "TV Guide" назвал его лучшим драматическим сериалом 60-х), однако его путь к зрительскому признанию был весьма тернистым. Первый сезон обеспечил "Беглецу" лишь 28 ступеньку самых рейтинговых шоу Америки, второй сезон поднял его на 5-ое место, затем снова пришло забытие вне первой 30-ки, и лишь последние серии побили все телерекорды.

Интересный факт:

Многие считают, что история несправедливо обвиненного доктора основана на реальных событиях жизни некоего Сэма Шеппарда из Огайо. Отличие в том, что Шеппарда таки посадили, но он утверждал, что его жену убил "заросший человек".

Rowan & Martin's Laugh-In / Хохмы Роуэна и Мартина (1968 -1973)

Было бы странно в обзоре столь пёстрого периода, как 60-е, обойтись без чего-то комедийного и по-настоящему смешного даже сегодня. "Хохмы Роуэна и Мартина" стали популярными по многим причинам. Во-первых, их формат в своё время был очень новым и свежим. Фактически, их эпизоды выглядят точно также, как и обычное современное скетч-шоу, уступая разве что в технических нюансах.

Здесь обсмеивали всё, и очень многие шутки не пытались выглядеть политкорректными. Часто "Хохмы" обсмеивали острые политические темы или набирающую обороты борьбу за гендерное равенство. Впервые зазвучали намёки на сексуальные темы, что вдохновило многие последующие шоу, развивающие эти вопросы (вспоминаем старину Бенни Хилла). Да и, в конце концов, "Хохмы" вывели в люди еще молоденькую Голди Хоун.

Запоминающиеся шутки:

Тим: Моя жена меня не понимает

Эйли: О, вы, женатые мужчины, все одинаковые…

Тим: Нет, я серьезно. Она меня не понимает. Она из Танзании.


Лили: Мы с радостью соглашаемся, что 18-летние тоже должны иметь право голосовать… как только им исполнится 21.


- Мы потратили миллионы долларов на космическую программу, и некоторые говорят, что лучше бы мы отдали эти деньги бедным.

- Что, бедные лучше разбираются в управлении космической программой?

В это время также стартовали:

"Улица Коронации". (1960 - по сегодняшний день)

7525 серий. Еще раз - 7525. Это главное, что нужно знать о "Коронэйшн стрит". Сериал, который начался еще в 1960-м году, идёт в Великобритании по сей день. Там сменялись поколения, поклонники сериала считают его героев своими реальными соседями по улице, а Queen в свое время сняли в декорациях сериала клип на песню I want to break free, где все участники переодеты в женские костюмы.

"Бэтмен". (1966-1968)

Несмотря на то, что оригинальный сериал "Бэтмен" пробыл на экране всего-то два года, в его случае это означало целых 120 серий, одна другой краше. В список "Лучших сериалов всех времен" его внести рука не поднимется, но за сцены крутых драк, кажущихся сейчас домашним видео-трэшем, искренне спасибо. Все же надо знать, где легенда берет начало.

"Star trek" (1966-1969)

На волне полёта человека в космос, нарастающих угроз ядерной войны и мечт о фантастическом высокотехнологическом будущем, было бы не логично, если бы все это не выместилось на телеэкраны в качестве такой визуально смелой фантастики. И пускай ты посмеиваешься, глядя на вечные пародии на оный сериал в "Симпсонах", "Стар трек" стал легендарным, выдержал массу переизданий, римейков, а недавно даже постановку вполне себе адекватного блокбастера.

Вам также понравится:

Лучшие сериалы всех времен: 1950-е

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0