Кино

Леонардо Дикаприо: Я хотел бы сыграть Сталина!

Gloss 31 января 2008, 14:43
 0

Накануне премьеры своего нового фильма "Авиатор" кумир миллионов кинозрителей дал эксклюзивное интервью "КП"
Есть актеры популярные и очень популярные. А есть те, что стали объектами культа, героями девичьих снов, предметами бурных влюбленностей и вожделений. Их караулят толпы поклонников, им посвящают глупейшие, но искренние стихи, а при их любом появлении в воздухе повисает пронзительный женский визг, от которого лопаются бутылки в соседнем пивном киоске.

Три главные мечты моего героя - стать величайшим в мире авиатором, кинопродюсером и казановой. Быть пилотом я не хотел никогда, - признается ДиКаприо. На нем неброская темно-синяя рубашка. Светлые волосы, зачем-то густо и грубо нагуталиненные в "Авиаторе", аккуратно зачесаны назад. - На съемках я не совершил ни одного полета, все, что вы видите на экране, - симуляция и компьютерные эффекты. Я, может, и не прочь был сесть в самолет времен второй мировой войны, но страховая компания сказала резкое "нет". Хьюз был сам себе боссом. Миллиардер, он не гнушался самолично испытывать самолеты, при этом регулярно получал травмы - одну тяжелее другой. Подумаешь об этом - и потеряешь всякое желание учиться летать.

- Зато в "Авиаторе" ты впервые выступил в качестве продюсера.

- Да, от меня исходила сама идея проекта. Но на съемках в крутого продюсера я не играл. Я был бы рад, если бы мог, как Хьюз, стремясь к совершенству, снимать свои фильмы по четыре года и финансировать их из своего кармана!

О своих успехах в качестве казановы Лео скромно умолчал, мы же молчать не будем. Если Ховард Хьюз обольщал голливудских кинозвезд (через его постель прошли и Бетт Дэвис, и Джинджер Роджерс, и Рита Хейуорт, и Кэтрин Хэпберн, и Ава Гарднер, и много еще кто), то "специализация" Лео - супермодели.

Леонардо Дикаприо

Я - часть истории кино!



В числе его побед - Кейт Мосс, Хелена Кристенсен, Ева Херцигова, Амбер Валетта, Бриджет Холл и нынешняя пассия Жизель Бундхен. Впрочем, голливудскими звездами Лео тоже не брезгует: журнал Vanity Fair, к примеру, сообщает о связи Лео со зрелой женщиной Деми Мур. Причем во время краткосрочного романа с ДиКаприо Мур состояла в браке с самим Брюсом Уиллисом, но... Что такое муж, будь он хоть трижды Брюс Уиллис, когда тебе строит глазки романтическая звезда "Титаника"! Уиллис хотел поколотить Лео, но позже предпочел развестись с легкомысленной Деми.

- Между тобой и Хьюзом есть еще кое-что общее: его, как и тебя, рвали на части репортеры...

- Когда к вам приковано внимание СМИ, вы уже не контролируете свою жизнь. Это случилось со мной после "Титаника": большинство из того, что тогда обо мне писали и говорили, не имело никакого отношения к действительности! В тот момент я не чувствовал свою власть над миром, напротив, ощущал полнейшую беспомощность. Я не жалуюсь, этот опыт многому меня научил. Не говоря уже о том, что благодаря этому фильму я стал частью истории кино!

- В газетах писали, что ты жалеешь о том, что снялся в "Титанике". Что ты терпеть не можешь эту картину.

- Это неправда, я этого не говорил! И вообще, у меня нет обыкновения сидеть, зажав голову руками, и исступленно жалеть о чем-то в своей жизни.

- Внимание людей тебя раздражает?

- Помню, как-то ко мне пристала одна девчонка. "Моя сестра смертельно больна! - рыдала она. - Она умрет без твоего автографа, Леонардо!" Раз уж такое дело, я, конечно, даю ей автограф. Что же делает эта маленькая мерзавка? Она начинает радостно хохотать и орать своим друзьям, как ловко она меня обманула! Но таких случаев в моей жизни было немного.

- Ты уже второй раз снимаешься у Скорсезе...

- Я работаю с одним из главных героев нашей киноиндустрии! Это уже штамп: на вопрос "С кем из режиссеров вы мечтали бы поработать?" любой актер всегда отвечает: "С Мартином Скорсезе". А для меня это реальность. В этом году мы начнем работу над нашим третьим совместным фильмом! Марти в чем-то заменяет мне отца. Он - мой учитель.

- Твой реальный отец оказал на тебя влияние?

- Мой отец - один из самых умных людей, которых я встречал в жизни. Он - гений! Таких, как он, в мире почти нет. Он до сих пор главный мой советчик, когда дело доходит до выбора ролей. Если бы не он, я не сыграл бы в таких фильмах, как "Дневник баскетболиста" и "Полное затмение".

- Следующий твой фильм со Скорсезе - ремейк гонконгского боевика "Двойная рокировка".

- Это будет отличная полицейская драма о человеке, внедрившемся в мафию. Действие будет происходить в Бостоне, герои станут американцами. Не знаю, как получится перенести азиатский сюжет на нашу почву, но сценарий интересный.

- Ты задумываешься о том, что когда-нибудь твоя карьера пойдет под гору?

- Разумеется, когда-нибудь это обязательно произойдет. Но когда точно знаешь, чему хочешь посвятить всю свою жизнь - в моем случае это актерская игра, - все не так уж страшно. Просто нужно быть готовым к тому, что когда-нибудь я не смогу сниматься в таких больших фильмах, как "Титаник" или "Авиатор". Ну что ж, значит, буду играть на сцене и сниматься в картинах с меньшим бюджетом. И вкладывать в них такую же энергию.

- Что изменилось в твоей жизни, когда тебе стукнуло 30?

- Я долго предвкушал какие-то кардинальные изменения. Но эта магическая цифра оказалась такой же обычной, как и все остальные.

- Как отмечал день рождения?

- Друзья устроили вечеринку с сюрпризом. В том смысле, что я не знал, что все они соберутся меня поздравить.

- Тебя до сих пор так легко удивить?

- Да! Я - человек жадный и ненасытный. Столько еще всего на свете, чего я не испытал, не узнал, не почувствовал! Мир - большое место. Еще столько стран, которых я не посетил!

- Какие, например?

- Китай, Индия...

- А как насчет России?

- О, я жду не дождусь, когда смогу поехать в Россию! Никогда там не был!

- Кажется, твоя бабушка русская?

- Ну, не совсем, у нее немецкие, польские и русские корни.

- Бабуля уже видела "Авиатора"?

- Еще нет. Бабушка никогда не упустит возможности высказать мне все в лицо. Она - мой самый честный зритель. При этом ей нравятся все мои фильмы. Наверное, просто по той причине, что на экране ее внук.

- Есть в русской литературе персонажи, которых ты мечтал бы сыграть?

- Множество! О Боже! - восклицает Лео, морщит лоб и надолго задумывается.

- Достоевский? - подсказываю я ему. - Из тебя бы мог получиться отличный "Идиот".

Но Лео выдает нестандартный ответ:

- Недавно я видел по телевизору фильм о Сталине... Он меня очень интересует. Понимаешь, мне очень важно найти роль, которая бы на сто процентов мне подходила. Я хочу играть людей, которые бы меня интересовали! Таких, как Ховард Хьюз в "Авиаторе". Меня привлекают герои, сражающиеся с системой. Если бы был второй такой же исторический персонаж, я бы сейчас уже работал над этим проектом!

- В "Авиаторе" тебе пришлось раздеться: в финале фильма вконец одичавший Хьюз сидит один голый в номере отеля и мочится в бутылки из-под молока...

- Это часть работы. В первый день было немного странно, что все пялятся на тебя голого, а потом ничего, привык. Работа над этими интимными сценами еще ближе свела нас со Скорсезе. Мы были на площадке вдвоем и работали очень глубоко...

- Правда, что мама назвала тебя Леонардо, потому что ты пихнул ее ногой, когда она смотрела в Италии полотно да Винчи?

- Честно сказать, я не помню, потому что в это время сидел в матке! Но такова легенда, не будем ее разрушать!
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0