Кино

Кирстен Данст: Я серьезная актриса

Gloss 06 февраля 2002, 20:16
 0

Девятнадцатилетней Кирстен Данст (Kirsten Dunst) с рождения было предначертано блистать на большом экране. Голубоглазая красавица-блондинка уже сыграла в тридцати фильмах и более чем в сотне телесериалов.

Впервые в мир чарующий мир шоу-бизнеса девочка попала в возрасте трех лет, заключив контракт с престижным агентством Нью-Йорка «Ford Modelling Agency» - в прошлое она больше не оглядывается.

«С момента рождения моим девизом стало выражение «это именно то, что я собираюсь сделать», - смеется Данст, которая, не в пример множеству бывших «маленьких звездочек», повзрослела, снимаясь в кино.

Ее дебют на большом экране состоялся в семилетнем возрасте в фильме «Истории Нью-Йорка», но «прорывом в Голливуд» можно назвать ее работу 1994 года в фильме режиссера Нейла Джордана (Neil Jordan) «Интервью с вампиром» (Interview With The Vampire), где Кирстен сыграла вместе с Томом Крузом (Tom Cruise) и Брэдом Питтом (Brad Pitt), снявшись в роли девочки-вампира с ангельской внешностью.

«Я знаю, что дети проходят стадии неуклюжести и неловкости, но я никогда об этом не думала. Меня целиком занимала возможность получения образования без отрыва от работы».

Карьерному успеху Данст также помогло ее постепенное превращение из ребенка во вполне взрослого актера, которое, кстати, не оказалось слишком сложным.

В возрасте шестнадцати лет актриса вместе с Дэниз Ричардз (Denise Richards) сыграла в фильме «Убийственные красотки» (Drop Dead Gorgeous), чем еще раз доказала, что из милого непосредственного ребенка превратилась во вполне сложившуюся американскую красавицу.

Ее последняя работа в роли Келли, молодой симпатичной девушки, в молодежной комедии режиссера Томми О’Хэйвера (Tommy O'Haver) «Вирус любви» (Get Over It) еще раз показала, что Данст может сыграть и разбивающую юношеские сердца школьницу. И пока еще не прозвучало ни единого обвинения, что актриса играет однотипных персонажей и недалеких блондинок.

Кирстен Данст

Я никогда не стремилась попасть на обложки модных журналов, на мой взгляд, это выглядит фальшиво. Не думаю, чтобы я упустила что-то действительно важное

«Мне всегда хотелось сыграть что-либо подобное, поэтому мне все равно, что скажут другие. На эту роль меня вдохновила Лиза Кудроу (Lisa Kudrow)», - сказала Данст, имея в виду героиню Кудроу в сериале «Друзья» (Friends).

Еще одним доказательством, что актриса может играть и серьезные роли, стало ее появление прошлогоднем фильме Софии Копполы (Sofia Coppola) «Девственницы-самоубийцы» (The Virgin Suicides). А роль в триллере режиссера Петра Богдановича (Peter Bogdanovich) «Смерть в Голливуде» (The Cat's Meow) несомненно, сыграло только на пользу репутации актрисы.

Актриса признала, что ей понравилось сниматься в фильме «Девственницы-самоубийцы», а также добавила, что до сих пор гордится этой ролью.

«София – мой хороший друг, мне понравилось с ней работать – это почти поэзия».

Несмотря на то, что Данст выросла в Голливуде, она на удивление нетребовательна. Кирстен все еще живет вместе с разведенной матерью Инез и младшим братом Кристианом в городе «San Fernando Valley» на севере Лос-Анджелеса. Это ее стабилизирует, говорит актриса.

«На самом деле я еще совсем ребенок, а в некоторых вопросах очень наивна», - объясняет Кирстен. «Наверно, я единственная девушка в Голливуде, которая все еще живет с мамой.

Но я счастлива. Со мной рядом мама, которая знает, чего я хочу. Она большую часть жизни посвятила мне, чтобы я стала тем, кем сейчас являюсь».

Данст настаивает, что ее мать никогда не принуждала ее сделать что-то, чтобы остаться в индустрии шоу-бизнеса. «Мама не переставала повторять мне, что я вольна остановиться, как только захочу, но мне всегда нравилась эта работа».

Размеренная домашняя жизнь хранит Данст от неприятностей. В Голливуде не ходят слухи о неумеренности актрисы. Забудьте о наркотиках и ночных клубах, вероятнее всего вы отыщете Данст в Диснейленде.

«Мне нравится ездить туда с друзьями – мы ведем себя как дети. Летом я люблю дни напролет проводить на пляже. А по вечерам мы с подругами иногда заглядываем в боулинг «Hollywood Star Lanes»», - рассказывает Кирстен.

Хотя Данст словно воды в рот набирает, когда речь заходит о бойфрендах, она признает, что работа оставляет ей крайне мало времени на подобные вещи. Тут не поспоришь – только за последний год Данст сыграла уже в пяти фильмах.

«У меня довольное плотное расписание», - говорит актриса. «И я никогда не стремилась попасть на обложки модных журналов, на мой взгляд, это выглядит фальшиво. Не думаю, чтобы я упустила что-то действительно важное».

Кирстен во всем старается следовать своему кумиру Джоди Фостер (Jodie Foster), которая также без особых усилий прошла путь в кино от маленькой девочки до подростка, а потом и до взрослой и серьезной актрисы.

«Мне нравится моя работа, и я пока не хочу останавливаться», - говорит Кирстен. «Ведь это именно то, к чему я всегда стремилась».

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0