Кино

Статья "Кино «Астрал» - полтора часа леденящего ужаса" Лилии Крысиной, postimees.ee

Gloss 18 апреля 2011, 11:32
 0

Если трейлер к новому фильму Джеймса Вана «Астрал» (Insidious) обещает очередную банальную историю о потустороннем мире, с выскакивающими из темноты бугименами, то сам фильм держит в оцепенении даже привыкшего к таким трюкам зрителя.

Основной сюжет закручен вокруг маленького мальчика, который неожиданно впадает в кому, а врачи, как полагается, разводят руками - все показатели ребенка в норме, и такой случай в медицинской практике - впервые.

Из больницы так и не очнувшегося мальчика забирают домой, за ним ухаживает мама - Ринэй (Роуз Берн), но вместо безобидных поначалу загадочных вещей, вроде голосов и перемещающихся предметов, дом населяют потусторонние существа на любой вкус и цвет, что становится для семьи настоящим кошмаром.

Родители вскоре понимают, что душа заснувшего ребенок находится в астрале, среди паранормальных созданий, которые рвутся в мир живых через тело их сына.

Страшно и весело
«Астрал» - качественная картина жанра хоррор, как и большинство фильмов ужасов о призраках, зомби и проклятьях, сошедшая с конвейера американской киноиндустрии, однако в своей категории фильм даст сто очков вперед многим страшилкам.

Имя Джеймса Вана знакомо многим любителям ужастиков по фильмам из цикла «Пила», к которым он причастен и как режиссер, и как сценарист, и как продюсер.

Стоит отметить, что с Ли Уоннеллом, который снялся в одной из главных ролей первой части из цикла о маньяке Конструкторе - «Пила: Игра на выживание» (2004 г.), а к фильму «Астрал» написал сценарий, у Вана сложился прекрасный творческий тандем - отличительная особенность фильмов, над которыми работают Ван и Уоннелл, состоит в том, что каждая последующая картина совсем непохожа на предыдущую.

Так, в «Пиле» Джеймс Ван показал все многообразие человеческих внутренностей и отрезанных конечностей, в другой талантливой картине Вана-Уоннелла «Мертвая тишина» (2007), где действие так же, как и в «Астрале», вращается вокруг семьи, переехавшей в новый дом, эффект страха у зрителей достигается за счет жутковатых лиц кукол и того, что большинство страшных моментов происходит в темноте.

В отличие от «Пилы», самое кровавое, что есть в «Астрале» - это отпечаток руки, оставленный кем-то из потусторонних тварей.

Воздействие на зрителя здесь происходит через мрачную музыку, резкие звуки, приглушенный свет. Режиссер призывает публику вспомнить свои детские страхи: некие существа в шкафу, открывающиеся двери, шорохи и скрипы, а те самые, неожиданно выскакивающие страшные чудовища из потустороннего мира, теперь появляются даже днем, а не только ночью, но зритель с криком подпрыгивает и съеживается в кресле.

Зловещую атмосферу, которая на протяжении всего фильма окружает главных героев, разбавляют смешные моменты, например, когда отчаявшиеся и до смерти напуганные главные герои обращаются к охотникам за приведениями, очень напоминающим веселых и порой неуклюжих персонажей одноименного фильма.

Эффект достигнут
Или когда для общения с потусторонним миром на энергичную старушку-медиума, вызвавшуюся помочь семье, надевают сооружение, очень похожее противогаз. Однако веселые моменты от страха не спасают и никакой разрядки не дают - зрители громко смеются, но уже через секунду зал вопит от испуга.

Уложившись всего в один миллион долларов, Джеймс Ван и Ли Уоннелл создали качественную и сильную картину с непредсказуемым сценарием, непростой концовкой, картину, заслуживающую внимания.

Мелкие недочеты компенсируются прекрасной игрой актеров - Роуз Берн настолько подлинно изображает страх, что хочется визжать вместе с ней. Отец семейства Джош (Патрик Уилсон) проходит трудный путь - поначалу ему сложно поверить в рассказы супруги, а когда несчастье должно бы сплотить семью, он, наоборот, задерживается на работе, уходит в себя и старается абстрагироваться от проблем, хотя потом превращается в любящего отца, который готов отправиться за сыном на край света, в данном случае - в астрал. И зритель ему верит.

Фильм держит зрителя в напряжении и не дает расслабиться ни на минуту. Периодически хочется уйти из зала, но не потому что скучно, а потому что страшно.

Поклонники фильмов ужасов, безусловно, оценят новую картину Джеймса Вана по достоинству, ему удалось достигнуть желаемого эффекта - думаю, что после просмотра фильма многим зрителям, окажись они в каком-нибудь темном помещении, будет, как минимум, неуютно.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0