Кино

Лучшие сериалы всех времен: 1980-е (часть 1)

Владислав Недогибченко 17 февраля 2011, 04:36
 0

Вот мы и добрались. На телевидение и не только приходят 80-е, времена, которые поменяют все и навсегда. Стоит ли лишний раз докучать исторической сводкой главных событий предпоследнего десятка ХХ века с вытекающими из них последствиями?

"Золотой век телевидения" - так его часто нарекали. Это утверждение настолько верно, что украинские продюсеры уже далеко под конец 90-х умудрялись впихивать нам продукт под заголовком "новый". И мало кто догадывался, что эти выдающиеся сериалы на своей родине уже давно закончились. А некоторые идут и по сей день.

Альф \ Alf (1986 – 1990)

4 сезона понадобилось мохнатому пришельцу с планеты «Мельмак», дабы стать не только популярным американским сериалом, но и одним из самых известных телевизионных символов, который увидели в 80-ти странах мира, включая нашу необъятную родину. На ICTV, где чуть ли не впервые явили столь яркий перевод и дубляж во главе с Олексой Негребецким и Евгением Малухой, он стал почти родным.

А 8 марта 2000 года был даже устроен такой себе марафон, когда «Альфа» показывали целый день, прерываясь только лишь на выпуски новостей. И несмотря на убеждения, что этот показ будет последним, в 2007-ом это произошло вновь. Да что там говорить, если даже в США, где не так уж часто сериалы прокатывают несколько раз по одному и тому же каналу, на NBC получилось как раз наоборот. Вот он – своеобразный эталон доброго ситкома 80-х – 90-х.

Фірмовий жарт (в українському перекладі):

(Альф вийшов на вечірку, прилагодивши на живіт зіпера, щоб удати людину, вдягнену у маскарадний костюм)

Віллі (з підозрою):
- Альф, де ти взяв зіпера?

- Віллі, пам'ятаєш свою стару червону куртку?

Віллі, (з полегшенням):
- А, так.

- То ти її не викидай - вона тобі знадобиться, бо зіпер я випоров з твого нового пальто.

Династия \ Dynasty (1981 – 1989)

У некоторых современных зрителей сериал «Династия» ассоциативно слился со многими знаменитыми «мыльными операми». И сказать, что она к ним не имеет никакого отношения, будет не совсем правдой. Критики утверждали, что детище выдающегося продюсера Аарона Спеллинга («Район Беверли-Хиллз», «Ангелы Чарли, и др.), «Династия» - была ответом канала ABC на долгоиграющую семейную сагу «Даллас» конкурента CBS.

В центре сюжета – также состоятельная семья, владеющая нефтяным бизнесом, но не в Техасе, а в Колорадо. Однако если «Даллас» - чистой воды «мыло» (простите за каламбур), то вот «Династия» - пожалуй, самая успешная попытка превратить семейную сагу в действительно серьезную телевизионную драму. Плюс ко всему – Джоан Коллинз, человек-легенда именно в рамках «Династии». Появившись лишь во втором сезоне, она взорвала рейтинги «Династии», оставив конкурентов позади. Так и началась долгая 9-летняя история сериала.

Интересный факт:

Это единственный сериал, в котором бывший президент и первая леди появились в шоу в роли самих себя - Джеральд и Бэтти Форд, а также Генри Киссинджер появились в одном из эпизодов, показанных в декабре 1983 года.

Сайнфелд \ Seinfeld (1989 – 1998)

«Сайнфелд» - сериал ни о чем. В буквальном смысле этого слова. И это не единственное его сильное отличие от ситкомов того времени. Он одновременно и использует, и игнорирует законы построения жанра. Герои не являются друг другу родственниками, к ним не прилетает инопланетянин, никто никого не добивается на протяжении всех сезонов, они просто друзья и до конца сериала ими остаются.

Однако история может возникнуть буквально из ничего, вплоть до фарфоровой статуэтки или незавязанных шнурков. А перебивается все это модными тогда стенд-апами самого Джерри Сайнфелда, исполнителя главной роли и создателя сериала. Возможно за такую оригинальность, «Сайнфелд» стал первым в списке 50 лучших телешоу всех времен по версии журнала ”TV Guide” и третьим в списке 100 лучших телешоу за последние 25 лет по версии “Entertainment Weekly”. Как раз после «Клана Сопрано» и «Симпсонов». Во многом «Сайнфелд» предрек появление феномена следующего десятилетия – сериала «Друзья».

Интересный факт:

Продолжая ставить точки соприкосновения «Друзей» и «Сайнфелда», в пятом сезоне здесь появляется Кортни Кокс, Моника из «Друзей».

Симпсоны / The Simpsons (1989 – по сей день)

Практически невозможно переоценить значение и влияние, пожалуй, самой известной экранной семьи для зрителей всего мира. А еще труднее представить, что все злоключения идут по сей день с 1989-ого. 1989-го! Вспомните начало 90-х, вспомните их середину и даже конец. Конечно, «Симпсонами» у нас и не пахло, а тем временем они высмеивали все, что попадалось под руку.

Социальные стандарты среднего класса, особенности мировых культур, телевидение, известных личностей и даже самих себя. А плоды всего этого пожинаются до сих пор: «Men’s health» назвал Гомера Симпсона философом десятилетия, Мардж Симпсон украсила обложку Playboy, позади «плетется» вагон премий, включая 21 Эмми, эх, да всего не перечислить… Портрет обычной американской семьи среднего класса уже давно стал его же настольным цитатником.

Цитаты Гомера Симпсона:

Есть только одна вещь, на которую он не рассчитывал - мое наплевательское отношение к человеческой жизни!

Дети, вы попытались сделать это, вы приложили массу усилий, но все равно потерпели неудачу. Урок таков: не прилагайте усилий!

- Почему ты подарил Лизе пони?
- Она перестала меня любить.
- Я тебя тоже не люблю. Подари мне мопед!

- Папа, а что такое климакс?
- Сынок, климакс, это когда аиста, который приносит детей, подстреливают пьяные охотники.

[Гомер потерял Мегги и в панике думает, что сказать Мардж]

- Мардж, Мегги была еще совсем маленькая, мы не успели к ней привыкнуть…
- Доу!

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0