Кино

Джош Хартнетт: Роль Супермена, это не мое

Gloss 21 декабря 2004, 14:10
 0

Блокбастеры, независимое кино, романтические драмы: в свои 26 Джош Хартнетт получил все, что может дать Голливуд. Массовая истерия вокруг его имени актеру явно надоела. Хотя кого он обманывает? Time Out уверен: с такой внешностью Джош обречен быть звездой. Доказательство - новая роль в триллере "Одержимость".

«Одержимость» - это фильм об одержимости любовью? Сколько раз вас уже об этом спросили?

Ммм… 7542 раза за последние два дня! Но ничего-ничего, это даже хорошо…

Ну, в таком случае считайте, что напросились. Итак: вы были когда-нибудь влюблены?

Да, случалось. Правда, не до такой степени, как мой герой. По-моему, наш фильм - как раз о тонкой грани между любовью и страстью. Настоящая любовь, или как там еще называют это чувство, - просто вознагражденная страсть. Посмотрите, что вы делаете, когда только что влюбились. Вы почти всегда смешны и немного одержимы. Наверное, все испытывали нечто подобное.

В этом фильме вы играете симпатичного парня, который совершает рискованные поступки. А вы часто рискуете?

Вообще, часто. Правда, в отличие от моего героя, никогда никого не выслеживал. Я считаю, мой герой принял мужественное решение - искать девушку, которую полюбил. Не уверен, что смог бы смирить свою гордость и сделать то же самое.

Но рисковать карьерой вам случалось?

Да, конечно.

Например, когда отказались сыграть Супермена?

Джош Хартнетт

Знаете, я немного играю на гитаре, но вообще-то я ужасный музыкант! Мне медведь на ухо наступил…

Да, но это не мое. Ко мне пару раз обращались с этим предложением, но из всех персонажей, созданных большими студиями, меня привлекают очень немногие.

Вы не раз говорили, что блокбастеры вам порядком надоели.

Свято место пусто не бывает: на роль главного романтического героя всегда кто-нибудь да найдется. А мне просто не нравится все время делать одно и то же. Хотелось вырваться из этого круга и попробовать что-то еще.

Для актера это непросто.

У всех свои трудности. Многие, например, считают, что им тяжело получить хорошую роль, потому что они недостаточно красивы. И избавиться от этого стереотипа довольно сложно. К сожалению, на экране отражается твое физическое «я», так что если ты действительно похож на ведьму, придется с этим бороться. Но чтобы стать актером, в любом случае нужно уметь преодолевать свое «я» - не важно, красавец ты или наоборот. Сегодня многие строят свою карьеру на каком-то одном типаже. По-моему, все время играть одну и ту же роль - ужасно скучно. Конечно, если кому-то нравится - их дело, но это не для меня. Мне никогдане хотелось стать крутой кинозвездой, не говоря уже о том, чтобы специально добиваться какого-то статуса. И еще: я никогда не ставил себе цель заработать как можно больше денег.

Какая же цель у вас?

Постараться создать интересные характеры. И быть довольным тем, что я делаю.

Что вам интересно как актеру?

Я хотел бы в ближайшие два года сыграть побольше характерных ролей. В это царство было трудно проникнуть: люди норовят воспринимать тебя в каком-то одном образе и далеко не всегда ты воспринимаешь себя точно так же.

А почему вообще вас заинтересовала актерская профессия?

Я смотрел кино и думал: может быть, я бы тоже смог это делать… А что? Вполне нормальная карьера… Это были «Двенадцать обезьян», «Трейнспоттинг», «Обычный подозреваемый». Но меня вдохновляли именно фильмы, а не какой-то отдельный актер.

Чем вы занимаетесь, когда не снимаетесь?

Мне нравится рисовать, заниматься музыкой. Нравится что-то делать по дому. Люблю путешествовать - ну и, конечно, выпивать с друзьями! Бывает, что у меня по нескольку месяцев не бывает выходных, а потом сразу случается один длинный уикенд.

И что, сильно напиваетесь?

По крайней мере, с удовольствием. По-моему, я очень хороший, когда пьяный. И больше нравлюсь людям, когда пьян. Вот это уже не очень хорошо!

И какую же музыку вы играете?

Знаете, я немного играю на гитаре, но вообще-то я ужасный музыкант! Мне медведь на ухо наступил… У меня в семье все музыканты - и только я напрочь лишен каких бы то ни было способностей!

А что вам нравится слушать?

У меня есть I-Pod, а значит практически все! Мы с приятелем объединили наши архивы. Только, по-моему, это не слишком законно, поэтому лучше я не буду распространяться на эту тему.

Скоро Рождество. Вам нравится этот праздник?

О, это мой самый любимый праздник в году! Родители надо мной смеются, потому что я всегда больше всех ему радуюсь, а ведь я самый старший! Сестра на шесть лет младше меня, у нас еще есть два младших брата, но даже когда они были совсем детьми, всегда именно я будил их утром воплем: «Вставайте, Рождество!!!» Очень люблю этот праздник. Не знаю, есть в нем что-то идиллическое. Особенно это чувствуешь в Миннесоте, где холодно и снежно. И везде рождественские елки. Это самое красивое время года, по крайней мере - для меня. В общем, не важно почему, но я обожаю Рождество!

ЧЕТЫРЕ ГРАНИ

ДЖОШ ИСПУГАННЫЙ

(«Хэллоуин: 20 лет спустя» Стив Майнер, 1998; «Факультет» Роберт Родригес, 1998)

Карьера Хартнетта началась с роскошной подростковой страшилки - продолжения знаменитых «Хэллоуинов». Двадцатилетний Джош сыграл сына Лори Строд, в меру сил помогающего маме сражаться с отчаянным безумцем Майклом Майерсом. Имидж Хартнетта как отчаянного борца с непознанным укрепил пародийный «Факультет» Роберта Родригеса.

ДЖОШ НЕЗАВИСИМЫЙ

(«Девственницы-самоубийцы» София Коппола, 1999; «Одержимость» Пол МакГиган, 2004)

Вкус к настоящему искусству Джош почувствовал задолго до «Одержимости»: после «Факультета» он позволил себе артхаусный отпуск и снялся в режиссерском дебюте Софии Копполы «Девственницы-самоубийцы» в роли школьного плейбоя с декадентским именем Трип Фонтейн. Вид у него там был действительно независимый: белая рубашечка, роскошное каре и сладкий взгляд соблазнителя.

ДЖОШ РОМАНТИЧЕСКИЙ

(«О» Тим Блейк Нельсон, 2001; «Сорок дней и сорок ночей„ Майкл Леманн, 2002)

Все то же самое, но без каре и очков, зато с дьявольским блеском в глазах, Хартнетт повторил в „О“ Тима Блейка Нельсона, вольной экранизации „Отелло“. Через год Джош сыграл чистого душой и телом романтика-пуританина в “Сорока днях и сорока ночах» Майкла Леманна.

ДЖОШ ГЕРОИЧЕСКИЙ

(«Перл-Харбор» Майкл Бэй, 2001; «Черный ястреб» Ридли Скотт, 2001)

Идеальный любовник должен быть героем, и Хартнетт был им - в «Перл-Харборе». Сыгранный им капитан Дэнни Уолкер не только нежно утешал девушку своего лучшего друга, но и дрался насмерть с японцами. Форма оказалась ему к лицу: не успели отгреметь дебаты о художественной ценности этой стотридцатипятимиллионной слезовыжималки, как Хартнетт вновь появился на экранах в военном - на этот раз в совершенно безжалостном «Черном ястребе» Скотта.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0